В Ревде кто-то выкинул на помойку клетку с живыми крысами

Их приютила наша читательница. А еще одна ревдинка узнала по фото своих питомцев.

В середине ноября в Ревде на мусорку у дома по Цветников, 31 выбросили клетку с живыми крысами и всем «приданым»: мисками с водой, игрушками. То есть кто-то просто вынес из дома питомцев и сунул в мусорный бак. Животных обнаружила подписчица группы «Кошкин дом» во «ВКонтакте» Ольга Жукова. И кинула клич: помогите!

Откликнулись две ревдинки, Ульяна и Татьяна (к моменту их прихода с клетки уже сняли дверку, ожидая, видимо, что грызуны убегут). В итоге крыс забрала Татьяна. Она рассказала, что они в очень запущенном состоянии, клетка грязная: «видимо, ухаживать за ними перестали задолго до того, как выкинули». Она увезла их к ветеринару, чтобы оценить общее состояние и шансы на жизнь.

На следующий день Татьяна рассказала: все трое — самцы.

Видимых травм, опухолей и заболеваний нет, даны рекомендации для наблюдения, при появлении каких-либо симптомов обязательно обратимся к специалистам. Есть коросты на теле, чешутся, возможно из-за питания, но, скорее всего, из-за кошмарных условий содержания и антисанитарии, они просто ужасно грязные, запах сильный и стойкий… Надеюсь, что все будет хорошо.Татьяна, приютившая крыс с мусорки
NqYNFkFxmOk
Крыс выбросили на мусорку вместе с клеткой и всеми аксессуарами. Фото// читатель Ревда-инфо

Ей посоветовали капли на холку, а также дали общие рекомендации по уходу.

А еще одна наша читательница узнала по фото своих грызунов. Их зовут Лютик, Геральт и Плюша, рассказала она:

— Это были мои крыски, я их отдала знакомой, чтобы она их пристроила, так как у меня аллергия началась вплоть до отека Квинке. Это папа и два сына. Я их выставила на сайт объявлений «Юла», так как мышки уже взрослые. У меня еще были две девочки, мама и дочка, но мы их отдали двум девушкам из Первоуральска, тоже по причине аллергии, но они хотя бы в надежных руках. Затем знакомая пристраивала их также с помощью моего профиля: мол, отдам и спи спокойно. А сегодня я увидела вот это… Я в жизни не думала, что кто-то их выкинет на помойку.

t9n6L5NOYzA
Крысы в доме у Татьяны. Фото// читатель Ревда-инфо

По словам девушки, «подруга» удалила с «Юлы» ее профиль, к которому имела доступ, и не отвечает на звонки.

Татьяна, спасшая грызунов, написала о судьбе своих новых питомцев так:

— Пока не готова точно ответить, оставим себе или будем искать новую семью, отдавать [после такого] страшно.


«Не берите животных, если не можете о них позаботиться»

Анастасия, читатель Ревда-инфо в телеграме, опубликовала длинное обращение к желающим взять в дом декоративных крыс.

Ну не берите, пожалуйста, вы тех, о ком не сможете позаботиться, или хотя бы изучайте содержание и уход, читайте все статьи, которые только найдете! Практически для всех крысы — это игрушка.  Очень и очень много таких, кто не знает, в каких условиях должны жить эти зверьки.

Нельзя их просто засунуть в клетку 30×40 см и наблюдать, как они живут, иногда доставая поиграться. Им нужна огромная клетка, если нет большой клетки, значит, весь день крыса должна гулять по комнате, но надо дополнительно обезопасить помещение, чтобы крыса ничего не погрызла и не наелась. Питание должно быть качественным, «как в ресторане», не будет хорошего и качественного питания — будут проблемы с ЖКТ и аллергия.

Осмотр ветеринара раз в три месяца — у крыс организм очень склонен к опухолям, которые быстро могут из доброкачественных перерастать в рак.

С крысами нужно постоянно заниматься, они одни из умнейших животных, логика у них на высоте. Крысам нужно постоянное внимание хозяина, потому что с того момента как крыса появится в доме, вы в ее стае, вы для нее все, и проводить время нужно с ней по максимуму.

Жить крысы должны только компанией и только одного пола, иначе ждите пополнения, и очень быстро, и постоянно, а потом драки, укусы.

Живут эти зверьки очень мало, так что до того, как завести крысу, готовьтесь, что скоро ее потеряете. Но как бы вы ни были готовы к смерти питомца, все равно это будет очень больно. И самое главное, приготовьтесь к тому, что старость у крыс непредсказуема и, возможно, вам придется ухаживать за больным парализованным животным.

Я прошла через все это, была с ними до последнего вздоха. Больше никогда не заведу, это очень тяжело. Спасибо огромное тем, кто подобрал зверьков и показал их специалистам!

За лето очень часто видела, что этих маленьких зверьков выкидывают в надежде, что на воле они, как кошки и собаки, смогут прижиться. Это не так, крыса в первые сутки погибнет — либо от зубов хищника, либо от инфекции, либо от переохлаждения.

Если вдруг у вас аллергия «внезапно» появилась или вам надоел новый питомец, нет времени ухаживать за ним — пожалуйста, постарайтесь пристроить зверька или вообще не заводите, это не игрушка, это живой организм, за которым нужен тщательный уход… Может, хоть мой комментарий поможет подумать о том, стоит ли брать животное, брать огромную ответственность.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное