Неисправимый: ревдинца за пьяную езду лишили свободы на 2,5 года

Он семь раз судим за это преступление и давно лишен водительских прав.

2,5 года придется провести в колонии строгого режима 39-летнему жителю Ревды Александру Каширскому за управление машиной в состоянии опьянения и без водительских прав. Строгость приговора объясняется тем, что судили его за это преступление в седьмой раз, один раз он даже был приговорен к лишению свободы, но, отбыв срок, снова сел за руль пьяным. «Стечение обстоятельств», — философски пояснил Каширский суду свое поведение, полностью признавая свою вину. Об этом сообщили в областной прокуратуре (приговор в законную силу на тот момент не вступил).

На этот раз ревдинец попался ГИБДД под градусом за рулем своей «Хонды-Аккорд» в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, на улице Бакинских Комиссаров — в три часа ночи в середине марта текущего года. От медицинского освидетельствования водитель отказался в присутствии двух понятых — мотивируя свой отказ тем, что не отрицает очевидного факта: да, выпил, чего проверять-то. Машину у него забрали на штрафстоянку.

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга, на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, помимо основного наказания в виде 2,5 года лишения свободы на строгом режиме, лишил Каширского водительских прав на шесть лет. Это максимальный срок лишения по данной статье. Впрочем, водительского удостоверения у Каширского давно уже нет: просто не успевал восстановить. Так что он «собрал» обе части статьи 264.1 УК РФ. Ранее его неоднократно штрафовали по статье 12.7 КоАП РФ — за езду без права управления ТС предусмотрен штраф от 30000 до 100000 рублей.

После оглашения приговора осужденного взяли под стражу в зале суда.

Напомним, теперь за грубые нарушения правил дорожного движения, совершенные повторно, могут лишить не только свободы и прав, но и транспортного средства — как «орудия преступления» (норма была введена в Уголовный кодекс РФ в июле 2022 года). Недавно этот вид наказания начал применять и Ревдинский городской суд: в июне этого года принял решение о конфискации  автомобиля у 27-летнего ревдинца, четыре раза судимого за пьянство за рулем. Конфискованный транспорт обращается в пользу государства. За что могут конфисковать автомобиль, мы рассказывали здесь.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное