Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений освятил новый храм в Краснояре под Ревдой

На церемонии вручили награды всем, кто причастен к его появлению.

2023-11-01, 15:57 Истории 858

Новый храм в Краснояре, возведенный в Благовещенской Борисоглебской женской обители, назвали именем святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. 29 октября в село прибыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Он совершил чин освящения храма. Его визит был долгожданным: встречать митрополита приехали десятки людей, войти в храм было невозможно задолго до начала службы.

TZAM9738
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Пока шла служба, верующие покупали свечки и заказывали молитвы за здравие и за упокой души своих близких.   В церемонию Великого освящения (так в РПЦ называется этот чин) включены молитвы, обряды и крестный ход вокруг церкви. Это занимает довольно много времени: около двух часов. Митрополиту сослужили клирики епархии и благочинный Ревдинского церковного округа и настоятель храма во имя Архистратига Михаила протоиерей Алексий (Сысков). Митрополит подарил женской обители икону святителя Николая Чудотворца. В свою очередь, от прихода владыке вручили икону святых благоверных князей Бориса и Глеба.

Также в храм принесли ковчег с башмачком святителя Спиридона Тримифунтского с острова Корфу, где хранятся его святые мощи, в силу которых верят православные. Когда в Мариинске построят новый храм (об этом читайте дальше), православную святыню передадут ему.

История церкви во имя благоверных князей Бориса и Глеба
Первые упоминания о поселке Краснояр (25 километров от Ревды) как о старообрядческом убежище относятся к началу XVIII века. В 1858 году здесь была перестроена из часовни каменная однопрестольная церковь, освященная в честь святого Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского. В советское время ее снесли. Еще одна деревянная церковь находилась у речки Павлушки, в 1930-е годы ее превратили в сельский клуб. В 2015 году на улице Рабочей начали строить храм во имя святых князей Бориса и Глеба. Это русские князья и первые святые, которых канонизировала православная церковь. С инициативой строительства выступил житель Ревды, бизнесмен Глеб Черепанов, решивший на благотворительных началах профинансировать проект. Его поддержала Екатеринбургская епархия. Храм — семейный проект: у Глеба Черепанова есть брат Борис (и канонизированные князья их небесные покровители). Проект выполнен екатеринбургской фирмой «Проект-ДОТ». Храм построен по «шатровой» схеме в псевдорусском стиле. Его высота — 35 метров. Здание из светлого и охристого кирпича, цоколь облицован серым камнем серого цвета, купола покрыты красно-коричневой черепицей. Шатер венчается барабаном с куполом луковичной формы. Здание имеет алтарь с пономарским помещением и ризницей, вынесенными за периметр зального пространства храма. С западного фасада к зданию пристраивается притвор со звонницей. В мае 2019 года благочинный Ревдинского района протоиерей Алексий (Сысков) освятил купола и кресты строящейся церкви. В марте 2022 года начались богослужения. В тот же год храмовая территория стала монастырским подворьем Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов». 11 октября женская обитель в Краснояре получила статус самостоятельного монастыря.

Митрополит Евгений вручил патриаршие и епархиальную награды. Настоятельнице женского монастыря игуменье Варваре Крыгиной вручили орден РПЦ преподобной Ефросинии III степени за труды во благо церкви и в связи с 60-летием. Медалью святых Царственных страстотерпцев III степени наградили протоирея Алексия Сыскова. Орденом РПЦ благоверного князя Даниила Московского III степени — ктитора (частное лицо, построившее на собственные средства храм) обители Глеба Черепанова, гендиректора предприятия «Уралавтоматика Инжиниринг».

В Мариинске построят еще одну церковь

После освящения церкви в Краснояре митрополит Евгений отбыл в Мариинск — там заложили первый камень в фундамент храма в честь и память святителя Спиридона Тримифунтского. Это пятый храм, заложенный в Екатеринбургской епархии в 2023 году.

Митрополиту помогали клирики епархии и настоятель прихода во имя Георгия Победоносца села Мариинск иерей Игорь Куланин.

— Я хочу пожелать, чтобы храм строился, чтобы дети рождались, чтобы люди приходили, и чтобы мы жили по-Божески, исполняя Слово Божие своей собственной жизнью, — сказал глава митрополии. — Тогда Господь будет благословлять наше строительство, наши планы — все, что мы хотим сделать в жизни хорошего. Давайте жить так, чтобы Бог в нашей жизни присутствовал. Тогда Господь будет созидать то, что Он хочет и может созидать.

На месте закладки храма поставили табличку в память о событии.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное