«Будет правда на земле, будет и свобода». Ревдинцам показали и спели «нескучный фолк»

А мы записали фрагменты концерта для вас. Смотрите!

Скоморошины-небылицы, казачьи песни и баллады о любви услышали ревдинцы в пятницу, 1 марта, во Дворце культуры, — там артисты ДК представили свой новый музыкальный проект «Нескучный фолк». Мы узнали, как он появился и почему именно такой репертуар подобрала для концерта с названием «Дорога к дому» режиссер Анастасия Ведерникова. И видео для вас, конечно же, тоже записали.

TZAM3420
Основатель фолк-группы «Солнцеворот», а ныне главный режиссер ДК Анастасия Ведерникова несколько десятков лет изучала российский фольклор, а потом решила поделиться им со зрителями Ревды. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Так как фольклор на Руси был очень разнообразным, концерт разделили на тематические блоки. Между ними режиссер объясняла, почему гости услышат ту или иную песню. Выступление артисты начали с музыкального анекдота — исполнили веселую небылицу-скоморошину, которую когда-то давно взрослые пели ребятишкам, чтобы, как призналась со сцены режиссер Анастасия Ведерникова, «оправдать название проекта «Нескучный фолк»».

Кто пел и танцевал на концерте «Дорога к дому»
Яна Давыдова, Валерий Хабибулин, Александр Наговицин, Кирилл Иванов, Сергей Василейко, Елизавета Терентьева, Анастасия Ведерникова, образцовый танцевальный коллектив «Диво», танцевальный проект Stage, танцевальная студия Energy.

После звучали проголосные песни, календарные песни-веснянки Юга России, популярные застольные народные песни (включите наше видео с концерта ниже, наверняка узнаете их!), лирические композиции или «песни для души», самый молодой жанр фольклора — частушки (приличные!), исторические патриотические песни и свадебные о любви.

Репертуар Анастасия Ведерникова подобрала так, чтобы зритель смог познакомиться с фольклором разных регионов России, но больше режиссеру по душе песни южных регионов нашей страны, поэтому концерт получился с задорным кубанским настроением. Но и наше местное было: например, проголосная «Дубровушка» — одна из самых известных песен Свердловской области.

Большинство композиций артисты исполнили акапельно, и только некоторые — в современных аранжировках. Как объяснила Анастасия Ведерникова, это нужно для того, чтобы слушатель постепенно знакомился с народными песнями.

— Фольклор все-таки сложен для неподготовленного зрителя: это как прийти в первый раз в оперу, послушать, ничего не понять и сказать: «мне не понравилось», — говорит режиссер проекта. — Я делаю фольклор в современном обрамлении, чтобы это было интересно современному зрителю, и в таком концерте вставляю несколько аутентичных песен, которые потом, как правило, запоминаются больше всего. От этого, я надеюсь, будут рождаться ростки, когда люди захотят узнать свою культуру.

Действительно, номера в новой обработке совсем стерлись из памяти спустя несколько дней после концерта (как, увы, и танцы), а вот «Ойся, ты ойся» в исполнении Сергея Василейко, Александра Наговицина и Анастасии Ведерниковой и «Мальчишечка» от Яны Давыдовой хорошо запомнились.

Яна Давыдова вообще в этом концерте открылась для зрителей с новой стороны: до этого вы могли слышать и видеть ее в разных проектах СУМЗа (девушка там работает), театре «Брик-фа-брик», а еще, например, в «Вершинах Урала» (она победила там в 2019 году как любитель), но именно фольклорный образ и народные песни ей удались лучше всех (на наш взгляд).

Завершили выступление «Дороги к дому» песней о дружбе. Она не относится к фольклорным, но, как сказала Анастасия Ведерникова, имеет прямое отношение к концерту.

— Хотим верить, что мы в зале нашли много друзей. Что они узнали что-то новое о русском фольклоре и культуре, им стало интересно, они начали его уважать. Очень бы этого хотела. Мечтаю, чтобы русские люди знали, ценили и уважали нашу культуру, потому что она абсолютно уникальна, — сказала она в финале, прощаясь со зрителями.

Пока еще неизвестно, получит ли «Нескучный фолк» продолжение. На этот вопрос Ведерникова отвечает философски: «поживем — увидим». Но не исключено, что к работе над следующим концертом могут привлечь и музыкантов народного отделения ДМШ.

— В Ревде народные коллективы высокого качества, но пока у нас не складываются творческие отношения, но не потому, что мы не хотим, так просто получается. Мы надеемся и верим, что когда-нибудь это случится, — говорит Анастасия Ведерникова.

Посмотрите другие концерты на Ревда-инфо

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное