«Истоки» отпраздновали юбилей

Школе исполнилось 25 лет, а лицею — год. Поздравляем!

Четверть века работы в Ревде отметила частная школа «Истоки», — концерт провели в родных стенах в пятницу, 26 января.

Торжество получилось скромным, но по-семейному уютным: кроме учеников и педагогов приехали выпускники и представители Управления образования и мэрии. А вот главы Ревды и спикера думы не было (хотя, например, на юбилее школ в Мариинске и Крылатовском Андрей Мокрецов был).

TZAM9852
Ребят и коллектив школы поздравляли артисты «Веснушек». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Лицеисты к празднику оформили в актовом зале выставку — сами нарисовали школьные будни, а коллектив педагогов выпустил к юбилею книгу с историей «Истоков» и воспоминаниями выпускников. Творческие номера лицею подарили ученики, вокалисты «Веснушек», танцоры «Десяточки» и Евгений Шашков. Завершился праздник тортом (какой же без него день рождения?).

Днем рождения «Истоков» считают 26 января — именно в эту дату в 1999 году зарегистрировали устав школы. Сначала «Истоки» были детским садом, открылись для двух групп ребятишек в сентябре 1999-го, начальная школа впервые приняла детей в первый класс в двухтысячном. Здание на ул. Спортивной, 33 школе передали в 2004 году, а в 2008-м «Истоки» открылись после реорганизации уже как негосударственная общеобразовательная школа.

В мае 2013-го «Истоки» выпустили своего первого девятиклассника — Александра Машкина. В 2017-м школа выпустила первых одиннадцатиклассников. В конце 2023 года «Истоки» получили статус лицея. Школа и детский сад входили в число ста лучших по итогам 2015 года, а ученики школы (а теперь лицея) каждый год побеждают в конкурсах разных уровней — от городских до международных.

«Благодаря чему мы выжили». Ольга Степанова, директор лицея «Истоки» (из юбилейной книги):

TZAM9848
Начальник Управления культуры и молодежной политики администрации Ульяна Лаврентьева вручает подарок директору лицея «Истоки» Ольге Степановой. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— Меня часто спрашивают: «Что помогло выжить, вырасти и состояться «Истокам»? Что занимает центральное место в жизни лицея? Могу ответить просто: это наши педагоги, сотрудники лицея, настоящие профессионалы, мастера своего дела. Люди, которым присущ высокий уровень культуры и творческой самореализации. Учителя, которые стремятся научить детей учиться, верить в свои силы, чтобы долгий одиннадцатилетний путь стал временем удивительных и радостных открытий.

Негосударственный характер образования до сих пор с одной стороны порождает массу слухов, создает определенные проблемы, с другой — представляет альтернативу государственному образованию. Многие рычаги и механизмы управления и взаимодействия с детьми и родителями, а также средства воспитания, переносимые учителями из государственной школы в условия негосударственного образования, просто не срабатывают. В частной школе приходится всему учиться заново.

Благодаря слаженной работе профессионалов многие ребята сегодня воспринимают Лицей как большую дружную семью. В 6 лет рвутся в 1 класс, а спустя 5 лет зевают на уроках. В 17 лет плачут, уходя из той школы, в которую так не хотелось вставать по утрам.

Что ждет лицей в ближайшем будущем? Одним из перспективных направлений деятельности станет создание научного общества учащихся. Лицеистов начальных классов будут ждать увлекательные занятия в цифровой лаборатории. Будущее лицея прежде всего в его людях. В тех, кто ежедневно в пестрой суете нашей жизни созидают жизнь на особом острове под названием «Лицей «Истоки».

Как праздновали юбилеи другие школы Ревды

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное