В магазинах Екатеринбурга начали ограничивать продажу яиц в одни руки. А в Ревде яйца уже можно купить поштучно

Рассказываем, как изменились цены в разных торговых сетях.

На прошлой неделе Ревда-инфо.ру опубликовали большой текст с разбором, почему (по мнению властей и продавцов) в России сильно подорожали яйца. Мы продолжили следить за ситуацией, а заодно прошлись по ревдинским магазинам и посмотрели, сколько сейчас стоит один из самых популярных (в России в год съедают примерно 45 млрд штук!) продуктов.

ценомер яйца (1)
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Если коротко, яйца дорожают, потому что дорожают куры, корма, запчасти для техники, которую используют птицефермы. После аномального повышения цен на яйца ФАС предложил ограничить наценку 5%. Первыми отреагировали в X5 Group (магазины «Чижик», «Пятерочка», «Перекресток»), торговые сети «Верный», «Азбука вкуса» и «Глобус».

Также повышением цен заинтересовалась прокуратура — генеральный прокурор Игорь Краснов поручил проверить, действительно ли цены завышают, и наказать виновных (если их найдут).

По сообщению Росстата, в ноябре куриные яйца в 18 субъектах России подорожали на 1,0-10,0%, в 46 субъектах — на 10,1-20,0%, в 21 субъекте — на 20,1-28,6%. За период с 28 ноября по 4 декабря 2023 в среднем яйца в России подорожали на 4,2%, при этом в 59 субъектах РФ они выросли на 0,2-5,0%, в 22 — на 5,1-10,7%. Интересно, что на Камчатке и в Магаданской области цены не изменились, а на Сахалине и Чукотке снизились на 0,2% и 2,0%.

В «Верном» в Москве 8 декабря на фоне повышения цен стали продавать куриные яйца категории С3 (очень мелкие) и — поштучно. Ограничений на продажу при этом в магазинах не вводили. ТАСС в пресс-службе «Верного» рассказали, что в среднем закупочная цена на куриные яйца в декабре (по сравнению с июлем) выросла на 80%, в центральных регионах страны отметили повышение на 5-8%, а вот у нас в Свердловской области и у соседей в Татарстане — аж до 25%.

В Белгородской области запретили продавать больше 20 яиц в одни руки на местных ярмарках, — про это написала в своем телеграм-канале замгубернатора Юлия Щедрина. Она добавила, что в городе яйца начали «набирать сотнями». А когда ограничения ввели, горожане пришли всей семьей — чтобы больше досталось. При этом впрок покупать яйца опасно: они хранятся 25 дней при температуре 0-20 градусов и до 90 дней — при температуре 0…-2 градуса.

104,26 рубля. Такова средняя цена на яйца (категория не указана) в Свердловской области по данным Свердловскстата на 4 декабря.

В Екатеринбурге, пишет 66.ru, ажиотаж начался в «Кировских», где отмечали самую низкую цену на куриные яйца. В магазинах «Кировский» и «Бристоль» с 11 декабря перестали продавать больше трех упаковок в одни руки (соответствующие объявления появились на прилавках).

— Потому что у нас самые дешевые яйца во всех торговых сетях. Сметают, просто сметают, но мы цену держим по-прежнему — 77,90. Цена на яйца действительно поднялась, удерживать ее достаточно сложно, — рассказала 66.ru пресс-секретарь группы компаний «Кировский» Ольга Нагибина.

А что в Ревде? У нас ограничения в магазинах не вводили — по крайней мере, пока. Мы обошли пять привычных магазинов из нашего «Ценомера» — «Пятерочку», «Монетку», «Верный», «Кировский» и «Магнит» — и нигде не увидели объявлений. Правда, к моменту нашего похода в «Кировском»… уже кончились яйца. Кассиры развели руками, мол, раскупили. А когда привезут новые (и по какой цене) — неизвестно.

20231212_145009
Во вторник, 12 декабря, «Кировском» на ул. Российской и Цветников полки с куриными яйцами были пусты. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Что касается цены, куриные яйца в ревдинских магазинах примерно везде одинаково дорогие. Например, яйца категории С0 можно купить по цене от 119 до 135 рублей, С1 — от 109 до 129 рублей, а С2 — от 86 до 127 рублей. Лидер по сдерживанию цены (если не считать «Кировский») — «Верный». В нем и в «Монетке», кстати, яйца можно купить поштучно. А можно — по 15 или 20 штук.

Благодаря нашей рубрике «Ценомер», мы можем также сравнить цены прошлого года. Так, 13 декабря 2022 года средняя цена яиц С1 в Ревде составила 68,19 рубля. А перед Новым годом в 2021-м — 77,19 рубля.

Сколько стоят куриные яйца в супермаркетах Ревды
Цен «Кировского» в инфографике нет — потому что там кончились яйца. Инфографика// Ревда-инфо.ру

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное