«ВИЧ-позитивный человек, получающий лечение, живет долго». Что мы знаем (и не знаем) о ВИЧ. И где и как узнать свой статус

Читайте интервью с руководителем отдела профилактики АНО «Дорога к жизни» Александром Щиновым.

1 декабря уже 35 лет в мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. День учрежден с целью повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции. Вместе с Александром Щиновым, руководителем отдела профилактики АНО «Дорога к жизни», развеем основные мифы о ВИЧ — чтобы понять: проблему инфекции можно решать, ВИЧ можно профилактировать, а если инфицирование все-таки случилось, то с ВИЧ можно жить.

vich-v-kvartale_00_01_26_42_still005
Фото// АНО «Дорога к жизни»

— Александр, какова сейчас ситуация с ВИЧ-инфекцией в Ревде?

— В Свердловской области с ВИЧ живут 1,5% населения, а это более 68 000 человек. В Ревде также ситуация заслуживает внимания. Всего по данным на 1 ноября этого года выявлено 1069 (1,8%) ревдинцев, имеющих ВИЧ-инфекцию. За 9 месяцев 2023 года – 54 новых случая. 86,6% новых случаев ВИЧ – лица старше 30 лет, 40% – старше 40 лет. Основной путь передачи — половой, среди женщин этот путь доминирует — 90% новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией – незащищенный половой контакт.


— Александр, давайте пройдемся по основным заблуждениям, связанным с ВИЧ, которые бытуют в обществе. Чему склонны верить люди?

— Например, есть такое заблуждение: ВИЧ можно заразиться через укусы насекомых и других животных. Нет! Еще ни одно кровососущее насекомое и животное не передало ВИЧ человеку. Дело в том, что ВИЧ живет только в организме человека.

 

Код Б20. Как жить с ВИЧ

— Говорят также, что ВИЧ можно подхватить при бытовом контакте с больным…

—  Нет! ВИЧ передается только через прямой обмен биологическими жидкостями при половом контакте или при использовании нестерильного оборудования для инъекций, а также от матери к ребенку (если не принимать лекарства). В быту ВИЧ никогда не передается. Абсолютно безопасно дружить, учиться и работать с ВИЧ-позитивными людьми.


— Правда ли, что люди с ВИЧ умирают рано?

— И это миф. Вот уже семнадцать лет в России есть доступное комбинированное лечение инфекции, которое сохраняет здоровье людей, живущих с ВИЧ, на долгие годы. Есть данные исследований о том, что при верном лечении люди с ВИЧ могут прожить столько же, сколько люди без инфекции. Поэтому важно обследоваться на ВИЧ и при необходимости начать лечение.

В Свердловской области работает горячая линия по вопросам ВИЧ-инфекции. По номеру 8 800 550 68 41 (с 9.00 до 21.00) можно позвонить бесплатно с любого номера и получить ответы на вопросы о ВИЧ. На линии дежурят опытные консультанты, врач-инфекционист и психолог.

 

— А что вы скажете о мнении, что если я чувствую себя здоровым, то ВИЧ точно нет?

— К сожалению, ВИЧ — бессимптомное заболевание, и может буквально десятилетиями себя никак не проявлять. Если были рискованные в плане ВИЧ-инфекции ситуации (переливание крови, незащищенный секс, инъекционное употребление наркотиков, лечение зубов, нанесение татуировок и т.п. — Ред.), то единственным надежным способом узнать, есть ли ВИЧ-инфекция, будет обследование на ВИЧ. Современная медицина говорит о том, что каждому человеку один раз в год стоит проходить обследование на ВИЧ.


— Где это можно сделать в Ревде?

— В центральной городской больнице работает кабинет инфекционных заболеваний.  Там можно абсолютно бесплатно и конфиденциально пройти обследование на ВИЧ-инфекцию, а в случае положительного результата начать жизненно необходимое лечение. Или можно прийти к нам в «Дорогу к жизни», мы тоже поможем. Это дополнительная помощь — она профессиональна, анонимна, бесплатна.

Где пройти обследование на ВИЧ в Ревде?

  • Ревдинская больница. Ул. Олега Кошевого, 4, 413-й кабинет. Часы работы: с 8.00 до 14.00. Телефон: 5-01-88
  • «Дорога к жизни». Ревда, ул. Комсомольская, 55. Часы работы: с 9.00 до 17.00, суббота и воскресенье выходные дни. Телефоны: 3-60-83, +7 922 291 47 74

Бесплатные анонимные услуги, которые можно получить в «Дороге к жизни»

  1. Консультации по любым вопросам ВИЧ-инфекции;
  2. Анонимное быстрое тестирование на ВИЧ с результатом через 15 минут;
  3. Поддержка для тех, кто столкнулся с ВИЧ, и их близких;
  4. Консультации по выходу из алкогольной и наркотической зависимостей;
  5. Сопровождение в медицинские учреждения;
  6. Помощь в получении временной регистрации, а также в оформлении и восстановлении документов, если они необходимы для посещения врача;
  7. Социальная помощь нуждающимся;
  8. Группы поддержки для тех, кто живет с ВИЧ;
  9. А еще можно просто прийти, попить чай и поговорить.

Открытые лица: Наталья, 22 года живет с ВИЧ. Замужем, есть здоровый сын

Обычно люди, живущие с ВИЧ, скрывают свой ВИЧ-статус от широкого круга. Об их заболевании знает их лечащий врач и только самые близкие. На сегодня из 68 тысяч ВИЧ-положительных жителей Свердловской области только 13 человек открыли свои лица. Это говорит о высоком уровне стигматизации в нашем обществе, люди не готовы говорить о том, что они живут с ВИЧ.

Одна из тех, кто говорит о себе, — 43-летняя Наталья, половину жизни она живет с ВИЧ. Возможно, ее история станет для кого-то отправной точкой для изменения своей жизни к лучшему, а кому-то поможет изменить свое отношение к людям с ВИЧ-статусом.

Semya_3
Фото// Личный архив Натальи

Наталья замужем, воспитывает сына Ваню, ему три года, и он совершенно здоров.  У них крепкая семья, и, в целом, кроме необходимости приема таблеток для лечения ВИЧ-инфекции, пару ничего не отличает от тысяч других семей.

Много лет назад Наталья преодолевала зависимость и даже отбывала наказание в колонии. Там она и узнала о своем статусе. Вспоминает, что было страшно. Казалось, осталось жить несколько лет. Она решила, что это закономерный финал: она зависима, нарушила закон — и ей суждено умереть.

Но прошло время, появились препараты для лечения ВИЧ-инфекции, которые, кстати, Наталья принимает уже более 10 лет. Наталья освободилась из мест лишения свободы, и жизнь резко изменилась.

— Казалось, что сам Бог мне дорогу прокладывает, — до сих пор удивляясь, вспоминает Наталья. — Появилась работа, новые друзья, зависимость не вернулась, а на работе встретился будущий муж, который сделал предложение.

В сорок лет она забеременела. Беременность вели гинеколог и инфекционист. Наталья не прекращала принимать лекарства (это гарантирует 99% шансов, что ребенок родится здоровым, так и получилось). По словам Натальи, с плохим отношением к ней как к ВИЧ-позитивной она не сталкивалась никогда.

—  Я сегодня счастлива, потому что вижу любимые глаза каждый день. Потому что мир в сердце. Потому что у меня самый лучший муж в мире. Потому что сейчас имею то, чего никогда не имела.

Текст// Линара Щинова

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное