Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию. Оно прозвучало как предвыборная программа

Публикуем главное из двухчасовой речи президента (и кандидата в президенты) России — по пунктам.

В четверг, 29 февраля, Владимир Путин — президент и кандидат в президенты России — в Гостином дворе обратился к Федеральному собранию. Его речь длилась чуть больше двух часов и прозвучала как предвыборная программа. Потому что все планы Путин озвучивал на шестилетний срок — таков срок работы президента в РФ. И даже федеральный бюджет предложил планировать не на три года, как это делают всегда, а на шесть лет сразу.

photo_2024-02-29_15-14-45
Фото// скриншот прямой трансляции телеканала Life

В этом году послание показывали в кинотеатрах: не меньше чем в 21 городе страны. Организаторами выступили несколько киносетей, связанные одним общим владельцем — соратником Владимира Путина, членом его команды на грядущих выборах Василием Бочкаревым, выяснило «Агентство. Новости» (включено в реестр СМИ-иноагентов). В Екатеринбурге послание транслировали на медиаэкране на пешеходной улице Вайнера — том самом, который городу подарил Андрей Симановский («Сималенд»), большой поклонник президента.

photo_2024-02-29_15-09-58
На этом фото из питерского телеграм-канала «Ротонда» журналисты фотографируют одну из немногочисленных зрительниц, пришедшую на показ послания Владимира Путина Федеральному собранию в кинотеатр «Синема 5». Из 35 человек, сообщает тг-канал, пришедших в кинотеатр, больше половины оказались представителями СМИ. Судя по публикациям в телеграм-каналах, ни в кинотеатры, ни на улицу Вайнера сотни людей не пришли — ажиотажа показ не вызвал.

А вот в Гостином дворе было многолюдно. Послушать президента пришли не только депутаты, но и сенаторы, губернаторы (прилетел и глава Свердловской области Евгений Куйвашев; когда Путин работал в Свердловской области, они не встретились — по официальной информации, наш губернатор болел) и доверенные лица кандидата в президенты, коим также является Владимир Путин сейчас. И участники СВО — им в своей речи выступающий посвятил отдельную часть, с нее начал, ею и закончил.

photo_2024-02-29_14-04-16
Слушатели Послания в Гостином дворе. Фото// скриншот прямой трансляции телеканала Life

Однако в целом об СВО на территории Украины в обозримой шестилетней перспективе Путин не говорил — ее в его планах на новый срок как будто и нет. При этом об окончании военного противостояния и выводе войск речи тоже не шло: напротив, президент в очередной раз повторил свои слова о том, что «не мы начали эту войну, но мы ее закончим» (войной происходящее, судя по словам главы РФ, уже можно называть; но всем или нет, пока неясно). «Мы сделаем всё, чтобы <…> искоренить нацизм, решить все задачи специальной военной операции, защитить суверенитет и безопасность наших граждан», — сказал президент.

Огромная часть речи была посвящена планам по выделению миллиардов и триллионов рублей на разные сферы — на строительство школ, дорог, баз отдыха, аэропортов, детских садов, развитие экономики и тому подобное. Однако большая часть программ, которые анонсировал Путин, в этом году лишь будут приняты: выделять деньги на них он пообещал начать не ранее 2025 года. И — тут же добавил, что жизнь может внести в планы Кремля свои изменения. То есть денег на это может и не оказаться (или в меньшем объеме, чем было обещано вчера).

photo_2024-02-29_14-16-32
Губернатор Евгений Куйвашев, сенаторы, которые представляют регион в Совете Федерации, и депутаты Госдумы, избранные от Свердловской области, перед началом оглашения Послания. Фото// Свердловский пул, телеграм

Главы регионов, впрочем, уже взяли под козырек: так, Евгений Куйвашев заявил, что Свердловская область «готова незамедлительно включаться в выполнение установок Президента России» — аналогичные заявления сделали его коллеги и в других территориях.

А кое-кому деньги обещали уже в марте. Это, прежде всего, педагоги — основная, «ядерная» часть электората Владимира Путина (к тому же они работают в участковых избирательных комиссиях). Начиная с сегодняшнего дня, классным руководителям, руководителям ученических групп в колледжах и техникумах в малых городах (до 100 000 жителей, это в том числе и Ревда) вдвое увеличат надбавки за классное руководство. А с 1 сентября все советники директоров по воспитанию в школах и колледжах получат ежемесячную выплату по 5000 рублей.

Также объявлено о запуске пяти новых нацпроектов: «Семья» (многодетные), «Молодежь России», «Кадры» (образование), ««Продолжительная и активная жизнь» (пенсионеры) и «Экономика данных» (цифровизация экономики).

Что еще сказал Путин? Пересказываем по пунктам главное.

  • Стратегические ядерные силы России находятся в состоянии готовности. Войска получили ракеты «Сармат»: скоро мы их работу продемонстрируем.
  • Все текущие военные конфликты в мире спровоцировал Запад (США и его сателлиты). Он пытается втянуть нас в гонку вооружений, и мы будем наращивать наши вооружения.
  • Ядерные силы в космосе мы не размещаем, это бред. На Европу тоже нападать не собираемся. Но будем укреплять свои военные силы в западном направлении.
  • Русофобия, как и другая идеология расизма, национального превосходства и исключительности, ослепляет, лишает разума.
Без суверенной, сильной России прочный миропорядок невозможен.
  • Настал момент: бросай пить, вставай на лыжи. Пить стали меньше (ремарка Ревда-инфо: слова президента расходятся с недавней публикацией прогосударственного ТАСС — она гласила, что покупки крепкого алкоголя в России достигли максимума с 2017 года).
  • У многих россиян, мягко говоря, невысокие доходы. В 2000 году за чертой бедности жили 42 млн человек. Сейчас — 13,5 млн, причем среди многодетных семей этот уровень — 30%. Это все еще много, надо сократить количество беднейших россиян до 7%, а среди многодетных — до 12%.
Поддержка семей с детьми — наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества.
  • Семьи с двумя детьми получат налоговый вычет 2800 рублей на второго ребенка, 6000 рублей — на третьего и последующего детей (при доходе до 450 тысяч рублей в год). Это сэкономит семье 1300 рублей в месяц.
  • Регионы, где мало рожают, получат 75 млрд рублей на поддержку рождаемости, ремонт женских консультаций, перинатальных центров.
  • Семейная ипотека и программа маткапитала будут продлены минимум до 2030 года. На все программы по поддержке материнства потратят 1 трлн рублей.
  • К 2030 году продолжительность жизни в России должна превышать 80 лет.
Помните народный лозунг? Каждый помнит эту шутку: «Бросай пить — вставай на лыжи!» Это тот самый случай, момент такой настал.
  • Построим 100 детсадов и 150 школ, все старые — капитально отремонтируем. Выпускники смогут пересдавать один из предметов на ЕГЭ по своему выбору до конца приемной кампании в вузы.
  • К 2030 году МРОТ вырастет до 35 000 рублей, подрастут реальные зарплаты и социальные выплаты.
  • Малому бизнесу разрешат брать кредитные каникулы на полгода раз в пять лет без негативного влияния на кредитную историю. Мораторий на проверки отменят, но предприятия с малыми рисками проверять будут реже (или вообще не будут).
  • Регионам спишут 2/3 долгов по бюджетным кредитам.
  • К 2030 году доля импорта в ВВП не должна превышать 17%: «Правительство знает, над чем нужно работать».
  • Новая программа «Земский работник культуры»: по миллиону тем, кто поедет работать в села, выдадут в качестве единовременной выплаты. По два миллиона — тем, кто поедет в новые регионы России.
Мы уже привели в порядок федеральные трассы и практически 85 процентов дорог в крупных агломерациях. Надо строго выдерживать этот уровень.
  • В этом году продлим трассу М-12 до Екатеринбурга, в 2025-м — до Тюмени. Отремонтируем 75 аэропортов, начнем строить свои самолеты, курорт на «Байкале»; цифровизируем всю экономику, вообще — войдем в четверку сильнейших экономик мира.
  • Новая программа «Время героев» стартует уже весной: наберут участников и ветеранов СВО, которых будут переобучать для работы в органах власти. Это новая элита страны. Военные должны возглавлять регионы и крупные предприятия. Им в будущем можно доверить Россию.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное