Никаких иномарок. Пять причин пожалеть российских чиновников

Что еще им запрещают делать в 2023 году (правда, пока только на словах).

Госдума активно принимает законы, затрагивающие интересы россиян. Часто нововведения сужают поле возможностей для то для одной, то для другой категории граждан. Как выясняется, и государственным служащим в современных реалиях живется менее вольготно, чем раньше. Чем им приходится жертвовать и почему? Рассказываем.


Ездить на иномарках

Путин предлагал чиновникам пересесть на изделия отечественного автопрома и раньше — в 2008 и 2012 годах. А в 2022-м, например, рассказывают журналисты портала «66.ру», правительство Свердловской области уже вместо комфортных «Тойот» стало закупать более бюджетные «Киа». Вероятно, с японцев сразу пересесть на «Лады» не хватило отваги, в отличие от мэрии Екатеринбурга. Администрация города в 2023 году приобрела одиннадцать позиций «легковой автомобиль марки Lada или «эквивалент»» — за 17 млн рублей.

«Где-то будет поскромнее, чем раньше, — ничего страшного, — подбодрил президент Путин младших коллег. —  Наоборот, даже хорошо. Все это чиновничество наше замечательное должно понимать, что нужно стремиться к развитию отечественных брендов, отечественных автомобилей и другой отечественной продукции».

В начале августа на встрече с руководителями предприятий обрабатывающей промышленности Путин высказался совсем категорично: госзакупки иномарок для чиновников должны быть «абсолютно исключены».


Использовать иностранные мессенджеры

В июне Госдума приняла закон, который вводит штрафы до 700 тысяч рублей для госслужащих за использование иностранных мессенджеров. В запретный список, состоящий из девяти имен, входят и Telegram с WhatsApp*.

В Госдуме уточняют, что речь идет об использовании мессенджеров для передачи персональных данных и платежных документов в процессе предоставления государственных и муниципальных услуг. Этот же закон запрещает структурам финансового сектора подключать иностранные мессенджеры к своим информационным системам.

«Для любых других переписок иностранные программные продукты применять не запрещается», — подчеркивает издание РБК. Это официально.


Писать и звонить по iPhone

Сотрудникам Минпромторга и подведомственных ему организаций запретили пользоваться Apple «в коммуникациях по работе». Причина — сомнения в том, что устройства Apple гарантируют защиту информации. Другим госслужащим официально не запретили, но настоятельно рекомендовали не использовать айфоны «хотя бы в служебных целях».

«Весь мир прослушивают, и это уже давно доказано, и это никто не отрицает, что такая возможность есть, — цитирует РИА «Новости» председателя СовФеда Валентину Матвиенко. — С точки зрения безопасности и государственной, и личной, если хотите, безопасности, конечно, это уже представляет определенную угрозу».

Матвиенко отметила, что совсем запретить айфоны в РФ станет возможно, когда страна наладит собственное производство и «собственные iPhone <…> Они должны быть конкурентные как по качеству, так и по цене».


Ездить за рубеж

Спикеры Государственной думы и Совета Федерации смогут принимать решения об ограничении на выезд из России депутатов и сенаторов, обладающих совершенно секретными сведениями и сведениями особой важности, сообщает ТАСС. Основная цель документа, одобренного СовФедом, — «не допустить утечки секретных сведений».

Кстати, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков еще весной в интервью изданию Financial Times подтвердил, что в РФ ужесточены правила визитов за границу некоторых госслужащих и бизнесменов.


Без разрешения Шойгу и Герасимова пиариться на СВО

Теперь депутатам Госдумы, чтобы поехать в воинскую часть, надо будет получить добро у министра обороны Шойгу или начальника Генштаба Герасимова. РБК пишет, что одна из причин такого ограничения может быть связана с тем, что военных раздражает, когда депутаты там «постоянно фотографируются, устраивают шоу», в том числе возле танков и пушек. Пока это правило касается лишь депутатов, но если военные пожалуются на чиновников (а они тоже там нередкие гости), и этих, скорее всего, ограничат.

Мы можем говорить только об официальных запретах. Информация, собранная полностью независимыми источниками, к сожалению, в сегодняшних условиях нам доступна лишь как читателям. Но не упомянуть мы о ней не можем. Пожалуй, внутрикорпоративная система рекомендаций, неформальных кодексов и табу у чиновничества-2023 объемнее, чем та, которая очерчена законодательством.

* Принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное