В Ревде у водителя за «пьяную езду» впервые конфисковали машину

А еще его лишили свободы. Рассказываем, почему суд был так строг.

Впервые в Ревде водитель за злостное управление транспортом в состоянии опьянения лишился не только денег, свободы и водительских прав, но и машины. Такой приговор вынес Ревдинский городской суд 27-летнему К., который попадался ГИБДД пьяным за рулем четыре раза за пять лет. И если свои водительские права (как и свободу) можно вернуть, то конфискованный автомобиль — нет, он становится собственностью государства, которое может распорядиться им как заблагорассудится.

В 2019 году К., лишенного прав за это нарушение, но продолжавшего садиться за руль под градусом, приговорили по ч.1 ст. 264.1 УК РФ к 400 часам обязательных работ и лишению водительских прав на три года. Срок лишения у него закончился в апреле 2022 года, а в феврале 2023-го наряд ГИБДД остановил К. на его ВАЗ-21120 ночью на улице Энгельса.

Так как у водителя имелись признаки опьянения, его попросили пройти освидетельствование на алкоголь. Алкотектор подтвердил: пьян, 0,439 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. К. снова привлекли к уголовной ответственности по той же статье, только уже по второй, соответственно, более «тяжелой» части статьи 264.1.


Почему, ведь права у него были? Потому что не прошло года после истечения срока наказания — нарушение считается повторным.


Мало того, находясь под следствием, через месяц К. снова на своей машине, в этом же районе, но вечером налетает на наряд ГИБДД. И опять — в состоянии опьянения (0,476 мг/л). В результате — еще одно подобное уголовное дело. И скамья подсудимых — по обвинению в двух эпизодах одного и того же преступления.

Вину подсудимый признал полностью, выразил раскаяние. В качестве смягчающих обстоятельств ему зачли состояние здоровья.

Он работает (по рабочей специальности), положительно характеризуется. Приговор — путем частичного сложения наказаний — 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (туда осужденный должен отправиться своим ходом после суда), лишение прав на 4,5 года. И — конфискация «орудия преступления» — принадлежащего К. автомобиля ВАЗ-21120 с обращением его в собственность государства.

А вот у другого водителя, 27-летнего ревдинца Ш., дважды судимого за повторное управление транспортными средством в состоянии опьянения (в 2018-м был приговорен к 240 часам обязательных работ, в 2020-м — к 400 часам принудительных работ), суд не стал забирать автомобиль (в собственности у Ш. «Лада-Веста», на которой он и разъезжал в пьяном виде). Ш. не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, но у него маленький ребенок на иждивении, сам он болен и имеет слабых здоровьем близких родственников. Теперь, по приговору суда, ему придется устроиться на работу, работать и в течение года отдавать 15% своего заработка государству.

Обычно любителей «пьяной езды» наказывают обязательными работами (это выполнение осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ). И лишь самых неисправимых отправляют за решетку — подумать, так сказать, о своем поведении. Так, в 2019 году водителю из Дегтярска назначили полгода колонии-поселения — ранее он был дважды судим за подобное преступление.

За что могут забрать автомобиль

Норма о конфискации автомобиля за повторное грубое нарушение правил дорожного движения была введена в Уголовный кодекс РФ в июле 2022 года. Так решили бороться с пьянством за рулем.

Конкретно, статья 104.1 УК РФ «Конфискация имущества» дополнена пунктом «д»: «Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества: транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса».

А именно машину теперь могут конфисковать за любое нарушение правил дорожного движения, влекущее лишение водительских прав, если ранее водитель уже был лишен прав: повторное управление транспортом в состоянии опьянения, выезд на встречную полосу там, где запрещено, превышение скорости более чем на 60 км/ч, управление транспортным средством водителем, лишенным этого права.

Лишать или не лишать машины, решает суд — исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления. Первый случай конфискации авто произошел в Красноярском крае осенью 2022 года: местный житель на ВАЗ-2114 без госномеров удирал от патруля, а когда его блокировали, попытался сбежать от сотрудников ГИБДД. После задержания оказалось, что в его выдохе 1,09 мг/л алкоголя, тогда как порог опьянения отсчитывается от 0,16 мг/л.

В Свердловской области такое дополнительное наказание суды стали назначать с этого года.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное