Фестиваль джаза собрал на «Водной» сотни человек. Это подарок от НЛМК-Урал (и, кажется, новая традиция)

Огромная фотогалерея — и впечатления от первого джаз-вечера под открытым небом.

Металлурги Ревды продолжили отмечать свой профессиональный праздник в воскресенье, 30 июля. Завод НЛМК-Урал устроил для ревдинцев семейный праздник джаза на «Водной». На берегу пруда собрались не менее пятисот жителей, чтобы насладиться выступлениями приезжих звезд джаза — DJ Sam Martin, Анастасии Пелевиной и группы Moller Jazz Show.

IMG_1798
Было уютно, стильно, тепло, празднично, а главное — душевно. Зрители сидели в креслах-мешках (кто-то и просто на траве), потягивали напитки, перекусывали угощениями из фуд-зоны, танцевали и даже подпевали. Фото// Александр Семков для Ревда-инфо

Музыка, конечно, звучала в основном зарубежная — ведь родиной джаза считают юг США. Он зародился там на рубеже XIX и XX веков и быстро распространился во всех развитых странах. Сегодня это — мультикультурное явление, объединяющее миллионы людей по всему миру.

В начале праздника со сцены звучали джазовые композиции в исполнении известного в Екатеринбурге ди-джея DJ Sam Martin. Как написано на его официальной странице, интерес к диджеингу он проявил в 2002 году. Как и у многих, все начиналось на школьных дискотеках и домашних вечеринках. С простыми CD-плеерами и горой родительских колонок, от которых звука почти не было, и с музыкой, которую удавалось найти на прилавках магазина «Эолис». Все это время в голове у молодого диджея формировался свой взгляд на «настоящую» музыку.

IMG_1611
Затем на сцене появилась обворожительная екатеринбургская вокалистка Анастасия Пелевина (в Ревде она, кстати, уже бывала: как гостья и член жюри конкурса «Голос Ревды». Ее вокал сопровождался гитарным аккомпанементом от участника проекта Floyd Universe Кирилла Терентьева. Фото// Александр Семков для Ревда-инфо

Анастасия — лауреат всероссийских и международных конкурсов, выпускница музыкального училища им. Чайковского и Университета культуры и искусств города Санкт-Петербурга. Анастасия исполнила такие песни, как The police — Every breath you take, Daft Punk — Get lucky, Modjo — Lady, The Cardigans — Lovefool, Moloko — Sing it back и многие другие.

«Очень теплый прием оказали нам в Ревде, остались под большим впечатлением. Публика очень открытая, музыкальная и благодарная, с удовольствием выступили бы еще на ваших мероприятиях», — поделилась Анастасия.
IMG_2013
Солист группы Moller Jazz Show (хедлайнера концерта), Александр Моллер, разбавил английские песни так называемым «русским джазом», исполнил хит Аллы Пугачевой «Так же как все» (в джазовой версии она известна в исполнении Кэти Топурия из группы «А’Студио»). Их программа была самой долгой, зрители танцевали, подпевали и аплодировали. Фото// Александр Семков для Ревда-инфо

В то время как на сцене выступали артисты, на берегу ревдинского пруда работала фотозона, где желающий мог моментально получить памятные фото с праздничным оформлением. Но стоять большую очередь решились не все присутствующие.

Звуки музыки разносились по водной глади на весь город, привлекая на «Водную» все новых зрителей. Надеемся, практика подобных концертов будет для НЛМК-Урал постоянной.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное