В Ревде полиция поймала курьера, забравшего деньги у обманутой мошенниками пенсионерки

Не исключено, что задержанный участвовал и в других мошенничествах.

Сотрудники МО МВД России «Ревдинский» в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержали курьера мошенников, который забрал более 400 тысяч рублей у 88-летней жительницы Ревды. Мошенники по телефону убедили ревдинку, что ее дочь попала в ДТП и, чтобы уладить вопрос с пострадавшим, срочно нужны деньги — за деньгами пришлют специального человека. В итоге разволновавшаяся женщина отдала приехавшему к ней «специальному человеку», не считая, все свои накопления и отправила с ним дочке постельное белье в больницу. Произошло это 4 октября.

photo_2023-11-03_14-46-31
Задержанный ранее судим за оборото наркотиков, а сейчас под следствием за кражу. Нигде не работал. Фото//МО МВД России «Ревдинский»

А 27 октября этот курьер пойман — на него вышли оперативным путем. Им оказался 35-летний житель Екатеринбурга, нигде не работающий и неоднократно судимый за наркотики. Задержанный рассказал полицейским, что работу курьером ему предложил неизвестный при переписке в интернете: надо приехать по адресу к жертве обмана, забрать деньги и перевести их на указанный счет «работодателю», оставив себе вознаграждение в 5% от полученной от жертвы суммы.

То есть курьеру было прекрасно известно, что он участвует в совершении тяжкого преступления. Причем, самое позорное, обманывает стариков: именно пожилые люди чаще всего попадаются на схему «ДТП с родственником».

В этом конкретном случае, по словам задержанного, заказчик сам вызвал ему такси в Ревду, а также сообщил имена жертвы и всех ее родственников. Именно поэтому у потерпевшей не возникло никаких сомнений в правдивости истории, рассказанной по телефону незнакомцем, который представился другом ее внука. При этом она хорошо знала о таких «разводах». Но очень сильно испугалась за дочку и забыла про все на свете.

Из суммы, отданной ему жертвой, на долю бессовестного подельника пришлось, по его словам, 20000 рублей (бабушка говорит, что не пересчитала деньги, перед тем как отдать их, и не знает, сколько там было точно), остальное он сразу кинул своему нанимателю — организатору мошенничества.

Полиция Ревды
Задержанный полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Во время следствия выяснилось, что он находится в розыске за кражу. Подозреваемого — таков пока его процессуальный статус — держат в изоляторе временного содержания ревдинского ОВД, когда суд изберет для него меру пресечения в виде заключения под стражу (об этом будет просить следствие), его переведут в следственный изолятор Екатеринбурга, где он и будет ждать суда.Полиция Ревды

Грозит за мошенничество в составе организованной группы либо в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Кроме того, суд обяжет возместить ущерб потерпевшим.

Полицейские предполагают, что этот гражданин может быть причастен и к другим случаям мошенничества в Ревде и области. Если вы узнали мужчину на фото, позвоните в дежурную часть МО МВД России «Ревдинский» по телефонам: 5-15-68, 02, 112.

Курьеры в расход

Курьеров мошенников, так же, как и «закладчиков» наркотиков, ловят довольно часто. Например, недавно в Нижнем Тагиле задержали 16-летнего парня из Невьянска, который служил «ногами», помогая мошенникам обирать своих жертв. По его словам, подработать ему предложила девушка, с которой он общался в одном из мессенджеров, оплата — 2% от «прихода».

А в Москве в курьеры «рекрутировали» саму жертву: 24-летняя москвичка попалась на схему «вам звонят из банка» — спасая свой счет от взлома, она лишилась 845 тысяч рублей, но при этом, как ее убедил мошенник под видом сотрудника Центробанка, еще и осталась должна «налог» в 240 тысяч. Чтобы "рассчитаться с банком", она согласилась ездить по квартирам пенсионеров, забирать деньги и отправлять их на некие счета — за 10% от суммы. До задержания полицией девушка успела побывать у семи пенсионеров. По ее словам, она думала, что счета сберегательные.

В октябре в Первоуральске судили пособницу телефонных мошенников. На счету жительницы Арамиля 12 эпизодов мошенничества по схеме «родственник попал в ДТП» в разных городах Свердловской области. Ее задержали у банкомата с 1,1 миллиона рублей, которые она только что забрала у очередной жертвы. Прочитать, как ее наказали, можно здесь.

К сожалению, добраться до организаторов телефонных мошенничеств полицейским удается намного реже. От слова «совсем». Телефоны, с которых они звонят, — с "левыми" сим-картами.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное