В Свердловской области все чаще регистрируют случаи коронавируса

Заболевшие есть и в Ревде.

По данным сайта «Стопкоронавирус», со 2 по 8 октября в Свердловской области заболел ковидом (с официально подтвержденным диагнозом) 351 человек. 69 человек госпитализированы, три пациента умерли, 416 выздоровели. Есть, по нашей информации, заболевшие и в Ревде.

По сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость коронавирусной инфекцией немного снизилась (с 439 случаев), но тяжесть болезни возросла: число госпитализаций увеличилось (с 58-ми).

Ковид начал активно расти еще в сентябре: к концу месяца за неделю число новых случаев выросло на 48%, а госпитализаций — на 20,6%. Некоторые регионы уже начали вводить масочный режим, однако всеобщие противоковидные ограничения власти возвращать пока не планируют.

Пока регистрируют штамм «омикрон». Но в середине-конце ноября, считают эпидемиологи, можно ожидать и «пиролу», а этот вариант еще более заразный, чем предыдущие, при этом может протекать более тяжело. Значит, заболеваемость еще вырастет.

По данным специалистов, на нынешнем этапе человек заражается коронавирусной инфекцией в среднем раз в полгода, однако это не всегда удается подтвердить лабораторно из-за схожего с ОРВИ течения болезни — вирус может скрываться за обычной легкой простудой, с которой справляется иммунитет.

Однако ученые предупреждают о возможных долгосрочных последствиях ковида для организма: так как коронавирус размножается во всех органах и тканях, это может привести к быстрому старению организма. Поэтому и стоит привиться.

Но массовой вакцинации нынче не будет. Прививку можно сделать бесплатно, за счет средств областного бюджета людям со сниженным иммунитетом (к примеру, ВИЧ-инфицированным), с хроническими заболеваниями, пенсионерам и тем, кто никогда не прививался и не болел ковидом. Остальным желающим можно приобрести препарат в аптеках за 500-600 рублей. Вакцины от ковида в Свердловской области не было с весны прошлого года.

Что касается ОРВИ, то, по данным Роспотребнадзора, за неделю со 2 по 8 октября болеть свердловчане стали меньше (27093 случая заболевания ОРВИ, что ниже уровня прошлой недели на 13,6% и ниже среднего многолетнего уровня на 13,9%).

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное