«Всё везде колом стоит». Что творилось на дорогах в снегопад

В ГИБДД назвали расчистку дорог неудовлетворительной.

2023-12-27, 18:11 Новости 1 476

Главный госавтоинспектор Свердловской области Алексей Спиридонов на оперативном штабе областного правительства по ситуации на дорогах региона назвал очистку дорог неудовлетворительной и призвал владельцев «принять незамедлительные меры к своевременной очистке проезжей части и обеспечению безопасности участников».

photo_2023-12-27_15-22-27
Это выглядело примерно так. Фото// ГИБДД

Действительно, дорожная ситуация аховая: повсюду пробки, аварии, буксующие фуры, ГИБДД перекрывает заснеженные трассы, потому что по ним опасно ездить. Синоптики 27 декабря объявили, что снегопад в Екатеринбурге и окрестностях скоро закончится, но небольшие осадки ожидаются 28 и 29 декабря.

О погоде на ближайшие дни
На смену снегу придет мороз. К концу недели в регионе резко похолодает. В новогоднюю ночь на юге Свердловской области ожидается -15… -20 °С, днем 1 января -12… -17 °С. В северных районах будет морозно: ночью -25… -30 °С, днем -23… — 28 °С.

При этом, по данным Управления автомобильных дорог Свердловской области (именно оно отвечает за региональные и федеральные дороги) на 17 часов вторника, 26 декабря, на борьбу со снегом, который начался ночью и сыпал почти беспрерывно на протяжении дня, выведено рекордное количество техники — 413 единиц: 236 комбинированных дорожных машин, 50 автомобилей с отвалом, 67 автогрейдеров, 60 прочих. Вечером, «когда автомобилей на дорогах станет меньше, на линии будет выведено до 600 дорожных машин», обещало УАД и просило водителей по возможности остаться дома или выбрать другой вид транспорта. МЧС рассылало такие же просьбы в SMS.

Под Ревдой и без непогоды ежедневные пробки на трассе из-за ремонта мостов. Но то, что творилось во вторник и утром среды, 27 декабря, люди, которым не повезло оказаться в это время в пути, хором называли адом.

photo_2023-12-27_16-22-15
Переписка в группе ДПС_Ревда

Около 13 часов несколько большегрузов не смогли подняться в гору в районе Волчихи, пришлось ждать КДМ.  Правда, в тот вечер обошлось без перекрытия трассы. Ее — с 285-го по 342-й километр — перекрыли на следующее утро, когда там снова образовался затор.

photo_2023-12-27_15-23-42
Вечер 26 декабря. Скриншот в группе ДПС_Ревда

На дорогах дежурил весь личный состав ГИБДД — чтобы вовремя прийти на помощь водителям. По данным ГИБДД на 8:30 27 декабря трассы патрулировали 340 экипажей.

Как сообщали ревдинцы вечером, дорогу на Дегтярск вообще как будто не чистили, и тем, кто поехал по ней, чтобы не стоять на забитом наглухо Пермском тракте, пришлось применить все свое водительское мастерство: темно, снег, обочин не видно. Рейсы автобуса Ревда — Дегтярск отменили.

Старую дорогу на Первоуральск тоже периодически «клинило» фурами. Машины двигались плотной колонной, преодоление каких-то пяти километров занимало полчаса в лучшем случае. Но по сравнению с тем, как можно было «прилипнуть» на трассе, это мелочи. В шестом часу подписчики группы ДПС_Ревда сообщали, что на выезде со старой дороги перед сумзовским переездом длинномер с балкой застрял в сугробе, объезжали по реверсу.

Пермская трасса стояла в обе стороны всю ночь, от ЕКАД до Дружинино. Стоял и Ново-Московский тракт. Множеству людей пришлось ночевать в машинах.

photo_2023-12-27_15-22-07
Пост в телеграм-канале областной ГИБДД около 9 часов 27 декабря: «Состояние проезжей части на 317 км автодороги Пермь — Екатеринбург в Ревдинском районе: занесено снегом». Фото// ГИБДД

Ранним утром в среду, 27 декабря, Р-242 перекрыли из-за неудовлетворительного состояния — до тех пор, пока проезжую часть не приведут в порядок.

В 17:00 вчера заехала на Московский тракт с ЕКАДа, сейчас у Новоалексеевки  стоим, с добрым утром) За 15 лет, что я за рулем, такое происходит впервые.Комментарий в соцсетях

Утренние автобусы не смогли выехать из Ревды. В итоге пассажиры рейса на 6:20 вышли из автобуса и пошли пешком по трассе, которая «мертво стоит».

Идем на ДОК обратно, проехали от ДОКа километров 5 и встали мертво, автобус был на 6:20. Я ехала в Екатеринбург на учебу, теперь пересдавать зачет в другой день, ибо даже на электричке не успеюКомментарий в соцсетях

Длина пробки, образовавшейся на Пермском тракте, 12 км, сообщало Е1, вереница машин растянулась от ЕКАД до Новоалексеевского. На 346 км (в районе Хрустальной) стоял экипаж ГИБДД. Автоинспекторы рекомендовали водителям ехать на Старомосковский тракт, Первоуральск и Билимбай.

Дорожникам задача — если видят, что нужна помощь, то она должна быть оказана. Ночью машины продолжат работать. Сегодня нам эту историю нужно преодолеть. При необходимости мы развернем пункты обогрева и питания водителей на трассе, а также будем следить за безопасностью на дорогах. Трассовые пункты Центра медицины катастроф работают в круглосуточном режиме.Заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков на заседании дорожного оперштаба 27 декабря

Движение открыли только в 13:30, после того как прошла дорожная техника.

В Ревде «Армада», надо признать, тоже героически билась со снегом. Но силы были неравны: тоже буксовали фуры, застревали автобусы и скорые.

Глава Ревды Татьяна Клепикова сообщила, что за сутки 26 декабря в Ревде выпало около 20 см снега.

 — Дорожные службы работают в усиленном режиме. Задействованы 24 единицы дорожной техники, 20 рабочих. Принимаются все меры для расчистки дорог от снега.

В первую очередь расчищают проезжую часть для обеспечения беспрепятственного проезда автомобилей, добавила глава, «мероприятия по вывозу снега и расчистка парковок осуществляются во вторую очередь».

photo_2023-12-27_15-23-15
Высота снежного покрова утром 27 декабря. Фото //ГИБДД

В Дегтярске, по данным главы Вадима Пильникова, высота снежного покрова достигла 50 см, за сутки там выпало 37 см снега.

В Екатеринбурге за 36 часов выпало 29 мм осадков — больше нормы всего декабря (!). Прирост снежного покрова за двое суток — 31 см, сообщил автор телеграм-канала о погоде Алексей Пулин. Он объяснил, что осадки измеряют в жидком виде: «То есть снег из осадкомера сначала растапливают, а потом смотрят, сколько воды получилось» (это к сантиметрам и миллиметрам снега). По данным мэра екб Алексея Орлова, за ночь дорожники вывезли 5420 тонн снега, мэр велел мобилизовать на уборку улиц даже строительную технику. 26 декабря вечером 2ГИС ставило пробкам в городе 11 баллов.

Поручаю сегодня всем главам провести совещания, создать графики уборки. Без вывоза снега, конечно, не обойтись. Неубранный снег создает ограничение видимости на перекрестках. Техники достаточно, но все должны понимать, сколько требуется механизаторов, сколько водителей. Если не хватает людей, то выводить на дорогу мастеров, директоров, заместителей. Недавно коммунальная инфраструктура прошла экзамен низкими температурами, сейчас в очередной раз экзамен проходят дорожники. Впереди большая часть зимы. Необходимо организовать более тесное взаимодействие дорожных служб, работающих на федеральных и региональных дорогах и ГИБДД. Заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков на дорожном оперштабе 27 декабря.

Как сообщил 27 декабря днем исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев, за сутки на территории региона выпало до 25 сантиметров снега. Ночью на дорогах области работало 312 единиц техники: 225 комбинированных дорожных машин, 46 автомобилей с отвалом, 23 грейдера, 18 единиц другой техники. В общей сложности за сутки отработали 755 единиц техники.

Днем 27 декабря ГУ МЧС в «связи со сложной дорожной обстановкой» развернуло два пункта обогрева — в районах Первоуральска и Нижних Серег. Пункты обогрева оснащены всем необходимым для жизнеобеспечения попавших в затор людей: местом для отдыха, электропитанием для зарядки мобильных телефонов, горячим чаем, сообщили в ГУ МЧС.
Для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, помощи гражданам в условиях снежных переметов и заносов на трассе к месту затора прибыли два снегохода специализированной пожарно-спасательной части Екатеринбурга.
МЧС тесно взаимодействует с представителями дорожных служб и ГИБДД. Всего в ликвидации последствий затора от РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) задействованы 37 человек, 20 единиц техники, в том числе от МЧС России 19 человек, девять единиц спецтехники.
Тем временем трасса в сторону Ревды уже привычно встала, в сторону Екб — свободно.

Куда звонить, если дорога не почищена

  • В Ревде: 3-45-15 (нужно указать конкретный адрес, где остались участки, неубранные от снега).
  • На трассе:  8(343) 261-79-83 ( круглосуточная дорожная диспетчерская служба Управления автодорог, создана специально для контроля за выполнением работ по содержанию автодорог регионального значения).
    Также замечания можно направлять на телефон горячей линии Областного управления автодорог: 8(343) 262-50-65.
  • Если у вас возникли трудности на дороге — звоните по единому номеру 112.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

 

Популярное