Владимир Путин четыре часа рассказывал россиянам об Украине, Западных «дружках» и ценах на яйца

Публикуем наиболее интересные высказывания президента на вопросы.

Традиционная прямая линия с президентом России Владимиром Путиным почти повторила предыдущий рекорд по времени (2018 года) — заняла четыре часа и четыре минуты. На этот раз прямую линию совместили с пресс-конференцией: вопросы Путину задавали журналисты в зале (были государственные СМИ и иностранные медиа, даже The New York Times из «недружественных» США) и россияне, в основном, в военной форме. Спрашивали об СВО, об экономике, искусственном интеллекте, любимом салате президента и о том, что он думает о политической ситуации в Аргентине и Сербии.

photo_2023-12-14_18-35-48
Фото// Скриншот трансляции

Острых вопросов — по-настоящему острых, например, о демобилизации, которую просят жены солдат, или о политических заключенных — не было. С претензией на остроту прозвучали вопросы о ценах на яйца и на коммунальные услуги, но ответы президента были гладкие: все исправим, а если денег не хватает, просите субсидию.

«Первый канал» показал сюжет о подготовке к прямой линии и сообщил, что редакторы получили 2,5 млн вопросов от россиян. На все ответит правительство, но позднее. А во время эфира за спиной репортеров «Первого» мелькали вопросы, которые реально интересуют жителей страны: про СВО (которую назвали тем самым словом, каковое нам писать все еще нельзя), про цены на всё, выросшие многократно, про демобилизацию, про чиновников, имеющих недвижимость в Европе, и так далее. Позднее, когда из эфира смонтировали сюжет, эти кадры пропали.

Новостей, громких объявлений, как таковых, тоже не прозвучало: единственное, Путин объявил, что скорее всего в России будет продолжена программа льготной семейной ипотеки (пока она действует до лета 2024 года).

Последний вопрос Путину задал журналист «Коммерсанта» Андрей Колесников: «Что бы вы сказали самому себе образца 2000 года?»

— Верной дорогой идете, товарищ. Предостерег бы себя от избыточной доверчивости «партнерам». Сказал бы, что надо верить в великий русский народ. В этой вере залог становления России.

Мы собрали наиболее интересные моменты из четырехчасового выступления Владимира Путина.


Владимира Путина спросили…

…про цены на яйца и на услуги ЖКХ

Пенсионерка по видеосвязи попросила повлиять на цены на яйца и курицу: «Владимир Владимирович, мой любимый президент, ну наведите порядок, ну не получаем мы миллионы, ну не к кому обратиться!».

Путин ответил смешно:

Я разговаривал с министром сельского хозяйства, спрашивал, как у него с яйцами. Он сказал, что все в порядке. А я ему заметил, что у наших граждан есть проблемы.

По словам президента, яйца подорожали в результате роста спроса на них: «Я и сам люблю с утра яичницы навернуть». Производство не успевает за спросом, и импорт вовремя не открыли — но решения уже приняли, «и ситуация будет улучшаться вне всякого сомнения». Везти в РФ яйца будут из Турции, Азербайджана, Беларуси и других дружественных государств.

«С горькой иронией наши граждане констатируют, что свет в конце тоннеля подорожал», — продолжает тему роста цен ведущая прямой линии.

Президент сказал, что тарифы вообще-то не росли в этом году, а вырастут только в 2024-м, и что если вам трудно платить, можно оформить субсидию.

Обложки для подборок товаров (1)
Фото// Скриншот трансляции

…про вторую волну мобилизации

Сразу ответ: «на сегодня в ней нет необходимости». На фронте, по словам Путина, сейчас 617 тысяч российских военных (из них 244 тысячи — мобилизованных). С начала СВО набраны 486 тысяч контрактников.

— И поток наших мужчин, готовых защищать интересы Родины с оружием в руках, не прекращается: 1,5 тысячи <приходят в военкоматы> ежедневно. До конца года будет 1,5 млн человек на фронте. Ну зачем нам мобилизация?

photo_2023-12-14_18-35-46
Фото// Скриншот трансляции

…про растущий уровень национализма и антисемитизма

По словам президента, россияне считают межнациональное и межконфессиональное согласие в стране огромным конкурентным преимуществом. Путин объяснил это тем, что Россия обращается к традиционным ценностям.

Рост исламофобии и антисемитизма президент связал с тем, что люди сталкиваются с несправедливостью. По его мнению, события в секторе Газа привели к радикализации некоторых людей, а русофобия стала одним из инструментов политической борьбы.

«Мы не допустим, чтобы межконфессиональная и межнациональная рознь раскачивали общество», — добавил Путин.

вячячари
Фото// Скриншот трансляции

… про запрет абортов в частных клиниках.

«Почему говорят о вакханалии с абортами? Запреты разве есть? Их же нет», — был ответ. И привел в пример антиалкогольную политику в СССР — «все мы помним, к чему это привело», поэтому «действовать тут надо осторожно».

— Государство заинтересовано в том, чтобы демографическая проблема решалась, если бы женщины принимали решение в пользу сохранения жизни ребенка. Но права и свободы женщин у нас тоже должны соблюдаться. А вот как решат эту проблему… Решение лежит в двух областях: обращение к нашим традиционным ценностям, одна из которых — большая семья, и воспитание в том смысле, что ребенок — это дар божий и для женщин, и для мужчин. И конечно, это материальное благосостояние. Нужно обратить внимание на женские консультации и роддома, привести там все в порядок. И надо дальше поддерживать семьи с детьми.

photo_2023-12-14_14-30-01
Фото// Скриншот трансляции

…про военных, которые будут работать с детьми

Военный из Донбасса выступал по видео: он сказал, что «нашу победу тут слышно хорошо», и попросил Путина проконтролировать, чтобы военные обязательно занимались патриотическим воспитанием. Президент пообещал, что так и будет: «это очевидная и бесспорная вещь, самое лучшее воспитание — личный пример. Кто может сделать это лучше, чем вы?». По его словам, уже 1000 бывших участников СВО работают в российских школах.

photo_2023-12-14_18-35-47
Фото// Скриншот трансляции

…про больницу в Рефтинском

Юноша из Свердловской области спросил о зарплатах врачей в своем поселке и о состоянии поликлиники. Путин ответил так:

— Мы обязательно продлим программу первичного звена здравоохранения. Мы проблему эту понимаем и программу создали специальную, будем ее продолжать, здесь очень важно уделить особое внимание сельской местности, населенным пунктам на селе.

Прямая линия еще не кончилась, а в Рефтинский уже выехал областной министр здравоохранения: по личному поручению губернатора Куйвашева, сообщила его пресс-служба.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное