Открылись продажи билетов на Международный фестиваль университетского спорта

Губернатор Евгений Куйвашев и замминистра спорта РФ Азат Кадыров проверили готовность площадок, где будут проходить состязания.

Фестиваль пройдет в Екатеринбурге с 19 по 31 августа 2023 года и заменит Универсиаду, право на проведение которой у столицы Среднего Урала отняли из-за СВО. Соревнования состоятся по 14 видам спорта: бадминтону, баскетболу 3×3, боксу, волейболу, дзюдо, мини-футболу, настольному теннису, плаванию, прыжкам в воду, самбо, спортивной борьбе, теннису, тхэквондо, художественной гимнастике. Будет разыграно 193 комплекта медалей среди 3,5 тысячи спортсменов.

DIP_2187
Соревнования будут проходить на шести спортивных площадках. Это Дворец водных видов спорта, Дворец дзюдо, Центр художественной и эстетической гимнастики (новые), академия тенниса «Гринвич», ДИВС и выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО» (где будут открывать и закрывать фестиваль). Кроме того, построены общежития, рассчитанные на восемь тысяч человек, медицинский и общественный центры деревни Международного фестиваля университетского спорта.

Билеты можно купить онлайн на сайте bilet.ekat2023.com. Они совсем недорогие, от ста рублей.

На этой неделе объекты инспектировали первый замминистра спорта России Азат Кадыров и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. 2 августа Кадыров провел в спортивной деревне в микрорайоне Новокольцовский совещание. Говорили о финальной стадии подготовки к фестивалю спорта.

DIP_1523
Азат Кадыров, первый замминистра спорта России: «Мы входим в этап полной мобилизации и консолидации, когда нам нужно окончательно понять, какие моменты необходимо доработать, принять и провести это мероприятие на высоком организационном уровне в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации».

— Мы находимся на финишном этапе подготовки. Несмотря на то, что формат мероприятия новый, мы видим интерес участников, университетов из разных стран, их количество сегодня уже более 30. В принципе все работы находятся в графике, — сказал Азат Кадыров, также отметив работу правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга по подготовке к проведению фестиваля.

Страны-участницы фестиваля

Россия, Беларусь, Вьетнам, Зимбабве, Индонезия, Казахстан, Китай, Куба, Нигерия, Пакистан, Эквадор, Таджикистан, Танзания, Уганда, Шри-Ланка, Аргентина, Армения, Бангладеш, Бразилия, Гватемала, Иран, Кыргызстан, Мексика, Сербия.

DIP_2008
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул, что все объекты построены, их подготавливают к приему гостей. Создан региональный оперштаб проведения фестиваля, который будет решать все вопросы. Уже согласованы прибытие и отъезд участников фестиваля, вопросы питания, культурной программы и так далее. Кстати, свое участие в фестивале на этой неделе подтвердили еще девять стран.

— Хочу еще раз подчеркнуть, что ко всем аспектам проведения этого крупнейшего спортивного мероприятия мы относимся очень серьезно и сделаем все необходимое для того, чтобы фестиваль университетского спорта прошел в Екатеринбурге на самом высоком уровне, — сказал губернатор.

Фото// пресс-служба правительства Свердловской области

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное