В Ревде из-за утечки газа загорелась квартира в пятиэтажке на Спортивной

Пожилая хозяйка включила духовку, которой давно не пользовалась.

Предварительно, утечка газа из-за неисправности газового оборудования стала причиной пожара в квартире на Спортивной, 39 днем в праздник 8 Марта. По счастью, загорание заметили быстро.

По данным отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ревде, Дегтярску и Полевскому, 79-летняя хозяйка двухкомнатной квартиры на четвертом этаже пятиэтажки решила испечь пирог в честь праздника и включила духовку газовой плиты, которой давно не пользовалась. По словам женщины, пока духовка нагревалась, она ушла в комнату, разговаривала по телефону и минут через пять почувствовала запах жженой резины.

photo_2024-03-12_10-34-24
Фото// ОНД

Зайдя в кухню, женщина увидела, что горит в углу за плитой. Перекрыла газ, завернув вентиль, но это не помогло: пламя уже перекинулось на обои и пластиковое окно. Тогда она выбежала из квартиры и от соседки позвонила на 01 (время вызова — 11:40). Дым из оставшейся открытой двери повалил в подъезд, а приток кислорода способствовал распространению огня в кухне.

На место прибыли три единицы техники (две автоцистерны и автолестница), семь человек личного состава. Пожарные разделились на два звена и в газодымозащитном снаряжении вошли в задымленный подъезд. Первое звено зашло в горящую квартиру для разведки и тушения, а второе поднялось на пятый этаж: там оставались жители. Пятерым жильцам (трое взрослых, двое детей) спасатели выдали дыхательные маски и помогли спуститься по лестничным маршам на улицу. Жильцы нижних этажей — всего 18 человек (два ребенка) — эвакуировались сами еще до прибытия пожарных.

За пару минут пожар на площади два квадратных метра локализовали (в 11:50), в 11:55 потушили, проливку и разбор сгоревших конструкций завершили в 12:10. Сгорела отделка стен, натяжной потолок, повреждены стеклопакет, кухонный гарнитур, квартира закопчена. Ну и промокла, конечно.

— Есть предположение, что произошла утечка газа из шланга в месте присоединения его к плите, и он воспламенился, — сообщил дознаватель ОНД Евгений Жураховский. — Плита установлена в 2010 году, техническое обследование газового оборудования проводилось ресурсоснабжающей организацией в феврале, никаких нарушений специалисты не выявили. Проводится проверка.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное