«Это отлично проведенный выходной!» На старт «Кросса нации» вышли 6900 ревдинцев

Мы узнали у участников, в чем удовольствие — бегать по осеннему парку

День бега отмечают в России массовым стартом «Кросс нации» вот уже двадцать лет — с 2004 года. Каждый год на трассы, которые в Ревде прокладывают в разных местах (последние годы взяли за правило бегать по парку ДК), выходят тысячи участников. Мы же — смотрим, как они бегут, и обязательно спрашиваем, зачем, собственно, им это нужно. Не стали мы изменять традициям и в этом году.

Наверное, только три категории бегунов приходят на «Кросс нации» в обязательном порядке: школьники, которых «организуют» педагоги (и сами педагоги, конечно), и чиновники — ибо раз акция федеральная, участие первых лиц обязательно.

Остальные — приходят, если хотят, а хотят, как показывает опыт, всегда многие. И совсем малыши из ясельных групп детских садов (!), и пенсионеры, и работники крупных и мелких предприятий, и общественники.

IMG_2486
«Кросс нации» становится настоящим праздником. Выступают артисты Дворца культуры. А если еще и погода благоволит… то бежать по теплому осеннему парку просто удовольствие!

Традиционно на старты выходят профессиональные спортсмены и любители от мала до велика. В этом году было так же: для всех участников до свистка судьи провели разминку воспитанники секции по плаванию во главе с тренером Татьяной Целищевой.

IMG_2062
Затем вышли самые маленькие: детсадовцы. С ними целый километр бежали родители, бабушки, дедушки. Зрелище милое: когда малыш с номерком на груди размером больше его курточки топает по дорожке, а его группа поддержки едва ли не больше, чем у Усейна Болта.

Затем на старт вышли сильнейшие спортсмены, юноши, девушки и взрослые. Бежали также километр, но уже на скорость. У девушек лучшими стали уже известные нам бегуньи: Мария Еркина, Николь Митяшина, Ника Чухланцева. Среди мужчин места распределились так: Константин Вдовин, Альберт Слукин, Роман Сирота. Их дипломами и подарками наградил председатель местной думы Андрей Мокрецов (вообще-то на таких мероприятиях это должна делать глава Татьяна Клепикова, но она была в командировке).

IMG_2160
Дарина Цикина, депутат Молодежного парламента Свердловской области от Ревды.

Затем уже сам Мокрецов, его коллеги по думе и мэрии вышли втопить кроссовки в асфальт — ладно, шутим, они не бежали как ветер, а вернее неспешно трусили по аллеям парка: впрочем, время у «випов», как объявила в микрофон ведущая Людмила Трегубова, как и у малышей, никто не учитывал.

IMG_2352
Спикер думы Андрей Мокрецов в компании коллег. Рядом с ним председатель Молодежного совета Ревды Владислав Лежнев.

После — побежали студенты школьники, а эти уже скорость не сдерживали: ведь все дети любят соревноваться! Только пыль из-под ног взметнулась! Традиционно самую большую команду выставила школа №3 (во главе с директором Анной Козыриной, которая тоже бежала!).

Последними стартовали коллективы общественных организаций и предприятий, а также все желающие горожане, которые хотели пробежать дистанцию в рамках комплекса ГТО (на выносливость). Дети бежали 1 км, а взрослые — от 1,5 до 3 км. Таковых желающих было 82 человека, из них 60 представляли академию акробатики и воздушной гимнастики «Астар». Молодцы!

IMG_2184
Команда школы №10.

Что говорят участники

IMG_2990
Ева, студентка медколледжа: «Дистанция далась легко. Бегу не в первый раз. На финише нас встречали с улыбками, вручали сертификаты и поздравляли. Также по периметру дистанции стояли волонтеры: они были на полном позитиве, улыбками и поддержкой заряжали участников на хорошее настроение. Вторую дистанцию я бежала, сдавая ГТО 2 км, их было бежать по сложнее. Но смогла преодолеть. Организация как всегда хорошая, рада что наш город принимает участие в таких мероприятиях».
IMG_2653
Вика, студентка педколледжа: «Я участвую уже не первый год. Раньше бегала от школы, а сейчас — от колледжа. Очень приятно осознавать, что идет активная пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан к занятиям физической культурой. На сегодняшний день проблема здоровья становится не только личной проблемой, но и государственной».
IMG_3078
Лена и ее подруги, обе Лизы, студентки РМТ: «Мы из одной группы, учимся на специальности «Коммерция». У нас просто шикарное настроение, с удовольствием пробежали, ничего сложного мы в этом не видим, тем более что трасса очень легкая. Но каждый раз как первый раз, находим для себя что-то новое».
IMG_2110
Саша с мамой Анастасией. Малышка посещает детсад №34. Она призналась, что бежала быстро, как ветер, и очень устала: «В этом году я бежала уже второй раз, мне очень нравиться бегать и заниматься спортом. Из садика я прибежала самой первой. В следующем году обязательно приду. Мне тут очень нравится».

 

IMG_2663
Иван, Яков и Савелий, ученики школы №10: «Нам очень нравится «Кросс нации», тут мы реализуем свои спортивные возможности. Так скажем, развиваем ноги, да и выходной надо провести так, чтоб потом не думать, что зря. А тут приятная атмосфера, одноклассники, все очень нравится».
IMG_2837
Павел, ученик школы №28: «Люблю «Кросс нации», уже второй раз на него пришел, чтобы поддержать здоровый образ жизни. Плюс, это отличное место, чтобы встретится с друзьями и одноклассниками».
IMG_2849
Виктория с подругой Алисой, школа №28: «Вообще я спортсменка, занимаюсь фигурным катанием во Дворце ледовых видов спорта. В «Кроссе нации» участвуют уже третий раз, и из года в год мне нравится это все больше и больше. Тут праздничная атмосфера, все настроены по-спортивному, а это именно то, что нужно для поддержания здорового духа».
IMG_2856
Альбина, учитель школы №28, с детьми Костей и Юлей: «У меня сегодня замечательное настроение, мы пробежали практически всей семьей, папа у нас бежал со своей организацией. Считаю, что эта акция нужна городу для того, чтобы привить подрастающему поколению любовь к здоровому образу жизни».
IMG_3029
Егор, студент медколледжа, Шаля: «Считаю, что пробежал я быстрее всех, можно сказать, что прямо как «Флэш» (американский супергерой). Мне вот прям очень понравилось тут, это совсем другой уровень, другой город. У нас в городе людей намного меньше, а в Ревде день бега проходит с большим размахом, играет музыка, выступают артисты. Все очень понравилось».
IMG_3036
Софья, студентка медколледжа: «Пришла сюда я первый раз, очень устала, приходилось где-то бежать, где-то идти. Но не жалею об этом, это отлично проведенный выходной. В следующем году обязательно побегу еще раз».

Текст Александра Семкова, Валентины Пермяковой. Фото Александра Семкова

Репортажи с акции в другие годы

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное