На «Библионочи» в Ревде поднимали гири из книг и стояли на горохе

Смотрите, как прошла акция в наших библиотеках!

Ревдинские библиотеки в субботу, 27 мая, присоединились к традиционной просветительской акции «Библионочь», которая прошла по всей России. Развлекательные программы для своих читателей приготовили все без исключения учреждения библиотечной системы города. Мы побывали в центральной детской библиотеке им. А. Гайдара, центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина и библиотеке им. С. Маршака. Рассказываем, чем они удивили.

TZAM2871
Интерактивный футбол — одна из фишек гайдаровской библиотеки. Ребята всегда играют с удовольствием. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

«Библионочь», а вернее «Библиосумерки» (ведь для детей она прошла вечером) в гайдаровской библиотеке назвали «BookФест: «Классная продленка»». Для детей и подростков придумали несколько интерактивных площадок. На каждой были конкурсы, игры или задания. За участие ребятам выдавали специальные жетоны, за определенное количество которых можно было поучаствовать в беспроигрышной лотерее и выиграть канцтовары.

Пожалуй, веселее всего в субботу было в «Библиоспортзале»: здесь, как модели по подиуму, читатели ходили с книгами, тренируя свою осанку, тараторили скороговорки, надували шарики, играли в интерактивный футбол и словесный пинг-понг («перебрасывались» словами на тему спорта), а еще поднимали кипы книг как гири.

Почему на «Библионочи» были программы про Крапивина

Акцию «Библионочь» в Свердловской области посвятили творчеству уральского писателя, журналиста и педагога Владислава Крапивина и всем педагогам (так как в России — Год педагога и наставника, а у нас в регионе — год Крапивина).

Владислав Крапивин — российский писатель, журналист, педагог, автор сценариев, стихотворений и прозы для детей. Лауреат престижных наград и премий. Родился 14 октября 1938 года в Тюмени, куда его родители переехали из Кирова, спасаясь от репрессий. В его библиографии десятки произведений — романов, повестей, рассказов. Крапивин не только писал для детей, но также интересовался педагогикой. С детства болея морем, парусами, в 1961 году он основал отряд «Каравелла» (морское дело, фехтование, журналистика), в который мог вступить любой ребенок или подросток, независимо от возраста. Он существует до сих пор. Здесь ребята учатся строить корабли, управлять яхтами, сражаться на шпагах, снимать кинофильмы, писать настоящие истории для газет и сайтов, а главное, ощущать жизнь в мире героев книг Крапивина. Умер писатель 1 сентября 2021 года, ему был 81 год.

Еще одним популярным залом в тот вечер стал «Школьный музей». Там сотрудники библиотеки рассказывали гостям, как учились на Руси. Среди экспонатов были даже знаменитые розги для порки, «успокоительная подушка» и горох в углу. У последнего даже выстроилась очередь, чтобы попробовать, каково это — «стоять на горохе» (так наказывали за провинности).

В соседнем зале в «Творческой мастерской» делали книжку-малышку и играли в «Кубик кидай — задание выполняй!». А на «Семейном совете» в это время четыре команды отвечали на вопросы квиза (это как игра «Мозгобойня») «Обо всем понемножку» — там хоть и победила команда «Сестренки», но приятные подарки за старания получили все.

В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина «Библионочь» началась сразу после программы в Гайдаровке.  Гостям на выбор предложили две большие программы.

Первая — литературный дилижанс «По страницам книг». Это было путешествие по библиотеке в формате игры с героями известных произведений, а вторая — краеведческий калейдоскоп «Паруса мечты В. Крапивина». Для участников приготовили игровые локации на тему жизни и творчества Владислава Крапивина: викторину, кроссворд и филворд. А для маленьких — раскраски с иллюстрациями из книг писателя.

В городской детской библиотеке им. С. Маршака всю программу «Библионочи» посвятили творчеству Владислава Крапивина. В квест-игре «Книжные острова» участвовали ученики «Еврогимназии». Было несколько этапов с теоретическими и практическими заданиями. Гости учились барабанить и вязать морские узлы, рисовали оригинальную обложку к книге Крапивина, собирали паззл парусника, решали кроссворд и передали сообщение с помощью семафорной азбуки (спецсигналы на флоте).

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное