Из-за кишечной инфекции в Ревде закрыли еще несколько групп в детских садах

В Роспотребнадзоре рассказали, что делать, чтобы не заразиться инфекцией.

В четырех детских садах Ревды закрыли отдельные группы — там дети заболели кишечной инфекцией. Информацию журналистам Ревда-инфо подтвердила начальник Управления образования Татьяна Мещерских. По данным на 26 июня, в Ревде из-за норовируса закрыты отдельные группы в детских садах №№ 17, 46, 34. Детский сад №50 на Кирзаводе, где выявили первые случаи заражения, закрыт полностью до 29 июня.

По данным Первоуральского отдела областного управления РПН, в детском саду №50 выявлено 20 случаев, в детсаду №34 — 3 случая, в детсаду №17 — 4 случая (сорок шестой детсад в отчете РПН пока не фигурирует, возможно это новые данные). При лабораторном обследовании заболевших был выявлен возбудитель заболевания, норовирус 2 генотипа.

Первоуральский филиал Роспотребнадзора сейчас проводит эпидрасследование, прокуратура Ревды — проверку.

Санитарные службы отобрали пробы готовой продукции, сырья, смывов, воды, дезсредств; обследовали персонал. Сотрудники, в биоматериале которых обнаружен норовирус 2 генотипа, от работы отстранены. Выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Почему заболели дети?

В коллективе был носитель норовируса (ребенок или сотрудник), а также «контаминация объектов среды обитания при несоблюдении правил личной гигиены и некачественном проведении дезинфекционных мероприятий.» — из отчета РПН.

Глава Ревды получила предложения от управления Роспотребнадзора улучшить в детских садах утренний фильтр при приеме детей (чтобы не пускать в группы заболевших), тщательнее контролировать соблюдение правил личной гигиены детьми и персоналом, уборку помещений. Также рекомендовано рассказать родителям о том, как проявляются кишечные инфекции и как защитить себя и ребенка.

Как обезопасить себя от заражения острой кишечной инфекцией

  • Норовирус относится к группе острых кишечных инфекций (ОКИ), к которым, как рассказывают в РПН, относятся также дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф, паратифы, вирусный гепатит А, иерсиниоз.
  • Возбудители ОКИ отличаются большой выживаемостью во внешней среде, проникают в организм через рот и размножаются в желудочно-кишечном тракте. Главными симптомами заражения ОКИ в Роспотребнадзоре называют расстройство функции кишечника и понос.
  • По данным специалистов, основной причиной групповой заболеваемости является нарушение санитарно-противоэпидемического режима и нарушения в технологии приготовления, хранения и реализации готовых блюд (почему заболели дети в Ревде — будет ясно после эпидрасследования).
  • При возникновении симптомов острой кишечной инфекции (повышение температуры тела, рвота, расстройство стула, боль в животе) необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью! Не занимайтесь самолечением, так как это может ухудшить ваше состояние.
  • Чтобы не заразиться ОКИ, нужно соблюдать санитарно-гигиенические правила и регулярно обследоваться у врачей — чтобы вовремя выявить заболевание и вылечиться. Работники учреждений (особенно пищеблоков) должны проходить профилактические осмотры и сдавать анализы, а в случае заболевания — отстраняться от работы и допускаться к ней после полного выздоровления и повторных анализов.

Роспотребнадзор: правила безопасности дома и на работе

И дома, и в учреждениях (особенно детских) проводят мероприятия, направленные на разрыв механизма передачи возбудителей. Нужно:

  • повышение санитарной культуры населения, и в первую очередь работников пищеблоков.
  • общекоммунальное благоустройство (организация водоснабжения, канализации, контроль за качеством воды).
  • организация питания населения (употребление только доброкачественных пищевых продуктов): предупреждение загрязнения возбудителями ОКИ пищевых продуктов, соблюдение сроков и условий хранения пищевых продуктов, правильная кулинарная и термическая обработка продуктов, употребление только тщательно промытых проточной водой овощей и фруктов.
  • соблюдение правил личной гигиены (мытье рук с мылом после посещения туалета, перед началом работы на пищеблоке, перед каждым приемом пищи) и наличие условий для их соблюдения.
  • борьба с насекомыми-переносчиками возбудителей инфекционных заболеваний.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное