План капитального ремонта домов на этот год в Ревде почти выполнен — на 95%

В Фонде капремонта говорят, что денег на глобальные работы катастрофически не хватает. Почему?

Об этом сообщили в областном Фонде капремонта, куда мы ежемесячно с 1 января 2023 года перечисляем по 14,81 рубля с квадратного метра своей квартиры (за исключением тех собственников жилья, которые решили копить деньги на капремонт на отдельном домовом счете).

В этом году у нас ремонтные работы проходят в 15 домах, но в основном по одному виду работ в каждом: в 11-ти меняют кровлю, в одном — инженерные сети, в одном — электроразводку и в одном — три лифта. Общая сумма по смете — около 100 миллионов рублей.

На сегодня, по данным ФКР, на Жуковского, 28 (ремонт систем ХВС, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения, стоимость 5,8 млн руб.) осталось доделать гидроизоляцию труб (95% выполнения), на Спортивной, 27 — кровлю (стоимость работ 8,8 млн руб.), на Жуковского, 5 работают электрики. Но время у подрядчиков еще есть.

В следующем году в плане подремонтировать 16 домов: такую цифру назвали в ФКР. Именно подремонтировать, потому что на капремонт дома полностью денег нет, и так же, как в текущем, будут ремонтировать отдельные элементы — как правило, крыши.

Однако на комиссии по ЖКХ ревдинской думы прозвучала другая информация: крыши отремонтируют только в восьми домах (Азина, 67, Жуковского, 17, 23, К.Либкнехта, 74, 80, Спортивная, 35, Цветников, 25, Чехова, 14). В семи домах назначено дополнительное обследование (М.Горького, 22, Азина, 71 и 73, Жуковского, 19, 21, Мира, 13, Цветников, 34) — есть трещины на фасаде и фундаменте, и, возможно, это уже не исправить, поэтому дом нужно признать аварийным, расселить и снести.

Жители, естественно, недовольны: платим много, а делают мало. ФКР разводит руками: износ жилья в области большой, и взносов жителей недостаточно. Предлагают вложиться муниципалитетам.


14 рублей 81 копейка

Таков взнос с квадратного метра вашей квартиры в Фонд капремонта. Он утвержден в 2022 году и будет действовать до 2025 года. Во всяком случае, так обещает региональное правительство. Взнос на капремонт в Свердловской области на 2024 год не повысят по поручению губернатора.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное