В Еланском парке тридцать один богатырь соревновался в том, кто сильнее

Судьбу главной награды решила… гиря!

2023-05-16, 12:35 Истории 707

Больше трех часов заняли соревнования по силовому экстриму, которые провела 14 мая в Еланском парке областная федерация «Богатыри Урала» и ее председатель Алексей Мельников! Это был открытый юношеский чемпионат Свердловской области. Среди силачей из Екатеринбурга, Ревды и Дружинино (на этих территориях работают клубы «Богатырей Урала») были также спортсмены из Перми и Читы, Роман Могеллан и Александр Бахшиев. Рассказываем, как все прошло.

IMG_0651
Фото// Александр Семков для Ревда-инфо

Первым слово взял председатель Федерации силового экстрима Алексей Мельников:

— Турнир мы проводим в честь Дня Победы уже много лет. К сожалению, в этом году нам по определенным причинам не дали сделать это 9 мая, но отменять соревнования мы не стали, а просто изменили дату. И пусть сегодня моросит дождик — нам не страшно: это же экстрим!

И правда, был настоящий экстрим, как силовой, так и моральный. Который сам Мельников разбавлял военными песнями, сыгранными на гармошке (такое у Алексея хобби).

Турнир продолжался чуть больше трех часов. Надоедливый моросящий дождик отпугивал многих зрителей. Но те, кто дождался окончания турнира, были с добавком награждены захлестывающими эмоциями — от спортивного азарта и самоотверженности наших юных еще силачей. Зрелище и правда впечатляющее: когда молодые спортсмены, стиснув зубы, преодолевают сами себя и выполняют то, что обычному человеку просто не под силу. И все это — результат упорнейших тренировок!

Всех участников, а их был 31 человек, поделили на три группы по силовым возможностям. Юношам предстояло поднять металлическое бревно весом 45, 55 или 72 кило на количество раз за минуту; перенести на плечах коромысло с весом (на сленге богатырей упражнение называется «йок») 130, 140 или 200 кг на двадцать метров. И поднять камень Атласа (большой круглый снаряд весом 40, 75 и 93 кг) на количество раз в минуту.

Отдельно проходило гиревое троеборье.

— Конкуренция на соревнованиях была жесткой, но здоровой, — так оценил силовой экстрим ревдинский богатырь Николай Мамаев.

Лучшими по итогам выполнения трех упражнений стали ревдинцы Николай Мамаев и Максим Колесник. Они оспаривали абсолютное лидерство. Судьба кубка определилась дополнительным упражнением: кто дольше всего продержит на вытянутых руках гирю в 12 килограммов. Фортуна улыбнулась Максиму (он продержал ее минуту).

Победителям и призерам вручили медали и грамоты областной Федерации силового экстрима. Помимо этого, Алексей Мельников подарил победителям миниатюрный бюст основателя и рекордсмена силового экстрима в России Владимира Турчинского (1963-2009), отлитый им лично в гипсе.

Победители и призеры турнира по группам

  1. Максим Колесник, Тимофей Баженков, Ильгиз Самедов.
  2. Николай Мамаев, Вячеслав Тер-Оганов.
  3. Роман Могеллан, Артем Синцов, Иван Каргапольцев.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное