«Сделайте цветник и парковку у ГНС»

Как еще можно улучшить «Чеховский проспект», рассуждает ревдинец Виталий Баранов. 

Автор: Виталий Баранов, пенсионер

В день величайшего мусульманского праздника Сабантуя, как обычно возвращаясь из садового участка на автобусе со стороны бывшего совхоза и проезжая мимо мечети на улице Российской, увидели проходящих по тротуару женщин в красивой мусульманской одежде. Сразу подумалось: как они могли пройти от мечети до дороги? Одной из главных дорог в городе.

Сколько же времени надо администрации Ревды, чтобы заасфальтировать, а еще лучше выложить тротуарной плиткой подход к мечети? Подобной плиткой, как сейчас на улице Чехова. Пока существует здесь препятствие на пути к детскому саду и неприятный вид у мечети — месту посещения городских жителей и важно — приезжих.

В советское время, служа на юге в армии, бывая в отпусках или во время работы, смог по недорогой цене побывать в Ташкенте, Алма-Ате, Душанбе. Видел действительно красивые места этих городов, были там хорошие друзья-сослуживцы. Потому и пишу о непорядке в своем городе. Мне небезразлично это.

Я много работал по озеленению города. Сейчас мне неприятно идти рядом с обрезанными или срезанными деревьями — живой изгородью. Да, красивый тротуар делается на улице Чехова. Хороший сквер-парк для детей и горожан впереди по этому тротуару. А дальше?

Несколько лет назад я обращался в администрацию, раза два к председателю думы Мокрецову. Повод — неприятный вид от перекрестка улиц Павла Зыкина и Чехова до Российской. Приходил с начерченным планом благоустройства этого места.

Читать еще: Скверы Ревды: какими они были и какими стали.

Только ищет администрация такого благоустройства, чтобы побольше затрат и навара кое-кому! Правда, в городской думе мешают им в этом люди, подобные труженику-фермеру Александру Тюрикову. Подходят им люди, подобные директрисе первой школы, ученики которой не смогут никогда побывать на экскурсии в сельхозпредприятии, как ранее бывало.

Мой проект благоустройства как раз бы подошел к проекту «Чеховский проспект».

Облагородилось бы место и вокруг главной насосной станции. Там глава Ревды Анна Каблинова как-то цветник создавала. А что если с северной стороны ГНС, на месте бывшей свалки, создать стоянку для автомобилей? На большом колодце (перекресток Павла Зыкина — Чехова) установить памятник металлургам демидовских времен, с розливом металла — воды с красной подсветкой, с лошадкой, привозящей руду… Сделать цветник с тремя-четырьмя скамейками. А вдоль дороги от перекрестка до Российской вместо заборов, похожих на деревенские трущобы, установить небольшие красивые здания-киоски.

Почему бы и нет?

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное