Сколько готовы платить представителям разных профессий в Ревде?

Мы изучили вакансии на сайте «Работа России», предложенные работодателями в нашем городе.

По данным на 1 августа, экономически активными числятся 30,5 тысячи жителей нашего округа. То есть ровно половина. Сокращений и критической безработицы — нет, она составляет всего 0,45%. 380 человек в августе обратились в ЦЗН в поисках работы, половина — нашла постоянное место трудоустройства. При этом на одного безработного, состоящего на учете, в Ревде приходится шесть разнообразных вакансий, и их количество постоянно растет. Так, на 1 августа работников искали на 823 места, причем большая часть незакрытых вакансий — рабочие специальности. Мы решили посмотреть, сколько готовы платить ревдинцам, претендующим на разные специальности. В нашем обзоре — вакансии ЦЗН за последнюю неделю (их в базе госпортала «Работа России» появились около трехсот). Предсказуемо, самые высокооплачиваемые специальности — рабочие.

  • Так, токарю на СУМЗе готовы платить до 110 тысяч рублей (диплом об окончании обучения обязателен, как и опыт), электрогазосварщику — до 90 тысяч рублей (к образованию аналогичные требования), котельщику — от 89 тысяч рублей. Оператору станков по производству сетки в «Стальтрансе» обещают 50-70 тысяч рублей.
  • До 90 тысяч рублей готовы платить врачу на скорую помощь (тут, конечно, нужны и образование, и опыт).
  • До 65 тысяч — крановщики, зуборезчики, электромонтеры 6 разряда, монтажники на разное производство и в ремонтные бригады. Например, ЕТК ищет монтажника внешних труб с зарплатой 57-63 тысячи рублей.
  • До 50 тысяч готовы платить слесарям (в том числе по ремонту автомобилей), строгальщикам, дорожным рабочим, наладчикам станков, шлифовщикам. В этом же порядке — разнообразные менеджеры по продажам, но с ними все сложнее: вилка зарплат начинается от 18 тысяч рублей и заканчивается полтинником. То есть оклад (как правило, крошечный) и проценты. Неизвестно, получите ли вы по факту 50 тысяч.
  • До 45 тысяч предлагают волочильщикам, электромонтерам, операторам котельных (не только в ЕТК).
  • До 40 тысяч — водителям автомобилей (грузовых, в основном), некоторым слесарям, грузчикам, банковским клеркам (например, «Совкомбанк» приглашает желающих «делать людей счастливыми», то есть оформлять кредитки и другие банковские продукты на зарплату от 35 тысяч рублей).
  • До 35 тысяч — это зарплаты продавцов. Причем в основном суммы не превышают 30 тысяч рублей, хотя труд этот, мы с вами знаем, каторжный. Целый пакет вакансий на продавцов за неделю был у «Магнита»: с нижним порогом в 23 400 рублей. Интересно, что если смотреть вакансии не на государственном сайте «Работа в России», а, например, на hh.ru, зарплаты продавцов достигают 55 тысяч и даже 60 тысяч рублей. И это все еще в Ревде (например, такие вакансии есть в DNS).
  • До 30 тысяч рублей — это педагоги допобразования (логопед в центр «Данко», зарплата 26 000 рублей, там же воспитатель на 23 300 рублей), пекари, повара в небольшие кафе.
  • До 25 тысяч рублей — операторы связи на почту (20 тысяч), воспитатели и музыкальные работники в муниципальные детские сады.
  • До 20 тысяч рублей — подсобные рабочие, упаковщики, уборщики, есть даже вакансия дражировщика на шоколадной фабрике (в обязанности входит упаковка продукции), мойщики посуды, нянечки в детские сады, санитары в РГБ.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное