В Ревде изменились правила для записи к врачам. Как теперь взять талон через интернет?

Объясняют заведующая поликлиникой Ирина Ватолина и пресс-секретарь РГБ Александр Семков.

С 1 ноября в Ревдинскую городскую больницу и стоматологическую поликлинику ревдинцы могут записаться даже через соцсети, — учреждения подключили мини-приложения в своих официальных группах. А вот на сайте «Регистратура 196» взять талон уже не получится — онлайн-регистратура РГБ вернулась на прежний региональный портал медицинских услуг «Регистратура96». Завполиклиникой Ирина Ватолина и пресс-секретарь РГБ Александр Семков объяснили, как теперь нужно записываться на прием.

20231024_095224
Такие очереди скапливаются в РГБ. Предполагается, что благодаря порталам самозаписи их станет меньше. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Что изменилось?

С марта 2023 года в Ревде можно было записаться онлайн к врачам РГБ двумя способами: через сайт «Регистратура 196» или через портал госуслуг. Теперь заходить нужно на сайт «Регистратура96» — его полностью обновили для удобства пациентов.

Возможность взять талон через сайт госуслуг при этом осталась — через официальный сайт, приложение, а теперь и в соцсетях — в официальных группах больниц во «ВКонтакте» подключили мини-приложения.

Также при обращении в медорганизацию у вас теперь могут попросить паспорт — как объясняет пресс-секретарь РГБ Александр Семков, это нужно для того, чтобы специалисты обновили ваши данные в личном кабинете больницы и сервисы самозаписи работали корректно.

— В скором времени мы начнем оповещать пациентов, записавшихся на прием, по телефону. В связи с этим просим пациентов при посещении медицинской организации актуализировать свой номер телефона, — рассказал пресс-секретарь.

Как теперь взять талон в интернете?

На сайте «Регистратура96»

TZAM9974
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Перейдите на сайт registratura96.ru и зарегистрируйтесь: вам потребуется ввести ФИО, дату рождения, адрес проживания и номер медицинского полиса, а также номер телефона и электронной почты, придумать пароль (главное — запомните его или запишите). Также авторизоваться на сайте можно через портал Госуслуг.

Кликните на услугу «Запись на прием к врачу», выберите из списка врача нужной вам специальности (например, терапевта), далее — специалиста. Кликните на его фамилию, откроется календарь, выберите нужные дату и время. Подтвердите запись.

Кстати, «Регистратура96» умеет напоминать о приближающемся приеме — при подтверждении записи в графе «когда напоминать» можно выбрать, когда сайт пришлет уведомление — например, СМС или письмо на электронную почту придет за четыре дня до визита к доктору или за час.

Во «ВКонтакте» (только со смартфона)

TZAM9980
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Зайдите в официальную группу Ревдинской городской больницы или Ревдинской стоматологической поликлиники. В верхней части (над плашкой «адреса») кликните на виджет «Запись к врачу». В мини-приложении подтвердите вход через портал госуслуг. Далее выберите, кто записывается на прием — вы, ваш ребенок или другой человек, проверьте ваши данные. Приложение предложит найти врача по специальности, медорганизации или меднаправлению.

Например, вы выбрали способ записи «по медорганизации». Кликните на нужную вам поликлинику, далее — на врача. Здесь также откроется календарь с доступными днями для записи. Подтвердите запись.

Через сайт или приложение госуслуг (сайт или приложение)

На госуслугах вам нужно найти вкладку «Здоровье», а дальше действовать аналогично с предыдущим способом.


К каким врачам можно записаться через интернет?

К участковому врачу-терапевту, к хирургу, офтальмологу, оториноларингологу, акушеру-гинекологу, психиатру-наркологу, участковому педиатру, детскому хирургу и детскому врачу-психиатру.

Через портал самозаписи и сайт госуслуг можно вызвать врача на дом, заявки принимают с 8 до 12 часов. На «Регистратуре96» есть вкладки для записи на диспансеризацию и вакцинацию, но они пока не работают (неизвестно, будут ли).

В ревдинской стоматологической поликлинике через интернет записывают к врачу-стоматологу, врачу-стоматологу-терапевту, детскому врачу-стоматологу. К врачу-хирургу — только через регистратуру.

Ежедневно талоны в РГБ выкладывают в 10:00, а в стоматологии — в 14:00.

Если я взял талон через интернет, мне нужно идти в регистратуру?

Нет. Ни заранее, ни в день приема. Талон распечатывать тоже необязательно. Запомните время и дату, приходите немного пораньше сразу к кабинету. Помните, что при записи родственников нужно использовать их полис, чтобы врач ждал записанного пациента, а не вас.


Почему талонов на портале самозаписи мало?

TZAM9928
— По приказу Минздрава, 60% всех талонов доступны пациентам к записи через госулуги, 40% — внутренние талоны больницы, — объясняет Ирина Ватолина. — Эти талоны нужны, чтобы один врач мог записать своего пациента к своему коллеге на консультирование, назначить повторный прием тем, кто находится на диспансерном наблюдении или больничном, или для того, чтобы в отделении неотложной помощи пациента направили на дальнейший прием к терапевту или другому специалисту. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Почему я не могу записаться к другим специалистам?

К узким специалистам, таким как невролог и кардиолог, пациента записывает только терапевт — после приема и по показаниям.

— Если мы говорим про онколога и эндокринолога, ряд талонов к ним выкладывается только в регистратуре. Чтобы к ним записаться, нужно или позвонить, или прийти. И вам предоставят талон, — добавляет Ирина Ватолина. 

Почему запись к врачам доступна только через две недели?

Это частая жалоба. По словам Ирины Ватолиной, в приказе Минздрава 14 дней — это минимальный рекомендованный горизонт доступной записи. То есть при самозаписи вам должно быть доступно расписание врача на две недели. Другое дело, что пациенты быстро разбирают талоны, например к терапевтам.

Экстренную помощь вам окажут без предварительной записи и в день обращения, но — в отделении неотложной помощи с 8 до 20 часов, круглосуточно — в приемном покое. В стоматологии с острой болью необходимо обращаться в регистратуру — вас направят к врачу.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное