В Ревде 10-летний мальчик перевел почти 366 тысяч рублей с маминой карты мошенникам

Ребенку пообещали промокод в мобильной игре.

10-летний школьник из Ревды под давлением мошенников позволил списать с банковской карты матери 365 723 рубля. С заявлением в полицию обратилась 34-летняя мама мальчика.

Ревдинка рассказала: ночью на 1 декабря, пока она спала, сын дома играл в мобильную игру на своем смартфоне. В мессенджере ему позвонил незнакомый мужчина и сообщил о выигрыше промокода, необходимого для игры — но для активации промокода якобы нужно прислать фото банковской карты матери, а также сообщить код из sms-сообщения. Мальчик засомневался и попытался отказаться. Однако незнакомец сначала уговорами, а затем и с помощью угроз заставил ребенка выполнить его указания.

Только после этого ребенок разбудил маму, и она обнаружила, что с ее счета списана крупная сумма — несколькими переводами на разные счета. Причинно-следственная связь между действиями мальчика и списанием средств с карты была, как говорится, налицо. К сожалению, деньги уже ушли.

Сотрудники МО МВД России «Ревдинский» выясняют все обстоятельства преступления, а также проводят оперативно-технические мероприятия по установлению лиц, причастных к хищению денег.

В связи с произошедшим, полиция призывает родителей обеспечить надлежащий контроль за детьми при использовании смартфонов — чтобы избежать нежелательных контактов и проведения операций, которые могут обернуться потерей денег, а также навредить здоровью и благополучию ребенка. Расскажите детям об этом случае, о способах мошенничества и строго-настрого запретите общаться с незнакомцами по телефону и «в реале», передавать какие-то данные, переходить по ссылкам.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное