Владельца знаменитых бродячих свиней в Ревде привлекли к ответственности

Часть поголовья привита.

Штраф от 500 до 1000 рублей — такое наказание грозит владельцу свиней, разгуливавших по Ревде. Россельхознадзор, побывавший у Анатолия Луткова 28 ноября с проверкой, признал его виновным в нарушении ветеринарно-санитарных правил — по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ. Ему выдано предписание «устранить выявленные нарушения в конкретный срок», сообщили в Россельхознадзоре. Первым результатом проверки стала вакцинация некоторых животных с подворья «Ташкента» — а именно 13 поросят от классической чумы свиней.

20231128_110943
Вот так выглядел участок Луткова в день проверки Россельхознадзора. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
«В личном подсобном хозяйстве ревдинца содержатся свиньи, которые не подвергнуты идентификации и не вакцинированы против инфекционных заболеваний, — говорится в официальном пресс-релизе Россельхознадзора. — Гражданин нарушает требования по содержанию сельскохозяйственных животных: например, территория хозяйства имеет лишь частичное ограждение, что создает возможность проникновения диких животных на территорию хозяйства. Свиньи находятся в свободном выгуле, что также является нарушением».

Материалы проведенной проверки Россельхознадзор направил в прокуратуру Свердловской области, по требованию которой, собственно, и проверили «фермера». Хотя проверка была внеплановой, его известили о ней «телефонограммой»: так требует закон. Тем не менее, незаметно было, чтобы сам «фермер» постарался хотя бы соблюсти видимость уважения к закону — пока инспектор РСН составляла материал около остатков забора участка на улице Металлистов (на сам участок хозяин визитеров не пустил) со стороны реки Ревды, доказательства нарушения в количестве четырех штук — три свиньи и баран — бродили рядом, ища пропитание.

20231128_111844
Вот факт нарушения ветеринарно-санитарных правил. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Тогда же Лутков пообещал Екатерине Ивановой, заведующей Ревдинской участковой ветлечебницей, и Валентину Подъянову, руководителю Первоуральской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных (к которой относится ревдинская ветлечебница), вакцинировать, наконец, своих свиней. Прививки от классической чумы свиней нужно делать раз в год — это бесплатно, и ветеринары сами приезжают в хозяйства по договоренности с владельцами. Но к Луткову им пробиться никак не удавалось: то его нет дома, то нет «пациентов».

Та же самая история, кстати, была с бродячими ташкентскими коровами — они тоже были не вакцинированы от коровьих болезней (куда делись несчастные буренки, можно только догадываться — скорее всего, не пережили морозы прошлой зимы).

Так что 1 декабря, согласно договоренности, сотрудники ветлечебницы привили у Луткова 13 поросят в возрасте от трех до пяти месяцев: остальных хозяину поймать — и удержать для укола —  не удалось. Заведующая ветлечебницей Екатерина Иванова рассказала, что он принял их в назначенное время, был вежлив (зато взрослые хряки демонстрировали недружелюбие и к хозяину и, тем более, к гостям). Свиньи обитают в сарае на участке, а в другом сарае — овцы (по оценкам ветеринаров, 10-15 голов).

— Двери заперты, но из обоих сараев имеются другие выходы, какие-то лазейки, потому что животные свободно выходят, — рассказала Екатерина Иванова.

Сколько всего свиней у Ташкента, осталось неизвестным. Вначале он заказывал 45 доз вакцины, но потом сказал, что хватит 15-ти. Вполне вероятно, что поголовье сократил мороз: недаром над его участком кружили стаи ворон. Да и хряков, ставших частой деталью городского пейзажа, давненько не видно на улицах.

В апреле 2022 года соседи «фермера» выложили в соцсети жуткое видео: на земле лежат останки коровы и козы, их едят свиньи, рядом бродят худющие черно-белые коровы. Журналистов ОТВ Лутков встретил агрессивно: «Да пошли вы вместе с соседями!» и грозил разбить камеру. После выхода телесюжета к «фермеру» наведались специалисты Россельхознадзора, но никаких трупов на участке уже не было. Владельцу выдали требование «по хранению, транспортировке, утилизации биологических отходов в соответствии с законодательством». Таким образом, у него два предостережения о недопустимости нарушений ветеринарного законодательства. Только скотские прогулки не прекратились…

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное