В Ревде распределили места в детских садах. Как поменяться с другой семьей?

Публикуем краткую полезную инструкцию для родителей.

В конце апреля Управление образования в Ревде автоматически распределило путевки в детские сады. Как обычно, не все удовлетворены полученными местами: причина проста — путевки распределяют не вручную, а автоматически по Федеральной программе. Подавая заявление, родители могут оставить до пяти адресов на выбор, но бывает и так, что в выбранных садиках нет мест, и, например, желая пойти в детсад №46 на Спартака, 2, вы получаете место в детсаду Кирзавода. Вот почему многие недовольны полученным местом и хотели бы поменяться. А как?

Ежегодно мы помогаем родителям найти обмен для своего ребенка. Процедура несложная.

Для того, чтобы узнать, в какой детский сад направили вашего ребенка, заходите на портал образовательных услуг Свердловской области (нужна авторизация через Госуслуги).

После распределения путевки передаются в детские сады, а их заведующие связываются с родителями (или вы можете сами позвонить в садик, куда вам дали путевку, отследив путь своего заявления на вышеуказанном портале — по номеру заявления или свидетельству о рождении вашего ребенка).

Если вы хотите поменяться, прежде всего вам нужно прийти в тот садик, куда вам дали путевку, и зачислить своего ребенка. Только после этого можно искать и оформлять обмен. ВАЖНО: для обмена зачислены должны быть оба ребенка и дети должны быть одного возраста (то есть место для трехлетнего можно поменять на место для такого же трехлетнего), обратиться с заявлением, и система перераспределит путевки.

photo_2023-05-18_15-14-48
Реклама. ИП Шестовских С.В.

Второй вариант — ждать сентября, обратиться в Управление образования, и там смогут предложить место в нужном вам детсаду (но лишь при условии, что там останутся свободные места).

По данным Управления образования (опубликованы на его сайте), выданы 852 путевки на детей от полутора до шести лет. Самые маленькие получили 341 место (1,5 года) и 265 мест (2 года), самые старшие (6 лет) — 56. Также выданы места детям 3, 4, 5 лет (около 60 каждых путевок). Местами обеспечены все желающие. По словам родителей, сейчас в Ревде нет очереди в садики, иногда распределяют места даже до полутора лет.

Но — вам нужен конкретный детский сад. Как найти того, кто захочет с вами поменяться?

В популярной соцсети «ВКонтакте» мы сделали публикацию, где вы можете оставлять комментарии о желаемом обмене и смотреть, что подойдет вам.


Подобрали обмен? После этого нужно обратиться с заявлениями в свои детские сады или в Управление образования. О приеме узнавайте по тел.: 5-47-62. Чтобы поменяться местами, каждый из родителей пишет два заявления: одно — об отказе от места в предложенном детсаде, второе — о просьбе предоставления места в желаемом.

Затем остается пройти медицинскую комиссию для допуска и дождаться сентября, когда дети впервые пойдут в детсад.

Телефон Управления образования для вопросов: 5-33-46.

А как подать заявление на детский сад, если вы еще не в очереди?

Там же, на портале образовательных услуг, нужно сформировать заявление, после чего обратиться в МФЦ с пакетом документов:

  • паспорт родителя;
  • оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий место жительства ребенка.

По всем вопросам вы сможете так же обратиться в Управление образования, но уже после 15 июля.

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное