На «Разговорах о важном» школьникам России предложат выбрать сказочного президента

Взрослые обсуждают, за кого стоит голосовать: за Карабаса-Барабаса или все же за Золушку?

В интернете уже несколько дней не утихает обсуждение казалось бы абсурдной темы — кто может стать президентом, Золушка, Карабас-Барабас, Пятачок? Взрослые всерьез дискутируют, кто из героев лучше. Это — практическое задание, которое предстоит выполнить ученикам 1-4 классов в школах России на факультативном занятии «Разговоры о важном» 25 сентября.

Программу и рекомендации учителям опубликовали на сайте проекта. «Разговоры» в этот день будут посвящены 30-летию Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Учителям рекомендовано о ЦИК говорить в положительном ключе, что за время работы комиссии «объективность, прозрачность, точность результатов выборов вышла на самый высокий уровень», а выборы в России всегда честные.

Кроме того, школьникам предложат самим провести выборы. Ученики с 5 по 11 класс выберут, какой объект школьной инфраструктуры необходимо построить. Младшеклассники же проголосуют за президента «сказочной страны». Среди кандидатов — Карабас-Барабас, Золушка, Винни-Пух, Лиса Алиса и Баба-Яга. Для каждого персонажа предусмотрена собственная предвыборная программа.

Программы кандидатов (из презентации к уроку для учеников 1-4 классов)

При этом только Золушка обещает сделать жизнь избирателей лучше за счет совместных усилий и говорит о том, что «семейный очаг должен согревать каждую семью». А так звучит отрывок из предвыборного заявления Карабаса-Барабаса: «Жизнь — это большой кукольный театр, в котором у каждой куклы свое место, свое назначение. Я организую вам большую сцену и хорошую зарплату».

За кого на выборах президента сказочной страны стоит голосовать?

  • Лиса Алиса (11%, 4)
  • Пятачок (3%, 1)
  • Винни Пух (19%, 7)
  • Золушка (41%, 15)
  • Карабас-Барабас (27%, 10)

Голосов: 37

Загрузка ... Загрузка ...

Мы собрали комментарии наших читателей об этих выборах и вообще об идее обсуждать ЦИК с младшеклассниками.

А за кого из сказочных героев вы бы проголосовали?

photo_2023-09-22_16-31-54
Карабас-Барабас в кресле президента. Картинка сгенерирована нейросетью Kandinsky.

Почему мой кандидат— лучший президент

Виктор Троценко, читатель:

— Объективно Карабас-Барабас — это единственно возможный с рациональной точки зрения выбор.

Золушка — полуграмотная падчерица, не имеющая строго определенных взглядов ни на жизнь, ни на политическую организацию в стране (возможно, монархистка, но кто знает). Очевидно, не имея образования, станет просто говорящей головой, представляющей интересы правящей верхушки.

Винни-Пух — тоже малограмотный, так еще и заносчив, и косноязычен, если не считать кричалок и вопилок. Да и в целом медведи нашей страной так себе рулили.

Лиса Алиса — не обделена интеллектом и имеет славное уголовное прошлое (что немаловажно для политика), однако тоже не уверен, способна ли она вести самостоятельную политику. Возможно, да. А может быть, просто будет лоббировать интересы того же условного Карабаса-Барабаса, а может, развяжет руки всем окрестным котам Базилио.

Баба-Яга — язычница и людоедка (ей можно скармливать неугодных «слуг народа»), однако за вычетом этого фактора совершенно неуправляема извне.

Следовательно, за неимением лучших кандидатов остается селф-мейд делец, целиком отдающий себя работе, сумевший с нуля построить рабочий бизнес в Италии 19 века…


Иван Попов, читатель:

— Карабас — очередной тиран-диктатор! Будет лишь наращивать свое благосостояние за счет эксплуатации других. Уж лучше женщину-президента, типа Золушки — молодая, перспективная, находчивая, имеет связи с феей. Понимает в хозяйстве — на ней все держалось в доме. Яга — старая, старикам не место во власти, максимум консультантом. Не может человек, живущий прошлым, вести страну в будущее. Лиса Алиса — мошенница. Очевидно нет. Винни-Пух интеллектуально не развит — он точно не руководитель.


Татьяна Замятина, корреспондент Ревда-инфо:

— Вообще Баба-Яга добрая. Просто надо читать другую сказку, а не ту, где она детей ела. Мудрая бабуля — вдвоем с Лешим, на них лес держится. А лесов в России, как известно, много (46,6%), поэтому уже почти половиной страны она управляет. Однако также известно, что в каждом лесу своя Баба-Яга (вспомним опять же «Летучий корабль»), поэтому вполне может существовать главная Баба-Яга президент и губернаторы бабушки на местах. Я за Бабу-Ягу.


Сергей Круглов, читатель:

— Я бы выбрал Бабу-Ягу. Это персонаж, который находится между двумя мирами и, по логике, ей видны и те и те «правила и варианты». У нее нет наших и не наших, а было четкое выполнение условий, выгодных обеим сторонам. А так хорошая тема для размышлений и рассуждений!

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное