Мыльные пузыри против песен о «чебуРашке» и призывов идти на Берлин. Почему НЛМК переплюнул СУМЗ в День металлурга

Колонка редактора Ревда-инфо Валентины Пермяковой — по следам праздника.

Не знаю, сколько было на площадках в честь Дня металлурга реальных металлургов (думаю, все же немного — известно же, что тусоваться предпочитает молодежь, а люди постарше празднуют дома за столом), но тусовка собралась и там, и там. Конечно, не вся Ревда, что уж там говорить (смотрела, как гудел Серов: там, по-моему, вообще весь Серов собрался…), но все же этот праздник давно вышел за рамки чисто профессионального еще и потому, что вкладывают в него немалые деньги.

СУМЗ последние несколько лет гуляет День металлурга в парке Дворца культуры (прежде там устраивали только детский день, в воскресенье: хорошо гульнувшие накануне родители приводили чад на батуты и концерт и смиренно смотрели, как другие дети пляшут на сцене). Канули в прошлое запертый стадион с пригласительными, которые в день концерта можно было купить с рук, а накануне в цехах раздавали малым количеством и только избранным. Теперь кто хочет, тот и приходит.

По ощущениям, в субботу в парке ДК людей было меньше, чем годом ранее. Может, приелись людям городские гульбища, может, ветер и дождик подвели, но налицо сокращение аудитории: хоть и не критическое, конечно.

И главное неудовольствие у горожан, судя по соцсетям, вызвали две вещи: а) невозможность днем на детской тусовке что-то купить за деньги, только поменять на игровую валюту (организаторы таким образом стимулировали вообще всех к участию в играх, но мамам с мелкими детьми пришлось уходить без сладкой ваты и игрушек б) выбор артистов на концерт.

Про артистов мнения у аудитории, как я могу судить, прямо полярные. Кто-то в экстазе и благодарностях, кто-то — плюется, мол, раньше было лучше. Мне трудно говорить относительно таланта этих звезд (очень скептически отношусь к современной эстраде, особенно сейчас), в смысле хорошо они пели или плохо. Но про репертуар скажу все же. Военные песни в исполнении одной из главных Z-артисток страны Вики Цыгановой это, конечно, было… ну такое, как говорит моя дочь.

Про рептилоидов, ядерную пыль, про чебуРашку, пожелание нашей армии в Украине дойти до Берлина и прочее — и все это в праздничный день для разгоряченной толпы. Даже не задумываясь, что в толпе могли быть те, кто думает иначе. Или кому просто не хочется слушать ничего подобного в праздник. И с одобрения организаторов явно, ибо репертуар всегда утверждается заказчиком.

Почему-то была убеждена, что СУМЗ и УГМК держат нейтралитет по вопросу СВО (гендиректор Андрей Козицын попал под западные санкции и был вынужден покинуть свой пост). Но оказалось, что я ошиблась. Уместны ли на празднике такие песни? Надо читать соцсети и слушать мнения тех, кто был на концерте.

НЛМК же на следующий день привез на Водную планетарий (говорят, в него попали далеко не все желающие), группу «Живые голоса», любимых артистов из Ревды Татьяну Тарасову и Алексея Чернышева, живых статуй и мыльные пузыри. Все было легко, в духе двухтысячных, как описала наш репортер Таня, празднично, без грамма политики. По-человечески.

Думаю, НЛМК переиграл СУМЗ — в части итоговых впечатлений уж точно.

Фото в коллаже на превью// Сергей Мартынюк, Татьяна Замятина

Другие колонки автора

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное