Ревда вступит в «Екатеринбургскую городскую агломерацию». Так решила дума

Такое решение одобрили 11 депутатов ревдинской думы. Оппозиция на заседание не пришла.

2023-10-31, 18:49 Новости 1 569

На заседании городской думы во вторник, 31 октября, депутаты единогласно одобрили вступление Ревды в Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская агломерация». На повестке было всего четыре вопроса. И главный, конечно, именно этот. На заседание пришли 11 из 19 депутатов (все единороссы плюс Максим Лапушкин, баллотировавшийся от КПРФ, и Екатерина Зотова, прошедшая в думу от «Справедливой России»). Остальные члены оппозиции и единоросс Владимир Южанин не пришли: Андрей Мокрецов, спикер думы, отметил при этом, что они «заболели или на работе».

TZAM9894
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Впрочем, кворум (50% от списочной численности) собрался, и голосование было легитимным. И если Южанин действительно мог заболеть или был загружен на работе, то оппозиция  не явилась явно по другим причинам.

Во-первых, заседание думы всегда проходит в последнюю среду месяца, а на этот раз ее провели в последний день октября. Возможно, это было связано с болезнью спикера, как говорили в аппарате думы. Но почему заседание не провел вице-спикер Максим Лапушкин (регламент это позволяет, и в прошлых созывах это практиковалось)?

— Мы считаем, что председатель думы пренебрегает регламентом, — от имени оппозиции объяснил коммунист Андрей Беляев. — Когда он захотел, тогда и провел заседание. На каком основании он использует мое рабочее время? Он не болел, хотя сказали обратное. Лапушкин был в городе, хотя сказали, что находится в командировке. Зачем нам заместитель председателя думы, если он не может провести заседание? Для каких целей этот перенос заседания — неизвестно.

Во-вторых, думская оппозиция изначально была против вступления Ревды в агломерацию. Поэтому их отсутствие на думе можно считать демаршем. Впрочем, их голоса (семь) все равно в данном вопросе ничего бы не решили.

Вынести на голосование думы вопрос о вступлении Ревды в агломерацию удалось со второй попытки. На комиссии по местному самоуправлению и связям с общественностью 25 сентября эту тему заблокировали депутаты от КПРФ и «Справедливой России». На втором заседании, 16 октября, численное преимущество в голосах было у представителей «Единой России» и вопрос вынесли на думу. И вот — 31 октября принято положительное решение. Благодаря этому, по словам представителей мэрии, Ревда получит 161 млн рублей на строительство дороги до Первоуральска. Оппозиция считает, что это уловка и манипуляция: в ближайшее время денег город не получит.

Также коммунисты и справороссы полагают, что Ассоциация по управлению агломерацией (управляющий орган объединения из четырнадцати городов) будет решать разные вопросы не в пользу Ревды, а земли, сдаваемые под ТЦ и ИЖС, будут еще быстрее продаваться. Ну а что касается грандиозной идеи строительства наземного метро — это столь же утопично, сколько масштабно.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное