Пенсионерку из Дегтярска мошенники заставили спрятаться от родных, чтобы потребовать за нее выкуп

Жертву «держали» на удочке неделю, выманив у нее более 1,3 миллиона рублей.

Еще одну пожилую женщину мошенники заставили спрятаться от родных в другом городе, чтобы спокойно обобрать ее. В итоге 66-летняя пенсионерка из Дегтярска отдала преступникам 1 миллион 350 тысяч рублей. Напомним, в мае этого года такая история произошла с 67-летней ревдинкой, педагогом и краеведом Татьяной Новиковой — она больше недели жила в съемной квартире в Первоуральске и за это время перевела неизвестным 700 тысяч рублей своих сбережений и полмиллиона, взятые в кредит: ее убедили, что так она поможет «сотрудникам Сбербанка» и «полицейским» в расследовании краж с чужих счетов в банке.

photo_2023-09-12_14-14-24
Потерпевшая в полиции. Фото//МО МВД России «Ревдинский»

Мужчина, позвонивший 30 августа дегтярской пенсионерке, тоже представился «сотрудником правоохранительных органов» и попросил помочь в задержании сотрудников банков, которые похищают деньги у вкладчиков. Для этого нужно было перевести деньги на «безопасные счета», а потом, когда «расследование» закончится, их вернут. При этом «правоохранители» (как обычно, мошенники разыграли целый спектакль с участием нескольких актеров) строго-настрого запретили своей «помощнице» кому-либо рассказывать о «секретной операции» и постоянно «вели» ее по телефону.

Так как своих денег у женщины не оказалось, она, следуя инструкциям, сначала заняла крупную сумму у соседей, потом взяла кредит, потом еще заняла у соседей — и все отправила на указанный счет. Но и этого негодяям показалось мало. 6 сентября они потребовали от нее тайно от родных уехать в Первоуральск и пожить там какое-то время.

Вконец замороченная жертва выполнила и эти требования: уехала и сняла номер в местном отеле, записала видеообращение к родным, в котором просила выполнить все, что от них потребуют, отправила видеозапись своим недремлющим «кураторам», после чего удалила ее. По всей видимости, злоумышленники в дальнейшем хотели использовать данное видео для получения выкупа с ее родственников.

Но сын жертвы, получив эту запись, сразу же обратился в полицию с заявлением о пропаже матери. Весь личный состав отдела МВД был поднят по тревоге, и в этот же день полицейские нашли женщину в ее «укрытии» и вернули домой. Только тогда она поняла, что стала жертвой телефонных мошенников, о которых прежде неоднократно слышала, в том числе читала и про ревдинского краеведа.

Полиция напоминает: мошенники изобретательны и применяют различные технологии и механизмы манипулирования, искусно подбирая психологические «ключи» к жертвам. Играя на чувствах и эмоциях, не дают опомниться, осмыслить, обдумать, принуждают действовать быстро. Не верьте любой информации, исходящей от незнакомых людей, тем более по телефону! Не разговаривайте с незнакомцами! Объясните своим пожилым близким, что не нужно отвечать на звонки с незнакомых номеров, а если все-таки ответили, и это оказался незнакомец — то сразу нажимать отбой.

О подозрительном звонке сообщите в полицию. Телефон дежурной части МО МВД России «Ревдинский»: 5-15-68, 02, 112.

По данным ГУ МВД, жители Свердловской области отдали миллиард рублей телефонным мошенникам в 2023 году. Полицейские зарегистрировали 9600 таких преступлений за истекшие месяцы. По сравнению с 2022 годом ущерб вырос на 400 миллионов рублей. А количество преступлений — на 220. Чаще всего жители региона отдают деньги тем, кто представляется сотрудниками госучреждений, правоохранительных органов или Центробанка.

Раскрыта только треть преступлений. Но обычно задерживают курьеров, которые забирают деньги у жертв (в схеме «родственник попал в ДТП») и переводят их на указанные им «работодателем» счета. Мошенники находят таких работников по интернету, соответственно те ничего не знают о них, кроме номеров телефонов. А номера и карты зарегистрированы на других людей.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное