В Ревде для широкой публики показали спектакль о Великой Отечественной войне

Смотрите видеосюжет.

Во Дворце культуры повторили концерт-спектакль «В огне написанное слово». Впервые постановку, посвященную событиям Великой Отечественной войны, показали в мае для ветеранов СУМЗа. На этот раз, 20 октября, в зал пригласили всех желающих — продавали билеты. В концерте много песен, танцев, стихов — выступают и дети, и взрослые. Неудивительно, что зал был полон.

IMG_0692
Начался концерт-спектакль строками из поэмы Роберта Рождественского под названием «Реквием». Это произведение написано в память о тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны. Поэма также известна как симфония всемирной скорби. Фото// Александр Семков для Ревда-инфо

Каждый номер — песня, танец или стихи — рассказывал о войне сороковых. Артисты ДК делились мыслями и переживаниями фронтовиков и их близких сквозь призму творчества. Номера передавали разные эмоции: от глубокой тоски по ушедшим близким до радости от долгожданной встречи, от светлых воспоминаний до спасительной надежды на лучшее.

Звучали песни «Темная ночь», «Когда мы были на войне», «Ах, эти тучи в голубом», «Ты же выжил, солдат», «Десятый наш десантный батальон» и многие другие.

Со сцены читали стихи советских и современных авторов: Константина Симонова, Юлии Друниной, Роберта Рождественского, Григория Рожкова (Москва), Кристины Казаковой-Никаноровой (Екатеринбург), Евгении Аркушиной (Коми), Елены Беловой (Харьков), Сергея Прилуцкого (Беларусь) и даже Семена Пегова (основатель интернет-проекта  WarGonzo, российский пропагандист). В начале ведущий концерта Дмитрий Тихонов обмолвился, что и сегодня «наши воины сражаются с нацизмом». Но больше в течение программы СВО в Украине в параллель событиям прошлого не ставили.

Все номера сливались в единую историю, повествующую о долгих и тяжелых днях Великой Отечественной войны, которые советский народ прошел на пути к Победе. Вместе с артистами зрители то плакали, то смеялись — а в финале им горячо аплодировали.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное