На сцене ЦДО Ревды пели «ДДТ», «Арию», «Кино»

На фестиваль гитарной музыки «Струнная фантазия» собрались музыканты из Ревды и Первоуральска.

Фестиваль «Струнная фантазия» в 12-й раз прошел на сцене Центра дополнительного образования в пятницу, 1 декабря. Традиционно в нем принимают участие гитаристы с 11 до 18 лет. В этом году фестиваль собрал 36 участников из Ревды и Первоуральска. Несмотря на юный возраст, все музыканты выбрали для себя достаточно серьезный репертуар, и было интересно наблюдать и слушать, как же сами ребята прочувствуют и исполнят столь серьезные, глубокие композиции.

20231201-IMG_5866
Фото// Алина Щекотова для Ревда-инфо.ру

Открыли концерт хозяева сцены — объединение «Аккорд» (ЦДО). Иван Никифоров и руководитель Валентина Березкина исполнили песню «Не повторяется такое никогда», посвятив свое выступление всем педагогам. Далее воспитанники «Аккорда» Иван Волков, Диана Норкина и братья Иван и Глеб Никифоровы сыграли свои музыкальные произведения.

Затем на сцену пригласили гостей из Первоуральска — сразу три коллектива приехали в Ревду, чтобы поделиться своими успехами в обучении игре на гитаре. Воспитанники клуба «Орленок» из первоуральского ЦДО под руководством Татьяны Филатовой представили «Потерянный рай» группы «Ария» и «Рождественский романс» на стихи Иосифа Бродского.  Команда Первоуральской детской художественной школы выбрала для своего выступления «Что такое осень» группы ДДТ, «Ветер знает» (группа «Браво») и «Лететь» (группа «А-Мега»). Гости продемонстрировали не только владение гитарой, но и укулеле.

Немногочисленные зрители, среди которых были, в основном, сами участники, их руководители и родные, поначалу достаточно скромно встречали выступления друг друга. Но постепенно освоились, стали вести себя увереннее, начали подпевать знакомые песни и хлопать дружнее и громче. Все это в полной мере ощутили на себе юные первоуральцы из объединения «Игра на гитаре» Центра дополнительного образования (руководитель Максим Горлов). Громкими аплодисментами и криками «браво» публика оценила выступление Льва Шитова, который безупречно и очень эмоционально исполнил инструментальную композицию «Любовь» Ричарда Кладермана. Композиции из репертуара рок-групп «Металлика», «Король и шут», «Кино» зрители также оценили по достоинству. Песню «Группа крови» вместе с яркой солисткой Екатериной Столбовой пел весь зал — а потом первоуральцы уступили сцену ревдинским музыкантам.

Очаровательные девочки представили на фестивале школу №3: Вика Высоковских — песней «Маленький» (группа «Дайте танк»), Дарина Зубарева – глубокой «Это все, что останется после меня» (ДДТ), а Анастасия Маматова – нежным «Вальсом».

Зрители дружно подпевали Ивану Локосову (школа №9) — «Я вижу свет» и «Ау» Александра Розенбаума. И ансамблю «Надежда» из школы №28 (руководитель Надежда Зайцева) — «Осень» и «Бродячие артисты».

Многие музыканты впервые вышли на большую сцену, и было заметно, что для них это очень волнительно, но ребята справлялись со страхом и старались показать все свое мастерство. А главное, было видно, что петь и играть на гитаре им очень нравится, фестиваль — это возможность заниматься любимым делом, выразить себя, найти единомышленников.

Всех участников наградили дипломами и небольшими памятными сувенирами.

Говорят участники

Виктория Высоковских, школа №3, 9 класс (г. Ревда):

— Полтора года самостоятельно занимаюсь игрой на гитаре, месяц ходила к репетитору, чтобы освоить азы. Душа лежит, как только говорить научилась, сразу захотелось петь, а чтобы поинтереснее — под гитару. Люблю песни современные, молодежные, как я сегодня пела — группа «Дайте танк», «Маленький», веселые песни. Из старых люблю «Кино», ДДТ, из молодежных певица Гречка, певец Кишлак очень нравятся. В основном пою в школе на мероприятиях или так, собираемся с классом. На уроках музыки часто пела, просили, весело всем было.


Лев Шитов, 15 лет, «Игра на гитаре» (г. Первоуральск):

— Обучаюсь в музыкальной школе четыре года и хожу в объединение «Игра на гитаре». Закончу школу и поеду в Пермь дальше получать высшее музыкальное образование. Хочу свою жизнь связать с музыкой и с собственным ансамблем. У меня сейчас есть свой ансамбль «Искра» из пяти музыкантов — балалайка, гитара, домра, мандолина, аккордеон. Я аранжирую музыку для своего ансамбля для всех инструментов. Выступаем в клубах, школах, на разных мероприятиях.


Иван Локосов, 13 лет, школа №9 (г. Ревда):

— Три года я занимаюсь игрой на гитаре, научила меня мама Татьяна Борисовна, она сама играет с детства. Мне нравится петь и играть. Сегодня я выступал спокойно, было комфортно. Это мое третье участие в фестивале. Выступаю на разных мероприятиях в школе. Репертуар выбираю сам, те песни, которые мне по душе.

Текст// Линара Щинова, фото// Алина Щекотова для Ревда-инфо.ру

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное