В пожарной части Ревды появился новый автомобиль

Последний раз автопарк части обновляли аж в 2015 году. Показываем, что внутри нового авто!

Новенькой пожарной машиной «УРАЛ NEXT» со всем необходимым оборудованием внутри пополнился автопарк 65-й Пожарно-спасательной части. Машину пожарным подарило Главное управление МЧС России по Свердловской области. Рассказываем и показываем, чем оснащен автомобиль.

IMG_1282
Огромный «УРАЛ NEXT» способен решить любую задачу в области спасения жизней — от пожаров до спасения в ДТП. Фото// Александр Семков для Ревда-инфо.ру

Новый «УРАЛ NEXT» — это не просто пожарная машина. Это — целый комплекс инструментов и оборудования, необходимых для спасения людей в экстренных ситуациях. «Урал» вмещает в себя шесть тонн воды — больше, чем любая другая машина пожарной части.

Машина предназначена не только для тушения пожаров, но и для проведения аварийно-спасательных работ, в том числе после ДТП. В комплектации есть моторез, бензорез и гидравлическая станция с ножницами и зажимами (это инструменты, необходимые для освобождения зажатых внутри автомобилей людей). Кроме того, авто оборудовано спинальным щитом для эвакуации пострадавших, а также растяжками и тросами для стабилизации автомобиля.

—  Данная машина более универсальная. Комплектация с усиленной частью для ликвидаций последствий ДТП в контракте была прописана специально, — говорит Василий Стерхов, начальник 65-й Пожарно-спасательной части.

IMG_1301
В сердце автомобиля — 6,7-литровый дизельный двигатель ЯМЗ-536. Он состоит из рядной шестерки, которая способна развивать 312 л.с. и 1226 Нм крутящего момента. Этот «монстр» может пройти до миллиона километров без капитального ремонта. Фото// Александр Семков для Ревда-инфо.ру

Ранее на «Уралах» были грубые и простые кабины без излишеств, но теперь в салоне комфортно, как в обычном автомобиле. В нем есть мультируль, сенсорный экран мультимедийной системы, электростеклоподъемники и кресло водителя с пневмоподвеской, как на магистральных грузовиках.

Рядом с водителем находится место начальника боевого расчета, а всего внутри помещается экипаж из шести человек — двое на переднем сиденье и четверо в задней части сдвоенной кабины, где есть специальные кресла для пожарных в полной экипировке с кислородными баллонами.

Габариты «УРАЛ NEXT» впечатляют: длина 8,6 метра, ширина 3,2 метра и высота 3,4 метра. Авто полноприводное, все шесть колес гребут землю одновременно — то есть «Урал» проедет практически везде.

—  По проходимости эту машину мы пока не проверяли, но по скоростным характеристикам со скоростью 100 км/ч она ехать может, что в разы уменьшает время прибытия в удаленные районы городского округа, — говорит Василий Стерхов. — Из-за того, что уменьшится время прибытия, уменьшится и площадь пожара, и материальный ущерб.

Автомобиль начнет работать в начале следующего года, пока  нужно оформить документы и постановить его на государственный учет. Конкретного направления в работе у машины не будет (как и весь транспорт, она будет стоять в расчете 65 ПСЧ), но, в связи с подходящей комплектацией, чаще будет привлекаться на ДТП.

Сейчас в автопарке 65-й Пожарно-спасательной части пять пожарных автомобилей. Последний раз автопарк обновляли в 2015 году — автомобилем АЦ 5,5-40 на базе Урал-5557.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное