На Цветников подрезали яблони. Работы продолжаются

Рассказываем, как должны убирать аварийные деревья.

На Цветников в районе школы №29 на этой неделе подрезали яблони, ветви которых так красиво (но опасно) нависали над тротуаром в виде свода. А некоторые вовсе убрали. На спилах видно, что сердцевина темная: это может говорить о болезни дерева. Сейчас работы по обрезке деревьев продолжаются дальше по улице. А мы посмотрели техзадания на валку аварийных деревьев и рассказываем, как надо это делать.

photo_2023-09-08_16-27-55
Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

Обязанность содержать городские зеленые насаждения в порядке возложена на Управление городским хозяйством. Заявку на ликвидацию опасного или мешающего дерева могут подать и жители. Но подрезать и тем более убирать деревья в городе можно после обследования специалистом и его заключения об «аварийности» дерева.

Подрядчик должен вывезти спиленные ветки и утилизировать на мусорный полигон — в техзадании на летнее содержание города, в который входит валка аварийных деревьев, говорится, что порубочные остатки должны быть убраны в тот же день или на следующий после выполнения работы. Исполнитель контракта стоимостью 56,4 млн рублей (за период с 16 апреля по 15 октября) — «Армада».

По техническому заданию, убрать надо 32 дерева: 12 кленов диаметром до 300 мм и три более 300 мм, восемь тополей и девять елей. По локальному сметному расчету сумма 182,4 тысячи рублей, из них оплата труда рабочих — 2,5 тысячи рублей, эксплуатация машин и механизмов — 3,1 тыс.руб., размещение отходов на мусорном полигоне (45 тонн древесины) — 37,3 тыс.руб.

В техзадании сказано, что исполнитель должен обеспечивать «надлежащее санитарное состояние объектов и их соответствие требованиям правовых актов в течение всего срока оказания услуг». Услуги оказываются по заявкам заказчика в срок, указанный в заявке.

При этом упавшие или грозящие упасть после бури деревья, «перегородившие свободный доступ к улично-дорожной сети и зданиям», должны быть убраны не позднее шести часов после получения заявки.

Кроме того, 19 декабря 2022 года УГХ «в целях обеспечения муниципальных нужд» подписало контракт с предпринимателем Дмитрием Патракеевым на «уборку поваленных деревьев и обрезку веток на улично-дорожной сети на территории городского округа Ревда». Его стоимость — 815 тысяч рублей, а срок выполнения работ: «с момента заключения контракта в течение 1 (одного) календарного дня». Объем не указан. Требования и условия — те же, что и в контракте на летнее содержание города.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное