Самый праздничный продукт. Как выбрать красную икру

Гид по следам декабрьской проверки Роскачества и советы покупателям.

В декабре, перед Новым годом, Роскачество устроило большую проверку красной икры, продающейся в российских магазинах. Именно в эти дни возрастают продажи деликатеса, и у производителей и продавцов появляется соблазн сбыть некачественный товар.

Действительно, инспекция нашла изъяны в продукте, и даже серьезные — кишечную палочку, а также другие бактерии. Коротко мы об этом писали недавно. Сегодня расскажем подробнее.

При том, что недочеты нашлись в большинстве образцов, эксперты отмечают: вредного консерванта (уротропина), незаявленных на маркировке красителей, тяжелых металлов, личинок паразитов — нигде не обнаружено. И даже две торговые марки могут претендовать на российский Знак качества. Плюс один производитель, который уже имеет этот знак, подтвердил на него свое право.

икра1
Храните деликатес в холодильнике при температуре, указанной производителем на упаковке. Если вы открыли жестяную банку и не съели сразу, переложите остальную икру в чистую стеклянную баночку. Открытая икра хранится максимум неделю. Фото// Роскачество

Кишечную палочку нашли в икре марок:

«Восточный берег», «Камчатское море», «Лента», «Меридиан», «Московский рыбокомбинат», «Сахалин рыба», «Форвард-С», Royal Black.

 

Нарушения по микробиологическим показателям:

«Авача», «Корсаков», «Красное золото», «Лента», «Форвард-С». В образцах этих марок превышено количеству мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов. То есть, вероятно, был нарушен технологический режим на производстве, сырье не прошло достаточную термическую обработку или хранили неправильно.

Фальсификат:

Киржачский консервный завод смешал с настоящей икрой имитированную, при этом не сообщил процентное соотношение на этикетке.

 

Соответствуют требованиям качества:

«Очень» и «Русское море» претендуют на присвоение знака качества, торговая марка «Тунайча» вновь подтвердила право наносить на этикетку этот знак.

Роскачество добавляет, что, получив замечания, производители и торговые сети в основном «выполнили корректирующие мероприятия».


Правила выбора икры к столу

В первую очередь Роспотребнадзор рекомендует внимательно читать надписи на банке. На этикетке должно быть: название рыбы, из которой получена икра, даты изготовления и фасовки. На крышке: дата изготовления, ассортиментный знак «ИКРА», номер завода с номером смены и индексом рыбной промышленности «Р».

икра3
Роспотребнадзор настоятельно рекомендует покупать икру только в местах организованной торговли. Реализация продукции частными лицами на выездных ярмарках и торговых рядах без санкции властей не гарантирует качество и безопасность. Роскачество рекомендует обращать внимание на среднюю стоимость икры. Если ваша баночка гораздо дешевле, возможно, вам пытаются продать фальсификат или смесь настоящей икры и имитацией. Фото// pchela.new

Особое внимание — к цифрам. Они должны быть нанесены несмываемой краской (это делают с помощью лазера) или выбиты изнутри. Если цифры вдавлены снаружи или краска смазана, значит это подделка. Знающие люди идут дальше: смотрят на дату изготовления. Июльская или августовская (время нереста лососевых) — можно брать, качественный продукт. Даты другие — есть вероятность, что икра была предварительно заморожена или перефасована, то есть качество будет ниже ожидаемого.

В составе баночной икры ингредиентов небогато: собственно икринки, соль. Ну и консерванты, без которых трудно обойтись. Разрешенные — E200 и Е211. Запрещенный для икры — Е-239 (уротропин).

Если производитель на этикетке скромно обошелся указанием, что «икра лососевая зернистая», не уточняя названия рыбы, это должно насторожить.

Возьмите банку, встряхните ее. Если раздается явное бульканье, в продукте много жидкости, не стоит такую брать. Если икра внутри совсем неподвижна, вероятно, она пересохла. Икра при встряхивании должна «двигаться».

Дома качество красной икры можно определить так: на плоскую сухую тарелку кладете несколько икринок и дуете на них. Если прилипли к тарелке — качество низкое, раскатились — хорошая икра. Чтобы отличить натуральную икру от имитации, положите икринки в горячую воду, натуральные немного побелеют и опустятся на дно, а искусственные растворятся. Некачественную икру лучше вернуть в магазин. Поэтому, покупая такой недешевый продукт, не выбрасывайте чек.


Баночка: металл, стекло или на развес

В стеклянной банке обычно продается самая дорогая икра. Она выглядит красиво, к ней больше доверия, так как продукт на виду. Но пусть эти характеристики не усыпят вашу бдительность. Перед тем как брать баночку, внимательно рассмотрите ее. Икринки должны быть одинаковыми, упругими, не слипшимися и не прилипшими к стенкам, Глазок-зародыш — отчетливым. Икра при переворачивании банки не должна мгновенно ползти по стенкам, максимум — пара икринок упадет на крышку. Если моментально поползла — слишком много жидкости.

Если берем в «жестянке», смотрим, чтобы на ней не было ржавчины, вздутости, вмятин.

Про икру в пластиковых контейнерах надо знать то, что у нее меньше срок хранения. Пластиковая тара не должна быть мягкой.

И главное во всех случаях — внимательно читайте этикетку и информацию на крышке.

Интересные факты

  • Красная икра повышает уровень серотонина (гормона радости).
  • Этот деликатес превосходит по сытности многие мясные продукты. В нем много белка, который легко усваивается.
  • Специалисты утверждают, что сахалинская красная икра самая нежная. Объясняется это тем, что рыбу ловят не в реке, а прямо в море, поэтому икринки не успевают загрубеть. Правда, и перерабатывать такой продукт сложнее — он легко давится.
  • Первый сорт (он же высший) присваивают той икре, которую засаливают в течение четырех часов после вылова рыбы. В таком продукте не более пяти процентов соли.
  • В красной икре много холестерина, но полиненасыщенные жирные кислоты и лецитин делают его «полезным».

Разбираемся в сортах

Продукт различается не только размерами икринок и фирмой-производителем, но и, самое главное, рыбой, из которой его добыли. Бывает икра:

  • кеты (она янтарного цвета, икринки до 9 мм, но чаще 6-7 мм);
  • горбуши (темно- или бледно-оранжевая, 3-5 мм);
  • нерки (икринки 3-4 мм, имеют насыщенный красный цвет, с хорошо выраженным пятнышком зародыша, если пятнышка нет, может быть подделкой);
  • кижуча (красная, 3-5 мм);
  • чавычи (тоже, как и кичужа, красного цвета, но по вкусу острее и по размеру мельче, 2-3 мм, может быть дороговата, потому что качуж — ценная порода рыб);
  • форели (диаметр 2-3 мм, желтая или красная, икринки с горчинкой и рыбным послевкусием).

Считается, что гурманы особенно ценят икру горбуши и кеты. Икра форели, нерки и кижуча имеет пикантную особенность — горьковатый привкус, это нормально.

Изображение на превью// нейросеть Kandinsky

Почитайте другие полезные тексты на Ревда-инфо.ру

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное