В Ревде вор-рецидивист ограбил старика, якобы помогая ему подняться по лестнице

Злоумышленник приметил пенсионера, когда тот снимал деньги в банкомате в «Квартале».

В Ревде 41-летний вор-рецидивист украл деньги у 84-летнего дедушки, которого «пас» от самого банкомата. В полиции рассказали подробности.

С заявлением о краже в полицию обратилась дочь 84-летнего потерпевшего. Она рассказала, что 17 декабря ее отец решил снять наличные с банковской карты, где копилась его пенсия.

Не умея обращаться с банкоматом, пожилой мужчина попросил помочь своего племянника (как нам сообщили позже в соцсетях). Молодой человек, придя в «Квартал» вместе с дядей, снял 70000 рублей в банкомате в «Квартале». Из них 1000 рублей пенсионер отдал племяннику в качестве вознаграждения за помощь, остальные купюры сложил в кошелек и убрал в сумку, которую носил через плечо. После чего пошел домой.

По рассказу пенсионера, следом за ним в подъезд зашел незнакомый мужчина и со словами: «Давай я тебе помогу» начал подталкивать его сзади, как бы помогая подниматься по лестнице. А дома дедушка обнаружил пропажу кошелька с 69000 рублями, позвонил дочке.

Полицейские по описанию потерпевшего и записям камер видеонаблюдения оперативно задержали предполагаемого вора: доброхота из подъезда. Выяснилось, что ранее подозреваемый неоднократно судим за кражи и только в феврале этого года освободился из мест лишения свободы, все это время нигде не работал. Он признался, что наблюдал за дедом и его помощником у банкомата, видел, как старик ушел один — с деньгами в сумке. Поэтому последовал за ним, выбирая момент для кражи. Таковой представился только в подъезде.


Деньги вор успел потратить, и теперь потерпевшему придется взыскивать ущерб через суд. 


Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ: кража из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Решается вопрос об избрании меры пресечения для обвиняемого. Возможно, его заключат под стражу, даже с учетом его раскаяния и признания вины.

Сотрудники МО МВД России «Ревдинский» предупреждают: более тщательно прячьте ценные вещи, деньги, не демонстрируйте их в общественных местах, провоцируя тем самым преступников. Также полицейские рекомендуют гражданам помогать своим пожилым родственниками в совершении финансовых операций.

Эта история, опубликованная в телеграм-канале и соцсетях, вызвала немалый общественный резонанс, причем едва ли не больше, чем само преступление в отношении пожилого человека, читателей возмутило поведение молодого человека, помогавшего дедушке обналичить деньги и взявшего за эту услугу 1000 рублей. Позже нам написала женщина, уточнила, что «помощник» приходится потерпевшему родным племянником, и «дядя всегда за помощь очень настойчиво дает деньги! Неосмотрительность племянника только в том, что нужно было спрятать деньги в одежде дяди».

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное