Ревдинские пловцы принесли награды Свердловской области в Кубке Попова

«Вода легкая, бассейн красивый», — рассказывают спортсмены.

2023-10-13, 13:01 Истории 598

Четверо ревдинских спортсменов в составе сборной Свердловской области выступили на Всероссийских соревнованиях по плаванию на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова. Состязания прошли во Дворце водных видов спорта Екатеринбурга 6-8 октября. Анастасия Фархутдинова на дистанции 50 метров брассом выполнила норматив кандидата в мастера спорта (а ей, между прочим, всего 12 лет!). Андрей Пальцев и Стефания Шабанова завоевали серебряные медали в командной эстафете 4х50 метров вольным стилем. Вторая серебряная медаль Андрея Пальцева в эстафете 4х50 метров комбинированным стилем. Еще один воспитанник «Темпа» — Иван Шувалов значительно улучшил свои личные результаты.

пловцы Темпа
Стефания Шабанова, Иван Шувалов, Андрей Пальцев и Анастасия Фархутдинова. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Спортсмены поделились своими впечатлениями.

— Я наконец выполнила норматив кандидат в мастера спорта и это здорово! — улыбается Настя Фархутдинова. — Мне бы хотелось выполнить этот норматив на стометровке брассом, но не получилось. Выполнила только на «полтиннике». Плохо стартовала на стометровке, наверное. А соревнования мне очень понравились. Буду стремиться стать мастером спорта. В мечтах — установить рекорд мира!

Иван Шувалов расстроился, что не смог получить медалей. Считает, что переволновался. И соперники были сильнее.

— Уверен, что все впереди. У меня сейчас первый спортивный разряд. Надеюсь улучшить результаты, — не унывает юноша.

Андрей Пальцев говорит, что готовился к турниру очень долго, поэтому выступление свое оценивает хорошо.

— Конечно, я мог бы выступить и лучше. Может, волнение сказалось, может и усталость. Сейчас я КМС, надо стать мастером спорта. Вообще мечтаю стать олимпийским чемпионом! — говорит он.

Кто такой Александр Попов
Уроженец города Лесного в Свердловской области. Ему 51 год. Попов — советский и российский пловец, четырехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы, многократный рекордсмен мира и Европы, заслуженный мастер спорта СССР, кавалер и почетный член Международного олимпийского комитета. Живет и работает в Москве.

Наконец, Стефания Шабанова свой результат считает отличным. Хоть ей и не удалось выполнить запланированного: проплыть на норматив КМС.

— Мне очень понравилось во Дворце водных видов спорта. Бассейн красивый, вода очень легкая. Буду добиваться присвоения мастера спорта и рекордов мира! — улыбается спортсменка.

photo_2023-10-09_16-23-16
Наши пловцы с тренером Владиславом Сокольниковым. Фото// СК «Темп»

По словам главного тренера СК «Темп» по плаванию Владислава Сокольникова, в соревнованиях приняли участие 38 команд из 29 регионов России. Всего более 580 пловцов.

На это раз самый большой успех у нас у Насти Фархутдиновой. Хотя норматив кандидата в мастера спорта она должна была выполнить еще в прошлом году. Ваня Шувалов улучшил свои результаты, но плыть может еще сильнее, я в этом уверен. Андрей Пальцев замечательно выступил. Стефания Шабанова выступила тоже достойно. Мы ждали от нее норматива кандидата в мастер спорта. Чуть-чуть не хватило. Но у нее самый тяжелый вид — вольный стиль. Здесь конкуренция очень высокая и нормативы серьезные.Владислав Сокольников, главный тренер

В этом году Кубок Попова проходил по трем видам спорта: плавание, синхронное плавание, прыжки в воду. От Свердловской области выступали четыре команды. В первой были Стефания Шабанова и Андрей Пальцев, во второй — Анастасия Фархутдинова, в четвертой — Иван Шувалов. В общем зачете первая команда заняла третье место. На первом командном месте спортсмены из Нижнего Новгорода, на втором пловцы из Самары. В соревнованиях пловцов участвовали еще и спортсмены из Монголии.

Дворец водных видов спорта в Екатеринбурге новый, построен к фестивалю университетского спорта. Раньше Кубок Попова (существует уже 16 лет) проводили в разных уральских городах, а после появления в столице нашей области бассейна турнир будет проходить только там. К плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду добавят водное поло. Возможно, будут участвовать и другие страны.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное