Для ревдинцев сыграл «Его величество рояль»: видео с концерта

Это был концерт студентов фортепианного отделения Свердловского музыкального училища. Послушайте, как они играют!

Детская музыкальная школа устроила вечер фортепианной музыки для всех любителей классики. Концерт с названием «Его величество рояль» прошел в зале ДМШ «Чистый звук» в досуговом центре «Цветники» в субботу, 24 февраля.

Сыграть для ревдинцев приехали студенты и преподаватель фортепианного отделения Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского, и — собрали почти полный зал! Мы записали для вас фрагменты концерта — послушайте десять минут качественной музыки.

Программу музыканты отыграли всего за час, а слушать их хотелось гораздо дольше. Ревдинцы услышали мелодичного Мориса Равеля и Фредерика Шопена, хулиганского Сергея Прокофьева (да, и такие сочинения есть у композитора), бойкого Родиона Щедрина и Ференца Листа, чувственного Эдварда Грига и Сергея Рахманинова. Гостей в финале наградили овациями, а те в свою очередь признались: в Ревде благодарный зритель и хороший зал.

рояль сайт1
Кто выступил в Ревде (слева направо): Валерия Хусаинова, Лев Майоров, Анастасия Санатина, Денис Дунаев, Маргарита Мазетова (преподаватель), Диана Гринштейн, Даниил Ивлиев, Владимир Косолапов. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Не исключено, что ребята приедут к нам еще: как рассказала директор ДМШ Татьяна Асельдерова, школа возобновила свой проект «Наши гости» (пауза была из-за ковида), в рамках которого приглашает в Ревду музыкантов из соседних городов. В следующем году из «Чайковки» хотят позвать музыкантов, играющих на народных инструментах.

— В нашей школе предпрофессиональные программы схожи с теми профессиональными программами, которые преподают в училище, поэтому и нашим ученикам полезно послушать, они ведь все играют на фортепиано! И студентам полезно — они приобретают концертную практику, — объясняет Татьяна Гениевна. — 

Организовать технически такой концерт (именно с артистами из других городов) достаточно сложно, поэтому пока мероприятия нечастые. Ближайшее выступление в «Чистом звуке» — концерт народной музыки «Притяжение Урала» 28 февраля. А в марте там же сыграют выпускники ДМШ — прозвучат флейта, гитара и фортепиано. Чтобы не пропустить концерты, смотрите афишу на сайте музыкальной школы и у нас в «Городских вестях».

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное