Норовирус в Ревде: чем болели дети в трех детских садах

Что такое норовирус, как от него защититься и что делать, если вы заболели, рассказывают врач-эпидемиолог и Роспотребнадзор.

В Ревде в детских садах в июне были зафиксированы три очага норовируса — детей, по данным родителей, госпитализировали с гастроэнтеритом (это заболевание, которое в том числе вызывает норовирус). Дети, в свою очередь, заражают взрослых: о таких случаях читатели нам тоже сообщают.

Большинство кишечных расстройств вызывают вирусы, и норовирус один из них. Его симптомы: тошнота, диарея и боль в животе, которые часто путают с пищевым отравлением. Однако, в отличие от отравления, норовирусная инфекция также вызывает симптомы ОРВИ, такие как насморк, першение в горле и повышение температуры.

Врач-эпидемиолог Ревдинской городской больницы Евгения Масина и Управление Роспотребнадзора по Свердловской области рассказали о том, какую опасность представляет норовирус для взрослых, а также о методах лечения и профилактики. Важно помнить, что без осмотра врача и обследования невозможно точно определить, какой именно вирус стал причиной заболевания, поэтому самолечение может быть опасным.

photo_2023-07-10_17-23-51
«Заболевание норовирусом может проходить от нескольких дней до недели. Симптомы обычно начинаются в течение 24-48 часов после инфицирования. Норовирус может быть особенно опасен для детей, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой», — говорит Евгения Масина, врач-эпидемиолог РГБ. Фото// Александр Семков

Что такое норовирус?

Норовирус входит в группу острых кишечных инфекций (ОКИ): наряду с дизентерией, сальмонеллезом, брюшным тифом, паратифом, вирусным гепатитом А. Норовирус очень живуч: во внешней среде, то есть на ручках дверей, на грязной посуде, на немытых фруктах, которые брал в руки переносчик, сохраняется до 28 суток, почти месяц.


Как происходит заражение?

Этот вирус передается при прямом контакте с больным, а также фекально-оральным способом через зараженную еду и воду. Например, если вы поедите немытые яблоки или помидоры, купленные в супермаркете (а это этого их потрогал больной человек) — заражение гарантировано. Особенно опасен норовирус летом. Возбудитель проникает в организм через рот и размножается в желудочно-кишечном тракте.

Он очень быстро распространяется в тесных коллективах: школах, детсадах, больницах.

Даже здоровому взрослому человеку достаточно всего десяти вирусных тел для развития болезни, а у детей этот порог еще ниже.


Каковы симптомы норовирусной инфекции?

Тошнота, рвота, диарея, острая боль в желудке, насморк, першение в горле и повышение температуры. Важно помнить, что без профессионального осмотра врача и обследования невозможно точно определить, какой именно вирус стал причиной заболевания, поэтому самолечение может быть опасным. Для детей этот вирус особо опасен: в отличие от взрослых они быстро теряют воду вместе с поносом и рвотой — а обезвоживание чревато серьезными последствиями, вплоть до летального.


Как предотвратить заражение?

Правила максимально просты и даже банальны:

  • нужно тщательно мыть руки, особенно после контакта с заболевшим
  • часто проводить влажную уборку помещения
  • мыть горячей водой все продукты, особенно фрукты и овощи
  • не прикасаться без нужды к своему лицу, рту, носу.

Работники учреждений (особенно пищеблоков) должны проходить профилактические осмотры и сдавать анализы, а в случае заболевания — их следует своевременно отстранять от работы и допускать к ней после полного выздоровления и повторных анализов.


Можно ли поставить прививку от норовируса?

Нет, ее не существует. Однако после выздоровления организм вырабатывает нестойкий иммунитет к вирусу — он активен до восьми недель. Затем, к сожалению, вы можете снова заболеть.


У меня диагностировали норовирусную инфекцию. Что делать?

Обратиться к врачу: это особенно важно в случае, если зараженный — ребенок, пожилой, беременная женщина, лицо, имеющее хронические заболевания ЖКТ. Лечение у взрослых будет включать в себя рекомендации по восполнению жидкости и контролю проявляющихся симптомов. У взрослых чаще всего все заканчивается благополучно в течение нескольких дней.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное