Ревдинка Екатерина Селехова завоевала бронзу первенства мира по универсальному бою

В командном зачете Россия заняла первое место.

2023-11-15, 15:20 Истории 1 881

Спортсмены ревдинского клуба «Универсальные бойцы» Лев Новоселов и Екатерина Селехова выступили в первенстве и чемпионате мира по «Универсальному бою». Соревнования проходили в Новосибирске 1-4 ноября на площадке многофункциональный ледовой арены «Сибирь-Арена» с участием 36 стран, включая Китай, Алжир, Беларусь, Индию, Сенегал, Сирию, Турцию, Таджикистан и другие.

В командном зачете Россия заняла первое место. Свой вклад в медальную копилку нашей страны внесла и 17-летняя Екатерина Селехова, завоевавшая бронзовую медаль. А вот 14-летний Лев Новоселов, к сожалению, остался без призовых мест. В прошлом году он завоевал серебряную медаль на первенстве мира, которое проходило в Краснодарском крае.

универсальные бойцы
Лев Новоселов, Екатерина Селехова и их тренер Дмитрий Дорофеев. Фото//предоставил Дмитрий Дорофеев

— Весной, на Всероссийских соревнованиях, они прошли отбор на первенство мира, завоевав в своих категориях третьи места, — сказал тренер наших бойцов Дмитрий Дорофеев. — Не все получилось в Новосибирске, как мы запланировали, но будем надеяться, что все важные победы еще впереди. Наши ребята провели по два боя. Лев выбыл во втором поединке за выход в полуфинал. Остался без медалей. Он очень огорчился, это же была главная цель, практически весь год готовились к первенству мира. У Екатерины получилось достойно занять третье место.

Ученик школы №28 Лев Новоселов выступал в возрастной категории 14-15 лет в весе до 45 килограммов, а ученица школы №9 Екатерина Селехова в возрасте 16-17 лет до 52 килограммов. При этом в Новосибирске она выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Документы для регистрации уже отправлены в Министерство физической культуры и спорта Свердловской области.

универсальные бойцы 2
Екатерина Селехова и Лев Новоселов с профессиональным бойцом ММА Сергеем Харитоновым. Фото // Дмитрий Дорофеев

— Лев Новоселов у нас пока перворазрядник, звание кандидата в мастера спорта присваивают с 16 лет, — пояснил Дмитрий Дорофеев. — Поэтому ждем достижения возраста.

На первенстве мира по «Универсальному бою» спортсменам предстояло преодолеть три этапа. Сначала бойцы проходили на время полосу препятствий (змейка, преодоление двухметрового барьера, пробежка по бревну, рукоход, стрельба из лазерного оружия, метание ножа). Далее на ринге два раунда по три минуты в полном контакте с соперником — рукопашный бой, борьба, болевые приемы. «Универсальный бой» — достаточно молодой и зрелищный вид спорта, который зародился в России в середине 1990-х годов. В Международную федерацию универсального боя входит более 30 стран.

Дмитрий Дорофеев благодарит друзей за поддержку — как финансовую, так и моральную для участия его воспитанников в спортивном мероприятии мирового уровня.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное