«Русь» взлетела над Ревдой. В честь 9 Мая!

Пилотажная группа выступила в небе над Ревдинским прудом.

Пилотажная группа «Русь» выступила в День Победы в небе над Ревдой. Этого шоу горожане ждали целый год — в прошлом году пилоты влюбили в себя, пожалуй, всех, кто увидел их выступление.

4
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Увы, в этом году его можно было посмотреть (с любого берега пруда было видно отлично), а вот послушать — нет. Потому что из-за ограничений празднования 9 Мая организованного просмотра с музыкой и комментариями от ведущего не было. За день до мероприятия пилоты рассказали, что их выступление озвучат в прямом эфире «через пресс-службу предприятия», в итоге онлайн запустила газета «Ревдинский рабочий». Правда, из-за технических неполадок трансляция не получилась.

На чем летает «Русь»
Самолеты Л-39 («Альбатросы») — чехословацкие, сконструированы во времена СССР, используются в российских ВВС как основные учебно-тренировочные самолеты. Длина самолета — около 12 м, размах крыльев — 9,5. Скорость может достигать 960 км/ч, а в некоторых фигурах, которые увидели 9 мая ревдинцы, была 350 км/ч. УТС разработан для первичного обучения будущих летчиков. Он применяется для пилотирования в любых метеоусловиях, включая сложные, и отрабатывания необходимых навыков ведения боя, перехвата вражеской авиации и атаки по наземным объектам.

Но всем все равно понравилось — сотни людей собрались на Лысой горе, у храма Архистратига Михаила, на пляже у Тополей и на Водной и восторженно выкрикивали, когда пилоты кружились в небе.

Посмотрите, какие фото сделали Татьяна Замятина и Кирилл Широков.

Для ревдинцев летали: командир группы Анатолий Марунько, ведомые Василий Когут, Владимир Уланов, Юрий Лукинчук и Игорь Душечкин. Руководил полетом в Ревде Николай Жеребцов, комментировал Евгений Лебедев.

  • Анатолий Марунько, 63 года. Окончил Волчанское авиационное училище летчиков. За время службы освоил самолеты Л-29, Л-39. Общий налет на данных типах самолетов составил 3026 часов (Л-29 1097 ч., Л-39 1929 ч.). Женат, воспитывает сына и дочь. Сын мечтает стать летчиком. Увлекается подводной охотой, игрой в волейбол, горными лыжами.
  • Василий Когут, 58 лет. Окончил Волчанское авиационное училище летчиков. За время службы освоил самолеты Л-29 (1300 часов), Л-39 (1700 часов), Saab 340 (2600 часов). Женат. Увлекается волейболом.
  • Владимир Уланов, заместитель командира по летной подготовке Вяземского Учебного Авиационного центра ДОСААФ России.
  • Юрий Лукинчук, 41 год. Окончил Краснодарское ВВАУЛ им. А.К. Серова в 2005 г. Общий налет на самолете Л-39 > 1250 часов. В ВУАЦ с 2008 г., в пилотажной группе с 2012 г., в основном составе с 2017 г. Увлечения: классический рок, рыбалка, классические лыжи, история авиации и все, что с ней связано.
  • Игорь Душечкин, 54 года. Окончил Калужское авиационное летно-техническое училище. Летчик-инструктор. Освоил 31 тип летательных аппаратов, в том числе Emrbaer-145 и все типы самолетов марки Let. Общий налет 10200 часов (в составе ДОСААФ 5600 часов). Женат, воспитывает троих сыновей. Увлекается горными лыжами. Окончил Краснодарское ВВАУЛ им. А.К. Серова в 2005 году. Он — солист, показывает виражи в одиночку, его называют современным Чкаловым.

Пилотажная группа «Русь» из Вязьмы (Смоленская область) существует уже 36 лет. Коллектив образовался на базе авиационного учебного центра ДОСААФ России. Тогда, в 1987 году, праздновали 70-летие Октябрьской революции и решили устроить роскошный авиационно-спортивный праздник в Тушино. Срочно собрали девятку лучших летчиков, у каждого из которых был большой опыт инструкторской работы и полетов в пределах курса летной подготовки. Но одно дело — одиночный пилотаж, и совершенно другое — полет в команде… Такого опыта не было ни у кого. Но советские асы справились! И 3 июня 1987 года в воздухе впервые была построена формация из девяти самолетов. Группа «Русь» начала свою историю.

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное