Магазин «Кругозор» в Ревде продают

Он работал в городе больше двадцати лет. Вспоминаем историю книготорговли в Ревде и рассказываем, что такое КОГИЗ.

Магазин книг, игрушек и канцтоваров «Кругозор» выставили на продажу — объявление об этом появилось на сайте «Авито» 4 декабря. За магазин площадью 402,3 кв. м хотят 41 миллион рублей. В магазине остается оборудование, товарный ассортимент, витрины (все включено в стоимость). А еще есть интернет-магазин.

В объявлении сказано, что магазину больше двадцати лет, он «имеет нарaботанную клиентскую базу, что говорит о его высокой рентабельности».

«За время существования бизнеса, даже в тяжелое экономически время, рентабельность магазина не снижалась, чему есть документальное подтверждение за весь период работы», — утверждает продавец.

Весной E1.ru писал, что киностудия «Союзмультфильм» подала в суд на ревдинский «Кругозор» и требовала 100 тысяч рублей за картинки, которые украшают стены магазина (причем долгое время — больше 10 лет). Неизвестно, чем кончилась эта история, но тогда владелица «Кругозора» рассказала журналистам, что решила больше не продавать лицензионные игрушки «Союзмультфильма».

«Кругозор» за свою длинную историю не раз участвовал в добрых акциях — например, каждый год помогал собирать детей в школу, был партнером «Городских вестей» в велопрогулке «Крутящий момент». В соцсетях большинство ревдинцев новость о продаже магазина восприняли с грустью.

История книготорговли в Ревде: что такое КОГИЗ

Первый небольшой книжный магазин в Ревде появился в 1940-х годах в одном из деревянных домов на углу улиц Почтовой и Ленина. Можно предположить, что до этого книги продавали в торговых лавках и на базаре. Кроме того, в городе существовала с 1890 года библиотека.

Самым большим в Ревде книжным магазином стал КОГИЗ на улице Сталина, 24 (с 1961 года улица Максима Горького). Здание построено в 1954 году, а книжный магазин открылся весной 1955-го. Лепная вывеска на фасаде «Книги КОГИЗ» сохранилась до нашего времени. Сегодня молодым ревдинцам непонятно: что это за слово такое — КОГИЗ? Аббревиатура расшифровывается так: «Книготорговое объединение государственных издательств».

2004 год КОГИЗ
КОГИЗ, 2004 год. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Постановлением Совнаркома РСФСР от 8 октября 1930 года в составе Объединения государственных книжно-журнальных издательств создан «Центр книго-журнального распространения» (Книгоцентр), переименованный в конце 1935 года в «Книготорговое объединение государственных издательств». КОГИЗ должен был объединять государственные издательства с целью единого управления планированием и сбытом печатной продукции, изучением читательского спроса. В нем были такие разделы: художественная литература, учебная, научная, производственная, подписные издания, макулатурные книжки и канцелярские товары.

В середине 1980-х годов в «Когизе» ввели книгообмен: можно было сдать свою книгу и взамен получить равнозначную по популярности — по усмотрению продавца. Например, за «Трех мушкетеров» Александра Дюма давали дефицитную «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова. Тогда продавцы вид имели высокомерный, и дефицитную книжку не так просто было купить или поменять обычным людям.

В пятиэтажке на улице Цветников, 41 тоже был большой книжный магазин, среди книголюбов проходили лотереи на дефицитные издания. Потом в помещении торговали строительными материалами и одеждой. Сейчас здесь магазины торговой сети «Красное и Белое» и «Магнит». А в старом помещении на Максима Горького, 24 стали располагаться продовольственные магазины, офисы, была нотариальная контора и другое.

Еще один небольшой книжный магазин в 1970-1980-е годы находился в доме на улице Ленина, 24. Здесь тоже продавались канцелярские товары. Пожилые ревдинцы должны помнить, что когда-то дефицитом были школьные учебники. Их к началу учебного года привозили небольшими партиями в какой-то из двух книжных магазинов. Когда слух об этом распространялся, девочки и мальчики днями бегали от «Когиза» на Ленина, 24 и обратно. Но учебников на всех не хватало.

Фото// Авито

Читайте другие материалы об истории Ревды

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное