Билеты на погост

Почему спонтанно запретить въезд на Ревдинское кладбище — идея вредная. Колонка Валентины Пермяковой.

На этой неделе УГХ по требованию «Обелиска» перекрыло все, кроме центрального, въезды на кладбище. В перспективе там, где сейчас рвы, будут ворота, закрытые в обычные дни (въезд только для катафалков, ритуальщиков и машинам, везущим стариков и инвалидов — с согласия администратора кладбища)

Люди — стоит почитать соцсети и послушать разговоры в магазинных очередях — в гневе, и причина понятна: необходимость въехать, а не войти на кладбище часто продиктована не ленью, как можно подумать, а именно что потребностью. Например, когда везешь инструменты, чтобы прибрать-покрасить надгробный памятник, тебе удобнее подъехать к могиле, особенно если она расположена далеко от входа. То же — со стариками и инвалидами: привез на могилку маму, а идти вам километр, престарелому человеку такой путь часто не осилить.

Однако есть и те, кто видит в этом плюсы: зачастую земляки, не сбавляя скорости, мчатся по кладбищенским дорогам, поднимая пыль, и приходится буквально заскакивать на могилы, чтобы не попасть под колеса. А есть и такие, кто перекрывает вход к могилам с основных дорог своими авто.

Ситуацию рьяно обсуждают, но, похоже, на этот раз «откатывать» планы мэрия не будет.

Вы удивитесь, но Ревда не совершила «прорыва» в этом вопросе, как думают некоторые. Во многих городах въезд на погосты запрещен. Например, в Нижних Сергах — я там была нынче весной — уже очень давно. Все паркуются у ворот. Или в Асбесте. В подмосковных городах — сплошь и рядом. «Да ведь кладбище там куда меньше, и войдя в одни ворота, можно легко добраться пешком до любой точки», — скажете вы.

Однако и в больших городах часто действуют те же правила: например, в Пензе въезд закрыли еще десять лет назад (разрешено: катафалкам, машинам, на которых приехали старики — у нас действуют те же правила). Там был целый скандал, потому что местные ритуальщики пытались брать за въезд обычных машин деньги — мэрия провела расследование, мзду признали незаконной.

При этом в некоторых регионах въезд на кладбища все равно делают платным, невзирая на закон: пример — Якутск, Тула, Омск. Но каждый раз эти попытки пресекает прокуратура, формулировка такова: «Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» не содержит положений, предоставляющих право органам местного самоуправления устанавливать платный въезд автомобилей на территорию муниципальных кладбищ».

Это значит, что несмотря на опасения горожан, платным въезд на погост «Обелиск» все равно не сделает, это незаконно. А если и сделает, обжаловать такую инициативу в прокуратуре может любой из нас, и вы, и я.

Однако в предлагаемой «Обелиском» схеме все равно есть изъяны. Главный — такой.

На кладбище ведут семь входов (один, со стороны поселка Барановки, хотят перекрыть забором, а на остальных поставят новые ворота — то есть шесть, включая центральный). Каждый из нас заходит/заезжает там, где ближе к могилам родных. А жителей в Ревде немало, как и могил.

Еще в 2018 году, когда городская дума поменяла Положение о содержании мест захоронения в Ревде и заявила о запрете проезда по кладбищу на авто, у меня был вопрос, который не снят и сейчас: как оперативно организовать открытие/закрытие этих шести ворот, если у нас на погосте всего один администратор? Как будет один человек контролировать въезд в нескольких местах на огромной территории? Открывать те, другие, третьи ворота одним, ждать, пока люди сделают свои дела, закрывать ворота…

Ответа нет и сегодня. Решить проблему могла бы автоматизация ворот: но, конечно, «Обелиск», муниципальное предприятие, не найдет на это денег. Поэтому, боюсь, благое по задумке дело может обернуться серьезными проблемами — не только для посетителей кладбища, но и для его сотрудников.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное