Соло-путешественница из Миасса пройдет 500 км до Нижнего Тагила (в том числе через Ревду)

Жительница Миасса (Челябинская область) 12 сентября пешком отправилась в Нижний Тагил. Это — маршрут «Большая Уральская тропа». 

Соло-путешественнице Оксане Лыткиной — 44 года. За три недели, с 12 сентября, она собирается пройти 500 км от заповедного парка Зюраткуль в Челябинской области до Нижнего Тагила в Свердловской области. Это маршрут «Большой Уральской тропы», который включает такие города, как Карабаш, Слюдорудник, Мариинск, Дегтярск, Ревда, Новоуральск и, наконец, Нижний Тагил.

3xOSo9wSJFw
Оксана Лыткина. Фото// страница Оксаны во «ВКонтакте»

С собой у нее палатка, рюкзак весом до 15 килограммов, солнечная панель и пауэрбанки для зарядки телефонов, средства защиты от диких животных (какие, не уточняется). Ее безопасность будет обеспечена коллегой и спутниковым трекерным коммуникатором для связи и геолокации. Она планирует останавливаться и в кемпингах по пути. Маршрут Оксана планирует преодолеть за 21 день и прийти в Нижний Тагил в начале октября.

scale_1200 (1)
Лесная палатка Оксаны. Фото// Амбассадор соло-путешествий Оксана Лыткина, Дзен

Первые километры по родной Челябинской области Оксана прошла 12-14 сентября. Свои путешествия она описывает в своем канале в «Дзене». Так, она рассказывает, что ей пришлось идти босиком по лесу, совершить заплыв через реку с рюкзаком и подняться на хребет Уреньга (его высота — 1199 м).

— Стартовала в 5:20 при свете фонаря. Первый километр едва ползла между потоками ручьев. В конце концов попытки найти обход потерпели фиаско, и я зашлепала в кроссовках по воде. Без сапог здесь нечего делать. Каждые пять минут подавала зверям знак, что я здесь есть. На очередной мой свист выскочила косуля и грациозно пролетела мимо, — рассказывает Оксана в своем блоге.

scale_1200
Хребет Уреньга. Фото// Амбассадор соло-путешествий Оксана Лыткина, Дзен

Своим путешествием уралочка хочет привлечь внимание к проекту «Большая Уральская тропа». По ходу пути она тестирует маркировку и трек тропы, чтобы по ее следам мог пойти любой желающий. А еще Оксана собирает деньги на свой проект «Экотропа Кошкуль» в Миассе — им она занимается уже три года.

— В этом году мы запланировали обустройство территории у моста, создание общественного пространства ЭКОточка с Арт-объектом Лупа. Общая стоимость проекта более 1 000 000 рублей. Часть средств нужно собрать, — написала Оксана перед выходом в путешествие на своей странице во «ВКонтакте».

Желающие могут помочь Оксане деньгами на официальном сайте ее некоммерческой организации «Гордость Урала».

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное