След «Наутилуса Помпилиуса»: как легендарная рок-группа связана с Ревдой

Спойлер: именно у нас написаны знаменитые песни «Казанова» и «Я хочу быть с тобой». Рассказываем.

2022-10-22, 15:59 Истории 2 137

В феврале 2007 года в Лондоне умер Илья Кормильцев, написавший многие тексты к песням известной рок-группы «Наутилус Помпилиус». Вскоре после новости о его смерти в нашу редакцию позвонила ревдинка Зоя Дрягина и рассказала, что Кормильцев жил в Ревде — с 1985 по 1987 годы он работал переводчиком у итальянских специалистов, устанавливавших оборудование на кирпичном заводе.

Как раз в это время поэт активно сотрудничал с Вячеславом Бутусовым и группой «Наутилус Помпилиус». Можно смело делать вывод: большинство текстов Кормильцева для этой группы, ставших хитами, было написано в Ревде. Во всяком случае, текст знаменитой песни «Казанова» — точно.

Poet-Kormiltsev
Поэт Илья Кормильцев. Фото//24smi.org

Позже откликнулись еще люди, знавшие Комильцева в его «ревдинскую эпоху», и в нашей газете «Городские вести» в феврале 2007 года вышло несколько материалов, посвященных ревдинскому следу «Наутилуса». Мы решили снова опубликовать их. Ведь молодое поколение, слушающее «Нау», в большинстве своем уже не знает, даже кто такой Кормильцев, не говоря уже о его связи с Ревдой. В конце концов, это ведь тоже история нашего города.


«У него всегда была улыбка на лице»

Вот что вспоминала Зоя Дрягина, работавшая в 1985 году заведующей гостиницей на улице Спортивной. Первыми иностранцами в гостинице были французы, они монтировали одну из производственных линий на заводе ОЦМ. В конце 1985 года их сменили итальянцы, прибывшие устанавливать оборудование в новом цехе кирпичного завода. Проживание французов и итальянцев очень хорошо курировали представители КГБ — без их ведома шагу ступить не представлялось возможным. Сначала у итальянцев переводчиком была молодая женщина. Потом появились два новых молодых переводчика.

— Один был Илья Кормильцев, а вот как звали второго, я не помню, — рассказывала Зоя Ивановна. — Знаю только, что он был артист из какого-то свердловского театра. Да он вообще особо не выделялся, чувствовалось лидерство над ним Кормильцева. Итальянцы группами выезжали на завод, переводчики с ними. Было интересно наблюдать, как в конце недели они по телефону эмоционально отчитывались перед своим далеким начальством. Очень удивлялись, увидев русских женщин на тяжелой работе.

Kormiltsev-Ilya
Илья Кормильцев. Фото//24smi.org

По воспоминаниям Дрягиной, Илья Кормильцев был высокий, стройный, симпатичный и жизнерадостный парень, всегда с улыбкой. Правда, иногда показывал и свой строптивый характер. В гостинице переводчики особо не общались с итальянцами. В выходные дни уезжали в Свердловск. Они вполне удовлетворяли иностранных специалистов в переводе. Зоя Ивановна утверждала, что именно в это время Кормильцев писал много текстов для группы «Наутилус Помпилиус».

— Вернувшись с завода, он поужинает и начинает писать стихи, — рассказывала она. — Иногда, когда придет ко мне за какой-нибудь надобностью, покажет стихотворение, спросит, нравится или нет… И такое случалось. Так и общались около двух лет. Илья все время по-деловому суетился, много работал в своей комнате. Я это тогда расценивала так, что ему хотелось уйти от своей бедности. Почему-то казалось, что он не из обеспеченной семьи, где все добывалось своим трудом… Когда узнала о его смерти и посмотрела в газете на фотографию, подумала, таким он и был. Вспомнила его молодого.

«Конечно, на гитаре он играл не как Бутусов»

Анатолий Сорокин в середине 80-х годов был начальником строящегося на РКЗ цеха №2 с итальянским оборудованием. Он хорошо знал тогда еще неизвестного поэта, работавшего переводчиком.

— За какой-то месяц он (Кормильцев — ред.) поднатаскался в итальянском языке, — вспоминал Сорокин, — а потом уже свободно на нем общался. Даже перевод технических терминов для него не составлял большого труда. Илью не интересовали производственные вопросы. Если он был необходим, то спешил к итальянским специалистам, а так частенько сидел у меня в кабинете и сочинял стихи. Он читал мне их. Сейчас, конечно, я уже ничего не помню. Он мог прочитать свои стихи и в конце смены, написанные в течение дня. Иногда ведь итальянцы задерживались на работе. Естественно, и мы тоже. Сидим с Ильей в моем кабинете и за кофе разговоры ведем. Бывало не раз, когда он пел свои песни под гитару.

По рассказу Сорокина, Кормильцев, конечно, на гитаре играл не так, как Бутусов, но достаточно хорошо. Причем исполнял свои песни, которые еще не знали в «Наутилусе». Пытался, во всяком случае, подбирать мелодии.

perevodchik-Kormiltsev
Илья Кормильцев. Фото//24smi.org

Сорокин говорит, что Илья был очень спокойный и очень увлеченный своим творчеством человек. Не отвлекался на пустяки. Единственное, он иногда проговаривался, что в группе «Наутилус Помпилиус» его немного оттесняли. Как бы используя его стихи, самого его часто оставляли в тени. Даже на концертах группы, где он, как автор стихов, должен был афишироваться, его не «засвечивали». Но даже обижаясь на товарищей, он никогда ярко этого не выражал.

— Несмотря на его скромность, его можно было назвать общительным человеком, — рассказывал Сорокин. — С нами он хорошо ладил, если что-то интересовало. Тем более, Илья был очень начитанный человек, знал много анекдотов. С ним никаких конфликтных вопросов не возникало, и общение было очень простое. И одевался он очень скромно. В принципе, все так одевались — время такое было. Конечно, в деньгах все нуждались тогда. Но он занимался такой работой, что больших средств взять было неоткуда. Может, от этого и пошел переводчиком к итальянцам. Сам Илья спиртное не употреблял, курил изредка. По выходным мы обходились без переводчика, он уезжал домой в Свердловск. Был ли он в то время женат, я не знаю. Но в Ревде он никаких романов не заводил точно. Его смерть глубоко тронула не только меня. У нас на заводе многие Илью знали, о его смерти только и говорили.


Как «Наутилус» гастролировал в Ревде

Обратимся к воспоминаниям Игоря Свалова, он вместе с итальянцами строил новый цех РКЗ. По его оценке, Кормильцев был человек общительный и легко сходился с людьми.

— Ему скучно было в Ревде, — вспоминал Свалов. — И насколько я помню из рассказов Ильи, он был очень недоволен Вячеславом Бутусовым. Я считаю, что «Наутилус» себя сделал только благодаря текстам Кормильцева. Вот, к примеру, как родились стихи «Ален Делон не пьет одеколон». Когда Кормильцев был в Москве, познакомился с тусовкой девушек, которые собирались на квартирах, вешали портрет Делона на стену и устраивали оргии. Его это сильно впечатлило.

По словам Свалова, Илья Кормильцев обладал тонким чувством юмора, был очень эрудированный и начитанный. Он признавался Свалову, что сколькими языками владеет, сам не знает. Когда надо — учит. У Ильи, по словам Свалова, были романы в Ревде. И он умел по-джентльменски обращаться с дамами. Да и ревдинские девушки бегали за ним. Но чтобы кому-то из них были конкретно посвящены стихи, об этом Свалов не знает.

— Однажды я спросил Илью, может ли он познакомить меня с группой «Наутилус», — рассказывал Свалов. —  Он ответил, что легко, я привезу их. Это и произошло в один из выходных дней в конце августа 1987 года. На электричке приехали Вячеслав Бутусов, Дмитрий Умецкий, бас-гитарист из «Чайфа» и какая-то певица, имени не помню. Но она участвовала в одном проекте с ними.

Kormiltsev-i-Butusov
Илья Кормильцев и Вячеслав Бутусов («Наутилус Помпилиус»). Фото//24smi.org

Во дворе дома на улице Спартака, 1 собралась приличная компания возле столика, народ из окон смотрел на это странное собрание. Правда, тогда еще «Наутилус» не раскручен был, в лицо никого не знали — только на аудиокассетах песни ходили. Потом на мотоцикле Свалова компания поехала за пионерские лагеря на Ревдинский пруд. Поставили палатки, ну и начали активно отдыхать. По знакомству раздобыли лодку.

— Отдыхали хорошо, — вспоминал Свалов. — Но в то время начались проблемы с покупкой алкоголя. Нам, честно говоря, спиртного не хватило, поехали в Ревду, и нашли бражку. Вот ее и употребили. С деньгами у Кормильцева был полный порядок. Он не злоупотреблял спиртным. Без повода вообще не пил. С веселой компанией мог себе позволить немного… Вот на пикнике тогда «множко» позволили. Бражка Бутусову очень по душе пришлась. Кстати, чисто по-человечески он мне не понравился. Чувствовалась в общении какая-то надменность. И потом, когда катались на лодке, он взял просто так и столкнул в воду одну из наших девушек. Тогда уже почти не купались, вода холодная была. Пришлось мне ее на берег вытаскивать.

После того как Кормильцев уехал из Ревды, Игорь Свалов еще года два поддерживал с ним отношения. Кормильцев доставал билеты на различные рок-концерты в Свердловске, ревдинцы ездили несколько раз.

— А вообще, — заключает Свалов, — с Ильей Кормильцевым мы были дружны и покутили в свое время очень хорошо. Но обидно, что в «Наутилусе» его недооценили, думаю, отчасти из-за его скромности.

Илья Кормильцев

Ilya-Kormiltsev
Фото//24smi.org

Родился 26 сентября 1959 года в Свердловске. Умер 4 февраля 2007 года в Лондоне от рака позвоночника. Поэт, переводчик с английского и итальянского языков. Окончил английскую спецшколу и в 1976 году поступил на химический факультет Ленинградского государственного университета. На втором курсе перевелся на химфак Уральского университета, который и окончил в 1981 году. С начала 1980-х годов Илья Кормильцев пишет песни — впервые его стихи прозвучали со сцены в исполнении легендарной группы «Урфин Джюс». Тексты Кормильцева использовали также Настя Полева и группа Егора Белкина. В 1983 году он познакомился с Вячеславом Бутусовым и группой Nautilus Pompilius, и к 1985 году знакомство перерастает в постоянное сотрудничество, начало которому положила запись альбома «Невидимка».

После распада звездного состава НП в 1988 году пути Кормильцева и Бутусова на некоторое время расходятся. В 1990 году выходит сборник стихов Кормильцева «Скованные одной цепью» с рисунками Вячеслава Бутусова. В конце 1992 года возобновляется активное сотрудничество с «Наутилусом», и Кормильцев переезжает в Москву, в качестве продюсера работает над проектом «Отчет за 10 лет».

Похоронен 9 февраля в Москве на Троекуровском кладбище рядом с могилами Анны Политковской и Любови Полищук. На похоронах присутствовали те, кто любил Кормильцева, несмотря на его непростой, непримиримый характер, — близкие родственники, музыканты, литераторы, друзья по Свердловскому рок-клубу, и просто поклонники. В исполнении вдовы поэта Алеси Маньковской прозвучала и последняя кормильцевская строчка, написанная им уже в лондонском хосписе: «Мир — это больница для ангелов, разучившихся летать».

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное