В Первоуральске открыли крутой Дворец водных видов спорта. Его могут посещать и ревдинцы!

Его реконструкция обошлась Свердловской области в размер годового бюджета Ревды.

Обновленный Дворец водных видов спорта открыли в Первоуральске 15 августа: для этого к соседям даже приезжал губернатор Евгений Куйвашев. Бассейн доступен к посещению не только для жителей, но и для гостей Первоуральска. В нем будут проводить тренировки, соревнования и общие оздоравливающие занятия для детей и взрослых: и после ремонта он не чета нашему бассейну в «Темпе». Просто небо и земля.

Заказчиком реконструкции выступило Управление капстроительства Свердловской области. Подрядчик, компания «Стройтэк» из Екатеринбурга, работал два года и — за 2,3 млрд рублей (это, для сравнения, годовой бюджет всей нашей Ревды). Результат уже оценили не только чиновники, но и те, для кого объект предназначен: спортсмены, включая тех, кто имеет инвалидность, и дети.

В Первоуральске после реконструкции открыт Дворец водных видов спорта (6)
Новый бассейн изнутри. Фото// пресс-служба ГО Первоуральск
photo_2023-08-17_15-18-06 (2)
А вот так дорожки выглядели до ремонта. Фото// группа ДВВС во «ВКонтакте»

Изначально ДВВС начали реконструировать к Универсиаде (и сдать к 1 декабря 2022 года). Планировалось, что Первоуральск примет соревнования по водному поло. Но Универсиаду в связи с СВО у Екатеринбурга забрали, а у нас 19 августа начнется Международный фестиваль университетского спорта. В его программе водного поло нет. Однако ДВВС (за два года дважды сменивший собственника, на старте он принадлежал Первоуральскому новотрубному заводу, сейчас стал муниципальным) все равно достроили.

В бассейне в рамках подготовки к грядущему фестивалю тренировался член сборной России по плаванию, мастер спорта международного класса Савелий Лузин. А в конце июня ДВВС в компании главы Первоуральска Игоря Кабца навестила участница Олимпийских игр Наталья Шалагина. Профессиональные спортсмены подчеркивают, что это – объект самого современного уровня, где будет комфортно всем без исключения.


Сейчас здесь можно проводить любые крупные соревнования: дорожки в большом бассейне — «олимпийской» длины (50 метров), а все указатели продублированы на английском языке.

photo_2023-08-17_15-18-06
Так фасад выглядел еще два года назад. Фото// группа ДВВС во «ВКонтакте»
DSC_0945 (1)
А так он выглядит сейчас! Фото// пресс-служба ГО Первоуральск

В здании обновили фасад, входные группы, на месте буфета появилось стильное кафе Green Bar, построены малые бассейны с чашами 6х10 и 4х7 метров для детей и людей с инвалидностью (для них смонтирован специальный подъемник, который позволит с комфортом опускаться в воду).

Появились своя лаборатория для мониторинга качества воды, медблок, зал ОФП. Старый бассейн с чашей 21х50 метров реконструировали (в том числе заменили вышки, трамплины: вид у бассейна самый современный, по международным стандартам), а еще — построили новый, 25х36 метров (для водного поло, синхронного плавания).

Губернатор Евгений Куйвашев открывал ДВВС после ремонта вместе с главой города Игорем Кабцом.

Я уверен, что открытие этого объекта даст новый толчок развитию водных видов спорта. Уверен, большинство первоуральцев высоко оценят вклад Федерации плавания, администрации города, правительства Свердловской области в это грандиозное сооружение, — подчеркнул он после экскурсии.Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области
В Первоуральске после реконструкции открыт Дворец водных видов спорта (5)
На праздник приехали призеры чемпионатов и первенств России – шоу на воде «Голден мермэйдс» («Золотые русалки») из Екатеринбурга, и многократные победители, и призеры первенств России, Всероссийских спартакиад учащихся и молодежи – команда по водному поло «Динамо-Уралочка» Спортивной школы олимпийского резерва из Златоуста. Фото// пресс-служба ГО Первоуральск

Уже известно, что на базе ДВВС откроют секцию водного поло (и заниматься в ней смогут не только первоуральцы, но и, например, ревдинцы). Планы по развитию водных видов спорта в Первоуральске закрепили в соглашении, которое местные власти подписали 15 августа в присутствии губернатора.

Сколько стоят занятия?

ДВВС в Первоуральске работает с 8 до 22 часов каждый день. Для свободного плавания нужно принести справку от терапевта (ребенку — от педиатра), детям до 12 лет — анализ на гельминтоз. Цены демократичные: например, разовое 45-минутное занятие в группе для взрослых в большом бассейне обойдется вам в 550 рублей, для детей (7-17 лет) — 400 рублей (без тренера — на 50 рублей дороже). Предусмотрены занятия для самых маленьких, включая группу «Мать и дитя» (500 рублей), для лиц с инвалидностью — 300 рублей (без тренера). Адрес: Первоуральск, пр. Ильича, 2а, телефон: +7 (343) 964-66-01.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное