Так зачем в Ревде закрыли въезды на новое кладбище? И как теперь добираться до могил?

Эта идея появилась у чиновников еще пять лет назад. Новый директор МУП «Обелиск» наводит на погосте порядок.

2023-06-28, 15:51 Новости 3 585

Полсотни человек только за 26 июня позвонили администрации ревдинского городского кладбища с вопросом: зачем вы загородили въезд на новое кладбище? Обращались ревдинцы и к нам. Оказалось, это — нововведения, которые привнес новый директор МУП «Обелиск» Иван Гусев (судя по всему, муниципальное предприятие вновь обслуживает городское кладбище). Во вторник, 27 июня, Гусев и сотрудники Управления горхозяйством, мэрии, а заодно и депутат гордумы по этому округу Андрей Мокрецов встретились на месте с журналистами, чтобы пояснить, что же происходит. Рассказываем.

photo_2023-06-28_14-19-30
Пока на кладбище не появились ворота, дорогу автомобилям на привычных въездах преграждают канавы и насыпи. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

С 26 июня, чтобы попасть на новое кладбище и выехать обратно, нужно сделать немалый крюк: потому что на заезде в горку со стороны улицы Некрасова на одной дороге — могучая насыпь асфальтовой крошки, а на другой — поперек выкопана траншея. Проехать можно только через центральные ворота или по дороге, ведущей к мемориалу Воинской Славы. Вдоль дороги на территории нового кладбища также выкопали траншею (возможно, для будущего забора, о котором много говорили в прошлом году).

Все было сделано оперативно. Как сообщил один из наших читателей, представившись Юрием, в понедельник они с с мамой заехали на погост, а вот обратно выехать не получилось, пока были на могилке, им преградила путь траншея с насыпью. Пришлось выезжать через единственную сейчас дорогу. А на воротах уже стоят охранники.

Мы связались с теперь уже бывшим администратором кладбища Людмилой Шипицыной. Она подтвердила, что не работает с 20 июня, ей предложили уволиться (возможно, в связи со сменой руководства МУП «Обелиск»). При этом «Обелиск» много лет не обслуживал кладбище — но, судя по тому, что Иван Гусев, директор предприятия, отвечал на вопросы чиновников и рассказывал о нововведениях, — все вернулось на круги своя. Официально об этом не объявляли.

photo_2023-06-28_14-19-28 (2)
27 июня на кладбище приехали первый замглавы Олег Клочков, спикер гордумы Мокрецов (депутат по этому округу), директор Управления городским хозяйством Андрей Фалько и пресс-секретарь УГХ Ольга Вертлюгова (о встрече на погосте мы правда узнали не от нее). Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Иван Гусев рассказал, что организовать централизованный въезд с охраной компания попросила УГХ, потому что на кладбище активничают вандалы:

— Жители стали нам звонить и жаловаться на то, что где-то повредили памятник, где-то оградку своровали, — пояснил Гусев. — Мы написали служебную записку в УГХ, чтобы нам установили ворота для ограничения въезда на территорию. Чтобы въезд был централизованным и под контролем. Потому что сейчас непонятно, кто и почему здесь ездит.

На центральных воротах (въезд через них свободный в часы работы кладбища, летом — 9:00-18:00, зимой — 9:00-17:00) сейчас с этой целью дежурит охрана. Но машины не досматривают, документы не просят. За работу охранникам платят «Обелиск» и частично УГХ.

Читать еще: Экс-директор «Обелиска» Игорь Никонов рассказал, кто сменил его в должности и что изменилось на предприятии после его ухода.

Через две недели, ориентировочно, на трех въездах на кладбище (смотрите карту) появятся ворота. Они будут закрыты для обычных машин — а вот похоронные процессии, ритуальщики с памятниками, машины с инвалидами и пожилыми смогут туда въехать также в часы работы кладбища и по разрешению у администратора. Ей можно позвонить (3-29-11) или зайти к ней в офис у центральных ворот. Остается непонятным, правда, каким образом будут открывать и закрывать ворота — возможно, там будет дежурить охрана или появится какой-то пульт; потому что бегать туда и сюда для каждого посетителя на машине, открывая и закрывая ворота, довольно сложно.

Ну и пешком в эти ворота вы сможете зайти свободно, для этого разрешения не нужно.

Кладбище для захоронений будет работать с понедельника по пятницу. В выходные дни захоронений не будет (как быть при этом с христианской традицией хоронить усопших на третьи сутки, Гусев не пояснил).

photo_2023-06-28_14-19-29
Иван Гусев, новый директор МУП «Обелиск». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Итого сейчас на кладбище будет пять централизованных входов.

— Никаких других ограничений посетителям нет, — заявил Иван Гусев. — В Радоницу все ворота кладбища будут открываться для свободного проезда. В принципе, если через центральные ворота въезжать, то можно проехать в любое место. Сейчас те, кто делают оцифровку кладбища (об этом проекте нашей мэрии читайте в пятницу — Ред.), сделают схему проездов.

Вот такие въезды есть на новое кладбище. В ближайшее время останутся открыты без препятствия для автомобилей только центральные ворота. Остальные будут открывать только по согласованию с администратором погоста. Со стороны Барановки кладбище огородят забором, там входа не будет.

Андрей Мокрецов посетовал, что людей не предупредили заранее. И попросил Гусева в будущем обо всем говорить журналистам, чтобы «не было домыслов и напряженности».

— Что касается впечатлений, то мне звонили жители и поддерживают наведение порядка. Все удивляются, что все произошло резко и без объявлений. Порядок должен быть на кладбище, как и в любом другом хозяйстве, — порадовался спикер городской думы.

Гусев на это ответил, что за перекрытые въезды его никто из звонивших не ругал: но просили подумать о парковках.

По итогу встречи директор «Обелиска» еще раз заверил, что въезд на кладбище через центральные ворота и по дороге к мемориалу будет абсолютно свободным для всех и всегда.

А вдруг въезд и вовсе сделают платным, переживают наши читатели

Вроде бы, директор «Обелиска» все разъяснил четко. Но вопросы остаются. Только представьте, какие пробки будут на кладбище в Пасху и Радоницу. Помимо этого, есть еще и светские мероприятия на мемориале Воинской Славы — День Победы, День памяти и скорби. На официальных въездах и дорогах самого кладбища очень непросто будет разъехаться. Не надо забывать и про толпу людей, шагающих по этим же дорогам. А если на пути встретится мусоровоз? Надо будет ждать, пока рабочие выгребут мусор из контейнеров. А как быть пожилым людям, идущим на могилки родственников, чтобы навести порядок? Лопаточки, грабельки, краску — все тяжелое в руках нести? Да и где машины парковать?

А самое главное: не сделают ли со временем въезд на кладбище платным, о чем не раз высказывались наши читатели? Такое нововведение явно не обрадует жителей нашего города.

Еще в 2018 году администрация Ревды решила запретить свободное движение по территории городского кладбища на личных автомобилях. Доезжать дозволялось только до центральных ворот. Это правило не касалось похоронных процессий и в исключительных случаях проезда к месту захоронений лиц, сопровождающих инвалидов и престарелых. Торговля цветами и предметами похоронного ритуала на территории кладбища также запрещалась.

Тогда изменения в положение «Об организации ритуальных услуг и содержании мест погребения на территории городского округа Ревда» утвердили депутаты городской думы. Изменения внесли в соответствие с тоже изменившимся федеральным законодательством. А вот проезд так и не закрыли — может быть, сыграла свою роль реакция жителей. Горожане высказывались о планах чиновников исключительно негативно (как, впрочем, и сейчас). Но идея начала воплощаться в жизнь: посмотрим, что получится.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное