В селе Мариинске продают бывшее здание детского сада — вместе с землей

Использовать участок можно только под учреждение образования.

2023-11-19, 16:08 Новости 1 658

Администрация Ревды продает бывшее здание детсада в селе Мариинске на улице Коммунаров, 28. Имущество выставлено на аукцион на электронной торговой платформе «Сбербанк – Автоматизированная система торгов». Начальная цена одноэтажного кирпичного здания общей площадью 698 кв.м — 1 179 050  рублей, без учета НДС.

20230628_120111
Фото// «Сбербанк-АСТ»

Но к зданию «прилагается» земельный участок под ним площадью 2512 кв.м, «необходимый для его использования», и он продается по фиксированной цене в 1 545 000 рублей: купить можно только все вместе минимум за 2,7 млн рублей. А использовать землю — только по назначению: дошкольное, начальное и среднее общее образование.

20230628_120107
В извещении об аукционе указывается, что техническое состояние здания неудовлетворительное, степень износа 54,3%. Согласно выписке из Росреестра, построено оно в 1985 году. Кадастровая стоимость — почти 11,7 миллиона рублей. Фото// «Сбербанк-АСТ»

Подать заявку может любой желающий, при этом нужно внести задаток — 117 905 рублей. Выиграет тот, кто назначит самую высокую цену. Шаг аукциона — 59000 рублей. Остальным претендентам задаток вернут. Заявки принимаются до 5 декабря, торги назначены на 7 декабря.

Бывший детский садик находится на западной окраине села, недалеко от школы. Он был закрыт в начале девяностых, когда развалился местный совхоз, при котором он работал (школа №13, по счастью, работает, и на ее базе даже в 2019 году открыли президентский центр образования «Точка роста»). По словам местных жителей, последние годы в здании жили семьи, но недавно жильцам было приказано «очистить помещение».

20230628_120101
Фото// «Сбербанк-АСТ»

Это уже не первая попытка мэрии продать неиспользуемое здание. Однако вряд ли есть шансы сбыть его с рук, учитывая вид разрешенного использования земли. Здесь можно разместить клуб, школу или тот же детсад. Кто пойдет на огромные затраты, которые точно никогда не окупятся, — тем более селу, стараниями бизнесмена Игоря Черноголова, прочат будущее туристического центра.

Сейчас детсада в Мариинске нет. В 2017 году всерьез обсуждалась идея возродить садик с расчетом на Краснояр и Ледянку, об этом несколько лет ратовал глава администрации Мариинска, Краснояра и Ледянки Сергей Бочкарев. На тот момент, по его данным, в детсаде нуждалось 95 детей из трех поселений. Вариантов рассматривалось два: отдать дошколятам часть школы и построить новое — модульное здание. Возможность отремонтировать старое исключили сразу: слишком дорого.

Остановились на втором варианте, как на наиболее дешевом, быстром и никого не ущемляющем. Строительство модульного садика под ключ оценивалось в 7 млн рублей.

Проект модульного детсада — такие уже построены в различных населенных пунктах. Фото//архив Ревда-инфо

В сентябре 2017 года на встрече с жителями в мариинской школе глава Ревды Ирина Тейшева, первый замглавы Александр Краев, спикер думы Андрей Мокрецов пообещали заложить деньги на проектирование детсада в бюджет на 2018 год, а в 2019-м — уже запустить его.

— Я понимаю, что да, детей не так много, как в городе, чтобы строить большой и хороший детсад, но дети есть, — говорила на этой встрече директор школы №13 Светлана Лапшанова. — Мы, педагоги, ощущаем потребность в дошкольном образовании для детей в первую очередь потому, что первоклассники приходят в школу неподготовленными.

По ее словам, за персоналом бы дело не стало: «Может быть, даже конкурс на места придется объявлять».

Но все так и осталось в планах.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное